Україна

Прем'єр-ліга

Телефутбол в Украине может стать платным или вообще исчезнуть

В этом сезоне руководители премьер-лиги пожелали создать единый пул. То есть все команды должны передать свои права премьер-лиге, а они на тендере ищут достойных трансляторов. Однако участники рынка жалуются – правила прописывают не прозрачно и под одну конкретную телекомпанию.

Игорь БОНДАРЕНКО, ТСН

2019-08-28 12:10

Новый наставник киевского «Динамо» обращается к болельщикам с просьбой поддержать команду. Обращение Алексея Михайличенко собирает десятки тысяч просмотров на ютуб-канале столичного клуба.

Тем, кто не может прийти на стадион, помогает телеканал 2+2. Уже много лет он показывает матчи динамовцев. Свои телевизионные права клуб передал медиагруппе 1+1. В нынешнем футбольном сезоне «плюсы» также транслируют домашние матчи Зари, Днепра, Карпат и Десны.

«Контракты подписаны с многими клубами, у нас многолетние контракты с Динамо – 5 лет, Зарей – 5 лет, мы правообладатели», – рассказывает руководитель спортивных проектов «1+1 Медиа» Степан Щербачев.

В этом году руководство украинской премьер-лиги решило создать единый пул. То есть забрать телевизионные права всех клубов себе и продавать их на тендере. Однако швейцарский глава УПЛ не объясняет, как быть с действующими контрактами.

«Меньшинство должно бы подчиниться воле большинства. Но четыре клуба не желают приобщиться к ТВ пулу. Эту ситуацию я не понимаю», – говорит президент УПЛ Томас Гримм.



Футбольным клубам, которые не пожелали идти в общую корзину, Томас Гримм пригрозил иском в спортивный арбитражный суд в Лозанне. В командах уже готовы к судебной тяжбе.

«У меня на 5 лет подписан контракт с «1+1» и я буду четко его выполнять, а если они хотят что-то у кого-то забрать, есть судебные инстанции, можем идти судиться», – говорит президент ФК «Динамо Киев» Игорь Суркис.

Тендер, на котором должны были бы продать единый телевизионный пул, фактически не состоялся. Прозрачных правил и адекватных финансовых условий не было, говорят участники рынка.

«В интерпретации, которая сейчас существует, единственный пул – это передача телевизионных прав единой компании. Против этого выступают и клубы, и мы как партнеры этих клубов», – говорит Степан Щербачев.

Единственный пул в футбольной Европе означает единые правила игры для всех участников, и получить права на трансляцию могут несколько телекомпаний. Поэтому выбор будет и у зрителей.

«Пул «Футболов» и пул «плюсов», при этом «Футболы» ушли в кабельное ТВ, то есть платное, и не 100-процентный охват аудитории. «Плюсы» – это стопроцентный охват населения, это эфирный канал и бесплатный», – рассказывает главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков.

И клубы, и трансляторы в один голос заявляют – единый пул нужен. Он должен добавить больше денег на развитие футбола, повысить зрительский спрос. А поэтому нужно садиться за стол переговоров и прописывать цивилизованные правила игры.

tsn.ua