Україна

Прем'єр-ліга

Опанасенко: «Отстаивать завоеванные позиции всегда сложнее»

2018-01-16 11:43

Защитник «Зари» Евгений Опанасенко прокомментировал продление контракта с луганским клубом.

– Евгений, неопределенность закончилась. Теперь полностью можно сконцентрироваться на работе?
– Совершенно верно. Я подписал новое соглашение с «Зарей», чему очень рад.

– В текущем чемпионате ты являешься лучшим бомбардиром среди защитников. В юношеские годы на позиции нападающего не выступал?
– Нет. В свое время был крайним полузащитником и, кстати, тоже получалось много забивать. А в профессиональных клубах играл только защитника.

– Тем не менее навыки остались?
– Наверное, тем более что позиции-то похожи и во время игры можно меняться местами.

– Какое свое футбольное качество считаешь наиболее сильным?
– Однозначно отбор не мой конек. Над этим нужно еще много работать. Не жалуюсь на скоростную выносливость, которую стараюсь все время развивать.

– В «Верес» перешел Никита Каменюка, но зато в «Заре» будет выступать молодой Александр Тымчик. Конкуренция на правом флаге обороны у Зари от этого не пострадает?
– Раз было принято решение пригласить этого футболиста, значит, Александр соответствует уровню «Зари». Никто расслабляться не собирается.

– Перед «Зарей» стоит задача занять третье место. Сейчас сделать это будет сложнее, чем в прошлом сезоне?
– Отстаивать завоеванные позиции всегда сложнее. Но пока рано о чем-то говорить. Для начала нужно пробиться в первую шестерку. В этой борьбе еще ничего не решено. Но вообще, конечно, хотелось бы снова взойти на пьедестал и снова попробовать свои силы в Лиге Европы, нам понравилось находиться среди авторитетных европейских клубов.

– Ваш главный конкурент в нынешнем чемпионате «Ворскла»?
– Полтавчане сейчас хороши, но я не стал бы акцентировать внимание на них, поскольку плотность в турнирной таблице высокая, каждый из претендентов на вожделенные места может преподнести сюрприз, поэтому очень важно с первых матчей действовать на максимальных оборотах.

– Нынешний чемпионат стал конкурентоспособнее?
– Тяжело сказать. «Шахтер» и «Динамо» как всегда выделяются, а остальные команды плюс-минус одного уровня. Во всяком случае, хуже чемпионат не стал. Хочется надеяться, что текущий сезон станет отправной точкой для роста... – сказал Опанасенко.

zbirna.com