Україна

Прем'єр-ліга

Китаев: «Бюджет «Александрии» 5 миллионов долларов? Близко к истине»

2018-03-20 12:48

Вы в курсе, какой бюджет у «Александрии»? А чем владеет клуб? И правда ли, что за трансфер одного из футболистов «горожанам» предлагали приличные деньги? На эти и многие другие вопросы ответил директор клуба Дмитрий Китаев.

– УЕФА стремится к тому, чтобы футбол стал прозрачным с точки зрения финансов. Мы знаем, сколько тратят и зарабатывают украинские гранды. Бюджет «Александрии» – тайна за семью печатями?
– Конкретные цифры, конечно, не хотелось бы озвучивать, но если за основу взять бюджеты остальных клубов Премьер-лиги, то мы где-то на уровне «Ворсклы», «Олимпика». Так называемый средний класс.

– Хотите сказать, что бюджет клуба заметно опережает спортивные показатели, демонстрируемые первой командой?
– Если взять прошлый год, когда прослеживались темпы роста «Александрии», то все показатели, считаю, были сопоставимы. Сейчас у команды спад, но я бы не сказал, что бюджет завешен. Ни в коем случае. Бюджет постоянно оценивается, пересматривается, проходит выравнивание в соответствии с задачами на сезон.

– Если взять последние три года – с момента дебюта «Александрии» в еврокубках – насколько в процентном соотношении увеличивалась статья расходов?
– Бюджет постоянно рос. После премьерного попадания в Лигу Европы – на 40 процентов. Сейчас же, после того, как команда не попала в первую шестерку, позволяющую бороться за еврокубковую зону, бюджет был урезан примерно на 15 процентов.

– По причине того, что руководством клуба была пересмотрена зарплатная ведомость футболистов и тренеров?
– Я бы назвал это выравниванием бюджета клуба.

– Как игроки отнеслись к этому решению? Приняли в штыки?
– За всех не скажу. Но мне кажется, это логично и понятно: в еврокубки мы не попали, уменьшения окладов были небольшими, не настолько критичными, чтобы на этом заострять внимание.

– По предварительным данным, годовой бюджет «Александрии» составляет порядка 5 миллионов долларов. Насколько эти цифры отличаются от реальных?
– Что-то близкое к истине.

– Как и раньше, все бремя финансирования лежит исключительно на группе компаний «Украгроком»? Верно?
– Так и есть. У клуба с ними заключены договора. Финансирование стабильное, зарплаты выплачиваются вовремя. Задержек нет.

– Из вне есть источники доходов? Иные спонсоры?
– Небольшие поступления от партнеров, в том числе предлагаемых Премьер-лигой, в клуб идут, но это не те суммы, о которых стоило бы говорить. Какие-то вопросы за счет таких поступлений перекрываем, спору нет. Мелочи, казалось бы, однако из них, собственно говоря, и строится большая экономика.

– Как работает маркетинговая служба? Клуб пытается самостоятельно зарабатывать?
– Конечно. На аренде помещений, конференц-зала, реализации билетов, продаже атрибутики во время матчей и в интернете. Заработок, разумеется, несопоставимый с самим бюджетом, но мы стремимся к тому, чтобы доходы постоянно росли. Чтобы вы понимали: основная затратная часть нашего клуба – содержание инфраструктуры и зарплата персонала, а именно – игроков, тренеров, работников стадиона, базы и самого клуба.

– Львиная доля доходов многих клубов – от продажи и аренды футболистов. «Александрия» пока только инвестирует в игроков. Когда на трансферах начнете зарабатывать?
– Наверное, когда начнем демонстрировать определенно высокий уровень, например, находясь в первой шестерке. Когда стабильно будем попадать в еврокубки. Когда в команде, по большей части, будет преобладать молодежь. Нужна перспектива. Покупать возрастного игрока не имеет смысла. В Европе, как мы знаем, все больше смотрят в сторону молодых, прогрессирующих исполнителей. Мы к этому идем. Возможно, не семимильными шагами, но шаг за шагом. И достаточно уверенно.

