Колос – Днепр 4:1. Украина, плей-офф за Лигу Европы. Отчет

Героем первого полуфинала стал Денис Антюх, записавший в свой актив голевую передачу и два забитых мяча.

Никита ШМЕЛЕВ

2020-07-25 19:29

Одна из главных фишек этого матча – возвращение зрителей на трибуны. Понятное дело, никто не собирался заполнять НСК «Олимпийский» на разрешенные 25 процентов, но почти три тысячи собралось. И, конечно же, островки болельщиков создали позитивный антураж.

Начало же поединка получилось несколько нервным. Особенно это касается игроков «Днепра». Сначала Адамюк и Павленко умудрились потерять мяч неподалеку от своей штрафной, благо игроки «Колоса» подарка не приняли. Затем Цуриков схлопотал желтую карточку за фол против Гавриша в чужой штрафной. Пожалуй, это тот случай, когда вполне уместен штамп «перегорели». И хотя первый опасный момент создал все же «Днепр» (удар головой в исполнении Адамюка потащил голкипер Волынец), вскоре гости оказались в ранге отстающих. Причем, на два мяча.

Счет на 22-й минуте открыл Ориховский, выигравший у защитников «Днепра» верховую борьбу после навеса Антюха, а спустя две минуты в воротах Клищука расписался уже сам Антюх, который реализовал почти выход один на один после передачи Морозко.

2:0 – серьезная фора, тем более, что «Колос» достаточно дисциплинированная команда, которая умеет терпеть и держать плотность на своей половине поля. Поэтому неудивительно, что к перерыву рванувший отыгрываться «Днепр» создал лишь один реальный голевой момент – после крученого удара Коркишко мяч пролетел рядом со стойкой.

В перерыве тренер «Днепра» Дмитрий Михайленко провел двойную замену. Понятно, что с целью освежить игру в атаке. У днепрян, кстати, имеется довольно свежий опыт отыгрываться с 0:2 – они выдали суперкамбек 11-го июля в матче со «Львовом», выиграв в итоге 3:2.

И в самом начале второй половины встречи появились мысли, что они вполне способны повторить трюк: свежевышедший Тейлор навесил на дальнюю штангу, а Супряга отквитал один мяч. Казалось – вот оно! Сейчас начнется жара. Однако «Колос» быстро восстановил свое превосходство в два гола: и снова в центре внимания оказался Антюх, воспользовавшийся ошибкой Клищука на выходе.

Такого удара под дых «Днепр» не выдержал. Гости, естественно, продолжали идти вперед, но получалось это все менее и менее убедительно. В свою очередь подопечные Руслана Костышина старались предельно строго играть в обороне, сумев нейтрализовать Супрягу, и не забывали о контригре. В концовке соперники обменялись опасными выпадами (поочередно промахнулись Бондаренко, Смирный и Тейлор).  А на 83-й мирнуте интрига умерла окончательно и бесповоротно – это Морозко из-за пределов штрафной площади исполнил шикарный «парашют» за спину Клищука, завершив стремительную контратаку «Колоса».

Итак, 4:1 – и справедливость итогового результата сомнениям подвергаться не должна. Днепряне могут отправляться на курорты, а парней из Коваливки ждет дуэль с победителем пары «Александрия» – «Мариуполь».

КОЛОС – ДНЕПР – 4:1
 Ориховский (22), Антюх (24, 50), Морозко (87) – Супряга (48)
Колос: Волынец, Зозуля, Максименко (Парамонов, 73), Гавриш, Емец,  Задоя (Петров, 53), Ориховский (Костышин, 73), Антюх, Смирный, Морозко, Лысенко (Бондаренко, 53).
Днепр: Клищук, Адамюк, Сваток, Логинов, Цуриков, Вакулко (Булеца, 62), Ди Франко (Кравченко, 46), Когут, Хобленко, Коркишко (Тейлор, 46), Супряга.
Предупреждения: Морозко (15), Задоя (24), Максименко (35), Морозко (90+3) – Цуриков (6), Ди Франко (45)