Україна

Прем'єр-ліга

Агент Жерсона Родригеса: «Динамо» сработало быстрее и оперативнее всех»

Официальный агент новичка Динамо Жерсона Родригеса Ахмед Нума уже покинул Украину. Перед отлетом он ответил на вопросы портала FC Dynamo Nation,  рассказав некоторые интересные подробности сделки.

Кирилл КРЫЖАНОВСКИЙ

2019-08-03 16:57

– Вариант с Динамо был единственным или украинский клуб испытал конкуренцию в борьбе за Жерсона?
– Да, предложения от других клубов были. Персоной Родригеса интересовались и в Европе, и в Японии. Он провел очень хорошие полгода карьеры, в том числе и за сборную, и разные клубы проявляли к нему интерес. Но тут надо понимать, что интересы игрока на первом месте. Он хотел выступать в еврокубках, хотел играть в сильной европейской команде. Мы представляли, что такое Динамо, какая роль у этого клуба в европейском футболе и нас этот вариант устраивал. Важно, что Динамо сработало быстрее и конкретнее остальных претендентов на игрока. Это был пример правильно организованного трансфера, когда дел больше, чем разговоров. В конечном итоге выбор был за самим Жерсоном, а он решил, что Динамо, это правильный клуб для него. 

– Родригесу было комфортно в Японии. Почему решились на очередную кардинальную смену обстановки? 
– У Джубило Иваты были выгодные предложения от других японских клубов. Они звали Жерсона к себе, готовы были платить хорошие деньги за игрока, но тут наши приоритеты и желание Джубило совпадали. Руководство клуба не хотело продавать его в Японию, в другой местный клуб. 

Динамо сделало предложение, которое устроило Джубило Ивату, нас устроили условия контракта, а значит все стороны остались довольны. Вот эта договоренность и комфорт для всех участников сделки и стали причиной его возвращения в Европу. 

Мы очень благодарны руководству Динамо за профессиональный подход в этой сделке. 

– Изначально была информация про 3-летний контракт, а в итоге заключили 5-летний… 
– Динамо предложило игроку контракт на 5 лет. Это правильный ход со стороны серьезного клуба. Таким образом, в Киеве показали, что верят в Жерсона, что на него рассчитывают и видят важным игроком для команды. Мы были очень довольны таким подходом со стороны Динамо и считаем это уважительным и достойным отношением к Жерсону. 
Разумеется, что игрок планирует отплатить клубу таким же отношением к своим обязанностям. 

– Жерсон – универсальный игрок. У вас были разговоры с тренерским штабом или руководством клуба, на какой позиции планируют использовать Родригеса? 
– Мы не разговаривали с Динамо о конкретной позиции Жерсона на поле в этой команде. Это прерогатива игрока и главного тренера, это только их вопрос. Мы говорили с клубом о сильных качествах Родригеса, о его универсализме и желании биться за свою команду. 

Думаю, многие знают о том, что Жерсон играет на обоих флангах атаки, он может сыграть «второго нападающего», у него есть опыт выступлений на острие атаки. Но самое главное, что на любой из этих позиций он остается командным игроком и выкладывает на поле на все сто процентов. На какой именно позиции он будет играть в Динамо – это решит главный тренер. Определенно, у Жерсона есть сильные качества, которые помогут команде, а где их лучше всего применить, это уже чисто футбольные моменты, которые решаются внутри тренерского штаба.

fcdynamonation.com