– По слухам, зимой «Александрия» могла заработать на трансфере одного из ведущих своих игроков полмиллиона долларов. Это правда?
– Предложение было только на уровне разговоров, никаких официальных запросов в клуб не поступало. Если мы с вами говорим об одном и том же футболисте (речь, вероятнее всего, об Андрее Бацуле. – прим.), мы готовы его продать, но…

– Хотите сказать, его трансферная стоимость намного выше?
– Мы надеемся на этого футболиста и считаем, что он еще может значительно прибавить. И, соответственно, в будущем его трансферная стоимость может быть еще выше. Рассматривать первое попавшееся предложение о продаже того или много игрока мы не намерены. Это не в наших принципах.

– Когда придете к тому, чтобы заключать долгосрочные контракты, а не на полгода-год?
– Мы уже идем по этому пути. Скажем, если берем молодого исполнителя, и видим в нем потенциал, будущее, подписываем соглашение на 3-4 года.

– При любой сделке последнее слово – за президентом?
– Сергей Анатольевич (Кузьменко, руководитель «Александрии». – прим.) принимает все решения, и это нормальная практика, ведь он – руководитель клуба.

– Хорошо, когда два года назад клубу предстояло дебютировать в Лиге Европы, а стадион нуждался в модернизации, решение о выделении 12 миллионов гривен для подготовки «Ники» к ответственным матчам Кузьменко принимал единолично?
– Начну с того, что сумма – на порядок больше. Около 20 миллионов. Он разговаривал с инвесторами на эту тему, знаю, что рассматривались варианты аренды стадиона в другом городе, но Сергей Анатольевич сразу отмел такие предложения. Для чего, дескать, выходить в еврокубки и играть не в своем городе? «Я хочу, чтобы это было только в Александрии – для ее жителей», – таким был его посыл.

Стройка на «Нике» шла круглыми сутками. Работы проведены колоссальные. Освещение, автоматический полив футбольного поля, дополнительные входы, турникетные системы для входа на арену…

Никогда не забуду, как к нам прилетела инспекция из УЕФА для проверки всей инфраструктуры, ну и мы представили им план всех работ, которые наметили. Они посмотрели, замысловато покивали головами, а уже прощаясь, бросили такую фразу: «Не верим, что у вас получится. И это за два месяца до игры!» Отвечаем: «Гарантируем: справимся». Они говорят: «Смотрите, прилетит делегат УЕФА и если у него будут какие-то замечания по арене, тогда уж не обессудьте, все закончится для вас более чем печально – техническим поражением».

И каково же было удивление чиновников из УЕФА, когда они узнали, что все работы мы сделали. В срок, как и обещали.

– Какой инфраструктурой располагает клуб? Иными словами, что находится в собственности клуба, а что приходится арендовать?
– В холдинге компании, которая финансирует «Александрию», находится три стадиона: городские «Олимп» и «Ника», еще один – в Головковке. Плюс тренировочные поля, которые находятся возле «Ники», и в Приютовке, где квартируется наша молодежная команда.

– Тренировочную базу для первой команды арендуете у Николая Лавренко, бывшего президента «Александрии». Верно?
– Ему – спасибо. Он идет нам навстречу, а плата, поверьте, небольшая, соизмеримая с условиями самой базы.

– Вопрос о покупке этой базы поднимался?
– Может быть, на первых порах. Честно говоря, навскидку и не скажу.

– Рано или поздно «Александрия» придет к тому, чтобы обзавестись собственной тренировочной базой с соответствующей инфраструктурой?
– Очень надеюсь на это. Хочется расти, развиваться. Одним словом, не стоять на месте.

– Вы, как один из руководителей клуба, верите в то, что в ближайшем будущем «Александрия» станет клубом европейского уровня?
– Зная амбиции нашего президента, не сомневаюсь, что к этому придем. Но будем идти размеренными шагами, не шарахаясь из стороны в сторону.

footboom.com