Україна

Прем'єр-ліга

Украина, 16-й тур. Александрия – Динамо – 2:1. Отчет

Динамовцам не удалось сократить отставание от «Шахтера» в турнирной таблице. Более того: команда Александра Хацкевича откатилась на третье место, уступив вторую строчку «горожанам», которые провели несомненно лучший матч в этом сезоне. Ну а победу «Александрии» обеспечили удары Цурикова и Запорожана.

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

2018-11-25 21:56

Поединок на «Нике» еще не начался, а уже появился повод для удивления. Речь – о решении Александра Хацкевича, который вместо получившего травму Бурды в центр обороны поставил не Шабанова, а номинального опорника Сидорчука. Такой ход, наверняка, многим показался рискованным. Все-таки «Александрия» – достаточно сложный соперник. В матчах против таких команд лучше не экспериментировать без нужды. Но надо полагать, у рулевого киевлян были основания сделать ставку именно на Сидорчука.

А вскоре после того, как арбитр Игорь Пасхал дал стартовый свисток, удивила «Александрия». Помнится, накануне матча ее тренер Владимир Шаран утверждал, что планирует уступить Киеву инициативу – мол, нет смысла играть по-другому против более мастеровитого соперника. Но, как выяснилось, это была маленькая хитрость.

С первых минут «Александрия» включилась на полную катушку и пошла вперед большими силами. Тут – и максимальная жесткость в единоборствах, и мощный прессинг, и напор. Словом, хозяева явно стремились захватить инициативу, при этом наверняка рассчитывая на  быстрый гол. И быстро своего добились. Хотя при очень спорных обстоятельствах.

Как показалось, арбитр проигнорировав фол Банады против Буяльского в центре поля, и тем самым дал возможность хозяевам разогнать атаку, которая принесла им успех. Банада промчал по правому полуфлангу и оформил кросс в дальнюю часть штрафной, а Цуриков, оказавшийся почему-то неприкрытым, нанес плотный удар в касание, отправив мяч в дальний угол. У Бойко не было шансов спасти свою команду.  

В общем, игрокам александрийской команды надо отдать должное. А вот к арбитру по этому эпизоду, несомненно, возникнут вопросы. Как, собственно, и к динамовцам, которые явно не ожидали от соперников такой прыти, а после пропущенного мяча еще и занервничали. Причем, как показалось, не столько из-за самого гола, сколько из-за решения арбитра в эпизоде с Буяльским и Банадой, которое сине-белые довольно активно пытались опротестовать.

Ну а «Александрия» тем временем даже не думала сбавлять обороты. И ближе к середине тайма создала еще один реальный момент для взятия ворот. Техничный Ковалец вынудил Сидорчука сфолить на подступах к штрафной. До ворот было метров 20 по прямой. Учитывая «пушку» Цурикова, это было очень опасно. Однако пробить взялся Гречишкин, отправивший мяч в стенку, а с коварным ударом Запорожана, который оказался первым на подборе, справился Бойко.

К этому моменту, надо сказать, «Динамо» подравняло игру. А вскоре взяло ее под контроль, выдав очень хороший отрезок. 27-я минута – Цыганков не попадает по воротам из пределов штрафной после передачи Сидклея. 28-я – Шапаренко бьет под перекладину, Панькив переводит мяч на угловой. 31-я – Цыганков наносит удар со стандарта в обвод стенки, но мяч прилетает прямо в руки вратарю…

Словом, ответный гол назревал и вполне соответствовал развитию событий. А сравнял счет Вербич, классно сыгравший головой после навеса Кендзеры с правого фланга.

По горячим следам киевляне попытались развить успех, организовав пару позиционных розыгрышей. Но оборона «Александрии» стала стеной. А ближе к концу тайма хозяева выдали еще одну волну атак, и как минимум одна из них заставила поклонников «Динамо» всерьез занервничать. Это Запорожан вывел Задераку на убойную позицию, однако тот не попал в створ ворот.

Вторая половина матча началась со стычки Миколенко и Задераки. Игрок «Александрии» толкнул динамовца в спину, сбив того с ног в борьбе за мяч, а когда Виталий начал вставать, Максим аккуратно добавил еще. В общем, повод возмутиться у Миколенко был железный. Но к эпицентру событий своевременно подоспел Пасхал, который погасил наметившийся конфликт, и, надо полагать, напомнил Задераке, что у него уже есть желтая карточка.

Помнил, конечно же, об этом и Шаран, вскоре решивший заменить Задераку. Произошло это сразу после того, как «Александрия» снова вышла вперед. На сей раз хозяевам помог голкипер «Динамо» Бойко, который зачем-то выбежал к краю штрафной, где врезался в Цурикова, который уже проиграл борьбу Сидорчуку. То есть эпизод, по сути, опасности совершенно в себе не таил. Он, кстати, изначально не требовал выхода и вмешательства вратаря. Но Денис не справился с нервами и дал Пасхалу повод назначить пенальти в ворота «Динамо». Ну а Запорожан мастерски привел приговор к исполнению, сильно пробив с «точки» под самую стойку.

Хацкевич отреагировал на такой поворот событий совершенно логичной заменой: на поле вышел Русин, а явно не оправдавший надежд левый вингер Сидклей ушел на лавку. Таким образом, Вербич, изначально игравший форварда, ушел на фланг, а Русин занял его место.

Надо сказать, такая рокировка (вкупе с пропущенным голом) заметно освежила атаку гостей. По крайней мере, давление «Динамо» на ворота хозяев снова стало существенным. И моментов опасных киевляне создали немало.

Вербич (снова после навеса Кендзеры) с хорошей позиции пробил головой – на сей раз неточно. Миколенко проверил на прочность перекладину ворот «Александрии». Русин мог замкнуть острейший прострел Буяльского, но самую малость не успел…

Впрочем, нельзя сказать, что преимущество «Динамо» в оставшейся трети матча было безоговорочным. «Александрия» при любой возможности старалась быстро переходить из обороны в атаку, и некоторые ее выпады выглядели достаточно перспективными. Другой вопрос, что они оказались не доведенными до ума.

Ну а в итоге счет 2:1 так и сохранился неизменным до финального свистка. Справедлив ли такой итог? Безусловно, цифры 2:2 на табло выглядели бы более закономерно. Но в то же время нельзя сказать, что «Александрия» не заслужила эту победу, продемонстрировав отменную организацию игру, высокий уровень дисциплины и моментами запредельную самоотдачу.       

АЛЕКСАНДРИЯ – ДИНАМО – 2:1
Гол: Цуриков (4), Запорожан (56, с пенальти) – Вербич (33). 
Александрия: Панькив, Бабогло, Запорожан, Цуриков, Гречишкин, Банада, Шастал (Пашаев, 77), Бондаренко, Ковалец (Довгий, 88), Задерака (Протасов, 57), Ситало. 
Динамо: Бойко, Сидклей (Русин, ), Кендзера, Кадар, Миколенко, Сидорчук, Вербич, Буяльский, Цыганков, Шапаренко, Шепелев.
Предупреждения: Шапаренко (8), Задерака (39), Ситало (59), Ковалец (69), Запорожан (90+2) – Шепелев (22), Кендзера (42), Сидорчук (54), Бойко (56), Кадар (70).   

footclub.com.ua