Україна

Прем'єр-ліга

Динамо – Сталь 4:1. Украина, 6-й тур. Отчет

Киевляне одержали победу на классе, сняв все вопросы еще в первом тайме. Порадовали болельщиков клуба Беседин, Кравец и Вида.

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

2017-08-20 21:28

Конечно, фаворитом матча на НСК «Олимпийский» считались динамовцы. Даже несмотря на кадровую ротацию, которую провел главный тренер команды Александр Хацкевич после выездного матча Лиги Европы против «Маритиму». А изменений в составе, заметим, было сделано немало. Место в воротах занял Бущан, в обороне впервые вышли новички команды Пиварич и Кендзера, в полузащите нашлось место Гусеву и Шепелеву, а в атаке – сразу двум форвардам, Кравцу и Беседину.

Именно эта пара нападающих во многом предопределила сценарий матча. Уже на 2-й минуте два Артема обеспечили своей команде преимущество, а голевая комбинация была разыграна, как по нотам. Кравец принял мяч в центральной зоне, сместился на правый полуфланг, обыграв оппонента, и очень удачно прострелил в центр штрафной. А там уже свое веское слово сказал Беседин: одним движением освободился от Даниеляна и нанес точный удар с разворота. Без каких-либо лишних движений и шансов для Пенькова.

Быстрый гол, несомненно, должен был добавить динамовцам уверенности. Уже можно было не форсировать события, не нагнетать, а спокойно играть по счету. Чем они, собственно, и занялись. 

Впрочем, отдадим должное и молодым сталеварам. Они не опустили рук, а попытались сыграть в свой футбол. Подопечные Эгише Меликяна достаточно плотно действовали на своей половине поля и смело шли вперед, как только появлялась такая возможность.

В общем, «Сталь» в очередной раз продемонстрировала, что не боится авторитетов и просто так никому уступать не намерена. Как подтверждение – жесткое единоборство Задераки с Пиваричем, после которого хорватскому защитнику пришлось покинуть поле и уступить свое место молодому Миколенко. Надо полагать, Пиварич свой киевский дебют запомнит надолго. Ну а Миколенко, тоже сыгравшему в УПЛ впервые, - наши поздравления. Молодой защитник сыграл спокойно и в меру надежно. Словом, показал перспективу.   

Но вернемся к «Стали». Ее контрвыпады все же доставляли определенные проблемы хозяевам. В частности, все в том же эпизоде на 6-й минуте Задерака все же нанес удар головой (неточно). А еще спустя несколько минут после передачи из глубины поля чуть было не выскочил один на один Кузик (тут своевременно сыграл на выходе Бущан, выбежавший за пределы штрафной).  

Но по всему чувствовалось – динамовцы игру контролируют, просто с обострениями не спешат, а ждут очередного шанса. Когда же таковой возник, хозяева сработали безукоризненно.

«Сталевары» сами нарвались. Слишком много сил они бросили на розыгрыш углового, после чего и последовал стремительный выпад подопечных Хацкевича. Гусев запустил вдоль правой бровки Шепелева, ну а тот, сделав рывок метров на 25, вырезал идеальную диагональ на Кравца, который ударом в касание заставил Пенькова капитулировать во второй раз.

Вот так: два момента – два гола. Безусловно, такая реализация голевых моментов впечатлила и порадовала поклонников клуба. Особенно с учетом того, что отличились Беседин и Кравец, и того, как уверенно они это сделали. У Мбокани так забивать не получается.

Ну и можно сказать, что гол Кравца снял какие-либо вопросы по поводу исхода встречи. Тем более, что динамовцы расслабляться не собирались, продолжая держать нити игры в своих руках и периодически подлавливая увлекающихся  соперников.

В оставшееся время первого тайма «Динамо» провело еще три острых выпада. Удары Кравца и Беседина из пределов штрафной цели не достигли – надежно сыграл вратарь Пеньков. Но зато отличился Вида, забивший фирменный гол головой после навеса Гусева от углового флажка.    

После перерыва рисунок игры не изменился. «Динамо» продолжало владеть инициативой, но «Сталь» по-прежнему искала возможность отыграться. И старания гостей в итоге были вознаграждены. На 54-й минуте защитники киевлян недосмотрели за Кузиком, который замкнул навес Даниеляна.  

Что ж, гости свой гол несомненно заслужили. Но шансов спасти матч у них не было. Что вскоре подтвердил Кравец, поразивший ворота гостей после откидки Беседина, который в очередной раз проявил особую настойчивость в борьбе за мяч.

На этом страсти поутихли. Сталевары практически смирились со своей участью, хотя по инерции пытались атаковать. Динамовцы продолжали уверенно контролировать ситуацию на поле, и, если бы не реакция Пенькова, наверняка забили бы и пятый мяч. Особенно впечатлил сэйв вратаря «Стали» после удара Беседина, замыкавшего прострел разбегавшегося и явно чувствовавшего себя в своей тарелке Кендзеры.

Если ввести номинацию сэйв тура, то данное спасение от Пенькова оказалось бы вне конкуренции. Примерно так же, как вне конкуренции на НСК «Олимпийский» оказалось воскресным вечером «Динамо».

ДИНАМО – СТАЛЬ – 4:1 
Голы: 
Беседин (2), Кравец (26, 65), Вида (41) – Кузик (54). 
Динамо: Бущан, Хачериди, Вида, Кендзера, Пиварич (Миколенко, 8), Сидорчук (Буяльский, 45), Гусев (Гонсалес, 66), Цыганков, Шепелев, Беседин, Кравец. 
Сталь: Пеньков, Грачев, Мыцик, Даниелян, Кузик, Мысык, Задерака (Хоцяновский, 63), Г.Малакян (Костенко, 76), Месхи (Якымив, 81), Павлюк, Э.Малакян. 
Предупреждения: Мысык (42), Г.Малакян (55).  

footclub.com.ua