Україна

Прем'єр-ліга

Паст: «Десна» заслуживала в игре с «Динамо» как минимум ничью»

Черниговская Десна стала неудобным соперником для киевского Динамо. В минувшем сезоне черниговцы дважды обыгрывали гранда украинского футбола, оказались сильнее и в спарринге в подготовительный период, а во втором туре нового чемпионата УПЛ сыграли вничью на поле киевлян, хотя многие эксперты фаворитами называли подопечных Мирчи Луческу. Голкипер Десны Евгений Паст рассказал о мировой на НСК Олимпийский.

Богдан ЛЕОНЧУК, «Команда №1»

2020-09-13 09:30

– Конечно, мы внимательно следим за прогнозами специалистов в Интернете и мои одноклубники удивились, почему большинство специалистов отдавало предпочтение динамовцам. Непонятно, ведь в последних очных поединках именно Десна выигрывала. Вот почему это только послужило дополнительным стимулом дать бой киевлянам, хотя пришлось во время подготовки досконально изучить сильные и слабые стороны динамовцем. В целом считаю, что на ничью мы наиграли. Именно Десна имела больше возможностей открыть счет.

– В Киеве Десна сыграла два разных тайма.
– До перерыва у нас многое получалось, часто действовали первым номером, прессинговали, заставляли киевлян ошибаться. Именно Десна, на мой взгляд, контролировала ход событий на поле, кроме последних минут первого тайма, когда нам помогла штанга и перекладина после ударов хозяев.

После перерыва начало сказываться преимущество киевлян в физических кондициях. Я это объясняю тем, что Динамо форсировало подготовку, ведь им уже на следующей неделе играть в еврокубках. Особенно жарко было у наших ворот перед самым перерывом и в концовке второго тайма, когда динамовцы мощно наступали, часто меняя направление атак. Но благодаря надежной подстраховке, да и удача была на нашей стороне, удалось выстоять. Хотя по количеству голевых моментов мы им не уступили.

– Соперники под руководством нового главного тренера Мирчи Луческу чем–то удивили?
– Нет, мы были готовы, что они будут действовать в именно такой манере. Разве что перепасовки киевляне стали делать быстрее, однако Десна на своей половине поля играла строго, компактно, самоотверженно, поэтому хозяевам сложно было нас удивить.

– Десне удался старт: победа над луганской Зарей, ничья на выезде с Динамо. Какие задачи поставило клубное руководство перед командой в отчетном сезоне?
– Пока что задачи не озвучены, думаю, что конкретика появится на следующей неделе. Но мы стараемся в каждом матче играть на победу.

– Сейчас в СМИ много дискутируют, нужно ли переносить матчи в случае вспышки в командах коронавируса…
– На мой взгляд, если заболело не больше трех футболистов, то можно смело продолжать играть. Ведь в каждой команде предостаточно игроков в заявке. Не надо ничего выдумывать, проще просто придерживаться рекомендаций УЕФА.

zbirna.com