Динамо – Львов 4:0. Украина, 13-й тур. Отчет о разгроме

Играя с 35-й минуте в меньшинстве, «Динамо» разгромило «Львов» благодаря голам Шапаренко, Цыганкова, Беседина и Попова.

Влад МИРЕНКО, «Футбольный клуб»

2019-11-03 18:58

«Львов» приехал в Киев после очередной тренерской отставки – в этом матче главным в стане гостей числился Андрей Березовчук. «Динамо» в свою очередь подходило к игре на фоне яркой победы над «Шахтером» в Кубке Украины, и Алексей Михайличенко уже традиционно прибегнул к серьезной ротации.

В сравнении со стартовым составом, выходившим в среду на горняков, с первых минут появились Гамаш, Шапаренко, Де Пена и Соль. Бело-синие буквально сразу зажали соперников, чуть ли не каждую минуту проводя опасную атаку – преимущественно флангом.

Достаточно быстро – и абсолютно заслуженно – подопечные Михайличенко открыли счет благодаря очень красивой, размашистой атаке, украшением которой стал элегантный пас Де Пены пяткой на Миколенко. Левый защитник «Динамо» четко навесил, а неприкрытый Шапаренко гловой уложил мяч в сетку.

Надо сказать, что Шапаренко выглядел ключевой фигурой в атакующей игру киевлян – много двигался, активно открывался, пасовал, врывался в зоны, бил… А какую передачку – метров на 40 – он выдал на 22-й минуте на Караваева! Просто блеск, но защитник сборной Украины не сумел реализовать выход один на один, плохо обработав мяч.

Между тем, «Динамо» без сверхусилий увеличило счет – Соль заработал пенальти, а Цыганков уверенно его исполнил. Казалось бы, дело в шляпе. Но неожиданно ситуация для хозяев резко усложнилась – Сидорчук, если не ошибаюсь, дважды сфолил и оба раза получил от арбитра Абдулы желтую карточку, оставив киевлян в меньшинстве на 35-й минуте.

Михайличенко в связи с удалением капитана решил ничего не менять до конца тайма – с учетом травмы Буяльского и дисквалификации Шепелева, у него в запасе был только один центральный хавбек Андриевский, больше ориентированный на атаку и роль опорного исполнявший бы не лучше Гармаша с Шапаренко.

А вот после перерыва тренер динамовцев снял с игры единственного номинального центрфорварда Соля, выпустив вместо него Вербича. Это повлекло следующие перестановки: Цыганков ушел в центр, а Де Пена – на его место на правом фланге.

Игра 10 на 11, конечно, подровнялась, но все равно «Динамо» выглядело острее и организованнее. На 59-й минуте Де Пена мог забивать после классной передачи Цыганкова, но Сарнавский спас свои ворота. На хорошую позицию выходил Шапаренко, но не попал в ворота.

При этом не стоит забывать, что в среду киевляне провели тяжелейшие 120 минут игры против «Шахтера», поэтому вопрос усталости становился все актуальнее. Но бело-синие продолжали неплохо атаковать – на 77-й минуте отличный шанс упустил Шапаренко, с ударом которого справился кипер.

К тому времени хозяева снова играли с чистым нападающим – Беседин вышел не столько атаковать, сколько бороться и прессинговать в своем стиле. И с этой задачей он прекрасно справлялся, да еще и подкараулил на 82-й минуте момент для результативного добивания.

Атака, приведшая к третьему голу, вышла просто на загляденье: Шапаренко невероятным проникающим пасом верхом нашел Караваева, тот на замахе убрал защитника и откатил под удар Цыганкову – Сарнавский спас, но Беседин здорово поборолся и вколотил мяч в сетку.

Тут же Вербич был обязан забивать четвертый – свежий Андриевский вывел словенца один на один, но вратарь снова сыграл выше всяких похвал. А вот после добивания Попова, вогнавшего мяч в сетку после розыгрыша углового, он ничего сделать не имел ни малейшего шанса – 4:0!

В итоге «Динамо» добыло яркую победу и сейчас может только жалеть о потере своего капитана Сидорчука на выездной матч с «Шахтером» в следующем туре. С учетом того, что КДК ФФУ наверняка даст несколько матчей дисквалификации и Шепелеву (за прямое удаление в кубке), а Буяльский не успеет восстановиться – вариантов в центре поля у Михайличенко будет не так уж много…

ДИНАМО – ЛЬВОВ – 4:0
 Шапаренко (11), Цыганков (30, пен), Беседин (82), Попов (90+2)
«Динамо»: Бущан, Караваев, Попов, Шабанов, Миколенко, Сидорчук, Гармаш (Андриевский, 84), Цыганков, Шапаренко, Де Пена (Беседин, 76), Соль (Вербич, 46).
«Львов»: Сарнавский, Гончар, Борзенко, Мартан, Братков (Педро, 46), Сабино, Приймак, Шина (Фелипе, 84), Богунов (Велвес, 71), Татарков, Пернамбуко.
Предупреждения: Сидорчук (16) – Приймак (29), Мартан (54), Гончар (84).
Удаление: Сидорчук (35, второе предупреждение).