Десна – Ворскла 1:0. Украина, 12-й тур. Отчет

Центральный поединок тура состоялся в Чернигове, где четвертая в таблице «Десна» принимала соседа «Ворсклу», от которой отставала на два очка.

«Футбольный клуб»

2020-12-06 19:25

Несмотря на статистику предыдущих встреч, свидетельствующую в пользу полтавчан, и их более высокую позицию в текущем чемпионате, фаворитом считалась команда Александра Рябоконя. «За» черниговцев, помимо фактора своего поля, выступили проблемы соперника: кадровая – дисквалификация ведущего исполнителя Ибрагима Кане, и морально-физическая – в среду подопечные Юрия Максимова провели матч 1/8 финала Кубка Украины, уступив лидеру Первой лиги «Агробизнесу» (0:1).

Тем не менее, именно ворскляне повели игру первым номером, превзойдя оппонента в стартовой активности. Да только дебютный голевой момент соорудили хозяева. Филипп Будковский в контратаке вывел Михаила Мудрика на свидание с Дмитрием Ризныком, который вышел из нее победителем, парировав удар в упор.

Этот эпизод, впрочем, не повлиял на ход встречи. Противники продолжили в том же ключе, только без должного завершения. Да и количество фолов возросло, вынудив главного арбитра Екатерину Монзуль еще до перерыва выписать главным нарушителям по «горчичнику».

Лишь ближе к перерыву обе стороны довели дело до обострения, но классно действовали вратари, совершив по сэйву, а еще в паре случаев потенциально голевые попытки блокировались защитниками.

Увы, нацеленность на ворота во второй половине команды не поддержали. На смену комбинациям пришла борьба, которой футболисты и отдались всецело.

Впрочем, тут стоит отдать должное соперникам – спор они затеяли хоть и не шуточный, но спортивный – без особой грубости, а вторую желтую Руслан Степанюк получил за несогласие с решением арбитра, когда подыграл себе рукой и таки отправил мяч в сетку.

Именно этот эпизод и оказался ключевым в матче. «Десна», получив большинство, развернула игру в сторону ворот «Ворсклы» и на последней компенсированной минуте реализовала лишнего игрока. Черниговцы заработали «стандарт» на правом краю штрафной, последовал навес, который головой результативно замкнул Максим Дегтярев, вышедший на замену за пару минут до этого!

ДЕСНА – ВОРСКЛА – 1:0