Олимпик – Ворскла – 3:2

Вдохновившись недавним подвигом «Барселоны» в Лиге чемпионов УЕФА, «Олимпик» вырвал волевую победу у «Ворсклы», венцом которой стал красивый гол Ивана Матяжа.

2017-03-11 16:33

Формально гостевой поединок имел большое значение для «Ворсклы». Потеря очков означала, что команда Василия Сачко теряет реальные шансы попасть в топ-шестерку.

Исходя из поставленных задач полтавчане острее начали матч. Кроме того, они не позволили практически ничего создать донетчанам до перерыва, зато сами впереди преуспели. Так, на 11-й минуте из-за несогласованности действий защитников номинальных хозяев мяч перехватил Сергей Мякушко и перед штрафной нанес плотный удар. Чуть выше ворот получилось.

Через десять минут Владимир Одарюк прошел по центру и перевел правее на Дмитрия Хлебаса, который после смещения с фланга закрутил в левую девятку. Голкипер «Олимпика» кончиками пальцев коснулся мяча, но воспрепятствовать голу не сумел.

К завершению получаса игры Артур Загорулько должен был делать 2:0. Воспользовашись провалом обороны соперника, нападающий вырвался на оперативное прос транство, но из выгодной позиции пробил мимо.

После перерыва «Ворскла» добавила оборотов, еще больше задействуя фланги. На левой бровке запомнились рейды защитника Павла Ребенка, который неустанно загружал штрафную прострелами. Именно его навесная передача после розыгрыша углового привела к взятию ворот, когда на 60-й минуте Загорулько кивком головы переправил мяч в сетку. Полтавчане на кураже провели еще одну атаку, завершившуюся ударом Мякушко в перекладину.

Полтавае казалось, вот оно – счастье! Но как же бездарно и безвольно подопечные Сачко распорядились своим преимуществом. За неполных десять минут они умудрились трижды пропустить!

Первые два гола случились из-за того, что «олимпийцы» Моха и Дмитрий Гришко выжали максимум из стандартов, а точнее – угловых. Ну а третий мяч впору запускать в футбольные чарты. Настырный Моха нашел в штрафной Ивана Матяжа, который с разворота пяткой вывел свою команду вперед.

Таким образом, «Олимпик» отцепил «Ворсклу» от топ-шестерки, догнав по очкам «Александрию».

ОЛИМПИК – ВОРСКЛА – 3:2
Моха (65), Гришко (69), Матяж (72) – Хлебас (21), Загорулько (60).
Олимпик: Махарадзе, Парцвания, Гришко, Иллой-Айет, Немчанинов, Гошкодеря, Богданов (Брикнер, 87), Моха, Цимбалюк (Хомутов, 46), Шестаков (Гринь, 46), Матяж.