Україна

Прем'єр-ліга

Президент «Десны»: «КДК должен провести открытое расследование поведения Лучи»

Президент «Десны» Владимир Левин поделился мнением о ситуации в украинском футболе с Владиславом Гельзиным и судейством.

2021-03-16 19:02

«Вот уже больше недели не утихают страсти вокруг матча «Олимпик» – «Шахтер» и последующими за ним событиями.

Так как мы все одна большая футбольная семья, я не могу быть просто сторонним наблюдателем. В связи с этим, хочу внести ясность по некоторым моментам и озвучить свою позицию.

1. Владислав Гельзин, безусловно, не сдержал эмоции после игры и должен понести заслуженное наказание. Но, то что говорят некоторые люди и пишут в прессе – пожизненное отстранение от футбола – несоизмеримо его вине.

Это было эмоциональное высказывание, за которое, кстати, он уже публично извинился. Мое мнение – штраф и дисквалификация до конца сезона.

2. Несоизмеримо суровое наказание Гельзина будет выглядеть откровенной расправой за позицию президента клуба. И история со стадионом «Динамо» им. Лобановского яркое тому подтверждение.

Вот именно после этого матча стало ясно, что стадион не соответствует? И именно по этому вопросу надо было оперативно собраться и вынести быстрое решение?

3. УАФ должна также тщательно расследовать причины, которые побудили президента «Олимпика» к подобным высказываниям. Проблемы с судейством есть и закрыть глаза на них в сложившейся ситуации не получится. Эти проблемы уже накопились как снежный ком, в каждом туре все обсуждают арбитров больше, чем футболистов.

4. Считаю, что опубликованные «Олимпиком» факты должны быть также тщательно проверены. Если они достоверны, то демонстративное презрения к нашей стране и футбольным деятелям со стороны Лучано Лучи должны быть рассмотрены КДК с применением зеркальных дисциплинарных норм.

5. Для достижения публичности в работе, поведении и деятельности главы комитета арбитров УАФ, расследование должно быть открытыми со стороны КДК УАФ.

6. Глава комитетов арбитров УАФ обязан хотя бы раз в месяц собирать круглый стол для представителей клубов и журналистов и аргументированно объяснять резонансные решение арбитров. И отчет о проделанной работе должен быть не для одного человека, а для всей футбольной общественности.

7. Наша главная, общая задача – и клубов, и УАФ – достигнуть прозрачности ото всех участников футбольных соревнований. Как со стороны клубов, так и со стороны арбитров, для получения результатов игры только по спортивному принципу.

Мы, футбольный клуб «Десна», убеждены, что всем руководителям клубов, руководителям УАФ и комитетов, необходимо собираться за круглым столом и открыто, прозрачно проговаривать все проблемы. Только вместе мы сделаем украинский футбол сильнее», – написал Левин на своей странице в Facebook.

facebook.com