Україна

Прем'єр-ліга

Премьер-лига: шанс для двоих

За два тура до финиша чемпионата ситуация в турнирной таблице не вызывает много вопросов. Имена чемпиона, обладателя серебра и одного из неудачников Премьер-лиги определились досрочно.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

2017-05-25 10:30

Да и по претенденту на бронзу, как и по второму клубу, который вынужден будет покинуть класс сильнейших, картина тоже ясна. Учитывая, что находящаяся на третьем месте «Заря» оторвалась от «Олимпика» на пять пунктов, вряд ли стоит сомневаться в ее способности завоевать третий по значимости комплект медалей. Что же касается второго неудачника лиги, то о неутешительных перспективах «Днепра» в последние месяцы не говорил разве что ленивый. 
 
Единственным из нерешенных остается вопрос: кто же из двух клубов – «Александрия» или «Черноморец» – финиширует на пятой строчке, дающей право играть в Лиге Европы? Перед минувшим туром, в рамках которого эти соперники встретились между собой в Александрии, казалось, что тот матч решит многое. В «игре за шесть очков», как обычно нарекают встречи подобной значимости, победа одной из команд на 50 процентов гарантировала бы завоевание еврокубковой путевки. Но отличавшийся упорством поединок завершился вничью, что наверняка добавит несколько лишних бессонных ночей Владимиру Шарану и Александру Бабичу. По окончании пресс-конференции наставник одесситов, улыбаясь, сказал: «Интрига продолжается». 
 
В данной ситуации нельзя не вспомнить неоднократные заявления Бабича, из которых явствовало: задача попасть в Лигу Европы в нынешнем сезоне перед «Черноморцем» не стоит. Но специалисты, знающие о футболе не понаслышке, высказывания главного тренера «моряков» всерьез не рассматривают. Один из них, многолетний капитан и лидер «Закарпатья» Александр Когутич в интервью «СЭ» согласился с предположением, что руководство «Черноморца» блефует с целью усыпить бдительность соперников. Кстати, еще задолго до поединка в Александрии тот же Когутич сказал: «Полагаю, что в этом матче «Черноморец» не проиграет. Мне почему-то кажется, что именно он в итоге и попадет в Лигу Европы». 
 
В отличие от Александра Бабича, его александрийский коллега Владимир Шаран никогда не скрывал целей его команды. «Прорубить окно в Европу» он вместе с подопечными стремился еще год назад, эта же задача стоит перед ними и сегодня. Впрочем, было бы глупо предполагать, что «Александрия» не захочет вновь ощутить атмосферу Лиги Европы, в которую она ненадолго окунулась минувшим летом. Правда, тогда первый блин вышел комом – по сумме двух матчей третьего квалификационного раунда с «Хайдуком» александрийцы уступили. Разумеется, чувство нереализованности от дебютного похода «в Европу» стал тем самым рычагом, который вынуждает команду Шарана предпринять очередную, стоит надеяться, более удачную, попытку.  
 
– Впереди еще два поединка, и мы будем пытаться выполнить задание, которое перед нами стоит – попадание в еврокубки, – сказал после воскресного матча с «Черноморцем» рулевой «Александрии», – мы постараемся сделать для этого все возможное. 
 
Понять Владимира Шарана можно. Год назад все возможное для Александрии по части футбола сделало руководство клуба. В кратчайшие сроки домашняя арена александрийской команды была приведена в соответствие с требованиями УЕФА – в частности, заменено электроосвещение, установлены электронные турникеты при входе на стадион. А тот факт, что была отремонтирована часть дороги из Кропивницкого в Александрию, не может не вызывать уважения к людям, заботящимся о чести клуба, города и области. При мысли, что все это было проделано лишь ради полутора часов еврокубкового матча на КСК «Ника», хочется поаплодировать и снять шляпу перед руководством ФК «Александрия». Может ли после всего, что было сделано для клуба, Владимир Шаран и Ко не стремится порадовать провинциальный город очередным участием в престижном клубном турнире континента? Конечно же, нет. Болельщики этого попросту не поймут. 
 
Но одно дело – хотеть, а совсем другое – мочь. В весенней части чемпионата прежняя игровая прыть александрийцев куда-то улетучилась, не оставив и следа от приятных воспоминаний минувшей осени. Был, правда, один запоминающийся матч и в этом календарном году, но как показала практика, лакмусовой бумажкой для определения истинных возможностей «Александрии» он не стал. Имею ввиду домашний поединок с «Волынью», в котором «горожане» разгромили гостей со счетом 6:0. Именно после того матча в их турнирных делах наметился сбой, который не удалось привести в норму до сих пор. 
 
Скорее всего, злую шутку с подопечными Шарана сыграла банальная переоценка ценностей. После голевой феерии в игре с лучанами футболисты «Александрии» посчитали, что им по зубам любой соперник, а итоговое еврокубковое место от них, мол, никуда не денется. И за это жестоко поплатились. Шутка ли сказать, в 11 последующих матчах ими была одержана лишь одна-единственная победа – над «Олимпиком». Если в самом начале весны об александрийской команде начали говорить как о возможном конкуренте «Зари» в борьбе за бронзу, то после того, как из тура в тур она стала терять очки, эта тема сошла на нет. 
 
Начавший же чемпионат с трех поражений кряду «Черноморец» постепенно оправился от психологического давления, обрел уверенность и стал набирать очки. Когда же благодаря осечке «Ворсклы» на финише первого этапа «морякам» удалось вскочить в первую шестерку, в последующих матчах об их игре стали говорить все чаще и чаще. Серия из трех побед в начале второго этапа чемпионата – над «Шахтером», «Александрией» и «Зарей» – вплотную приблизила одесскую команду к лидирующей тройке. На какое-то время, некоторые любители тешить себя иллюзиями даже стали в Южной Пальмире осторожно пошептывать о бронзе. Но не тут-то было. Демонстрирующий добротный футбол «Олимпик» постепенно оторвался от «Александрии» и «Черноморца», оставив их наедине друг с другом. Теперь набравшим одинаковое количество очков «горожанам» и «морякам» предстоит выяснять отношения в заочной борьбе. 
 
По календарю, «Александрию» ждут два непростых поединка – в гостях с «Олимпиком» и дома с «Шахтером». Не менее сложные будут игры и у «Черноморца», который примет на своем поле «Зарю» и «Динамо» (во втором матче номинальными хозяевами будут считаться динамовцы). Кто знает, чего можно ожидать от финишной борьбы, но то, что она будет напряженной, можно не сомневаться. 
 
– «Александрия» второй год кряду входит в ведущую группу, стало быть, усилия тренерского штаба и футболистов заслуживают вознаграждения в виде еврокубковой путевки, – считает лучший бомбардир в истории александрийской команды Сергей Чуйченко. – Стоит отдать должное клубу и за все то, что он сделал для того, чтобы город Александрия был представлен в розыгрыше Лиги Европы. Было бы грех, если бы эти усилия оказались напрасными ,и готовый к еврокубковому турниру стадион лишился бы возможности принять матчи столь высокого ранга. 
 
Оценивая шансы «Александрии» и «Черноморца» в борьбе за пятую для Украины еврокубковую путевку, мнение Сергея Чуйченко разделяет и бывший форвард «моряков» Иван Гецко. 
 
– Играть в Лиге Европы, пожалуй, большие шансы имеет «Александрия», – сказал он. – Эта команда неплохо себя проявила, поэтому участия в еврокубковом турнире она заслуживает по праву.  
 

sport-express.ua