Україна

Прем'єр-ліга

Михайличенко: «Соперники недооценили «Сталь» и поплатились за это»

2017-07-24 18:03

Арендованный у «Динамо» полузащитник Богдан Михайличенко рассказал об успешном старте обновленной «Стали».

Несмотря на непростое межсезонье, «Сталь» сумела фактически удивить на старте сезона. Казалось бы, в полуразобранном состоянии, команда Эгише Меликяна в гостях сначала обыграла «Зарю» (1:0), а в следующем туре – «Черноморец» (1:0). Одним из творцов этих побед стал 20-летний полузащитник Богдан Михайличенко, который этим летом перебрался в аренду из «Динамо».

– Не все в Украине ожидали от Стали такой прыти – после двух туров у вас две победы и позиция среди лидеров чемпионата…
– Верите – у нас не было сомнений в том, что сыграем удачно. Тренер настаивал только на победу в этих двух матчах. Мы верили в это, и все получилось. С Егише Меликяном разбирали каждого соперника, готовились к разным вариантам игры, знали, что делать в той или другой ситуации. Может быть, у нас все выглядело просто, но вышло эффективно. Встречали соперника на своей половине поля и выбегали в контратаки. По-моему, тренер Черноморца сказал, что мы обыграли его команду их же тактикой.

– Акцент в этих матчах был на быстрые выбегания флангами?

– Именно. Надо было воспользоваться скоростью фланговых игроков, смотреть свободные зоны и закидать туда мячи. Что-то такое и в моем ассисте вышло в эпизоде с голом Ореста Кузыка.

– Ты не прошел сборы с командой, да и сами сборы Стали вышли несколько скомканными…
– Как только приехал в распоряжение Стали, мы сыграли товарищескую игру с иранским Персеполисом (3:0). Уверенно выиграли, и этот матч дал некоторую уверенность, что все у нас получится. Тем более, иранцы – хорошая команда. Есть еще один позитив от нашей молодости – мы все одинаковые, никто не пихает. Наоборот, подсказываем друг другу, чтобы сыграть на хороший результат.

– Ты лично доволен вариантом аренды в Стали?

– Пока – да, ведь получаю опыт игры в УПЛ. Разговор с Александром Хацкевичем у меня состоялся после австрийского сбора Динамо. Александр Николаевич сказал, что в «дубле» мне нет смысла играть, надо играть в Премьер-лиге и набираться опыта. Как раз получился вариант со Сталью, мне сказали, что буду играть, и я даже не задумался – поехал в новую команду.

Считаю, что это шаг вперед – играть в УПЛ. Посмотреть, что это такое, побороться со старшими игроками. Тем более, в Динамо сказали, что специально искали мне аренду в Украине – так легче наблюдать и, если что, вернуть зимой в Динамо. Так что все зависит от меня.

– Учитывая летние проблемы Стали, первые соперники не очень верили в вашу силу. Может быть, даже недооценили вас…
– Вы все правильно говорите – они несеръезно отнеслись к нам, думали, просто пройдут нас. Но теперь все будет по-другому, и Сталь должна приготовить другие варианты игры. Уже все поняли, что мы не будем просто давать очки лидерам. Разбирать нас будут, и в первую очередь Шахтер, с которым нам играть в 3-м туре. Да, у Стали было немного моментов, но что создали – мы реализовали. Большой плюс нам после двух туров, что в активе уже 6 очком, и психологически над нами ничего не довлеет.

– Задачи на сезон вашей команде поставлены?
– Пока, кроме, как готовиться, максимально брать от каждого матча и набираться опыта в Премьер-лиге, ничего другого не говорилось.

В следующем туре Сталь в субботу, 29 июля, сыграет против Шахтера.

sportarena.com