Фонсека унаследовал приемы Луческу...

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал поведение тренера «Шахтера» Паулу Фонсеки, который получил красную карточку от арбитра Евгения Арановского в матче с «Олимпиком» (2:4).

2017-11-26 18:49

– Арановский старался не упасть лицом в грязь. Ему это до поры до времени удавалось, но на 31-й минуте произошел неудачный для арбитра эпизод. Шестаков, прерывая прострел Ракицкого, пытался сыграть грудью, но сделал это неудачно. Мяч изменил траекторию движения после соприкосновения с рукой Шестакова.

Арбитр этого эпизода точно не видел. Точнее, видел его со спины, поэтому по достоинству оценить действия Шестакова не мог. А основания для одиннадцатиметрового были.

Арановский справедливо удалил Фонсеку из технической зоны. Когда португалец только знакомился с украинскими реалиями, то подходил к арбитрам, здоровался с ними, благодарил, жал руки. И не реагировал на отдельные их ошибки. Контрастировал со своим предшественником.

Но очень быстро мистер Фонсека приспособился к нашим реалиям и начал демонстративно выражать свое «фе». Унаследовал приемы Луческу. Мирча удаляли – а теперь эта участь постигла и Фонсеку.

На 38-й минуте Арановський все же указал на одиннадцатиметровую отметку в штрафной «Олимпика». Евгений находился рядом и видел, что Ракицкий, подключившись к атаке, прокинул себе мяч, а Шабанов «тихонько», считая, что арбитр не заметит, выставил перед оппонентом руку. Артем схватил оппонента за футболку и «нежно» дернул его, спровоцировав падение Ярослава. Нельзя сказать, что нарушения правил не было. Но Лучано в таких эпизодах говорит о «незначительном контакте», за который не надо назначать одиннадцатиметровый.