Україна

Прем'єр-ліга

Как Севидов подыгрывал московским журналистам

2017-08-19 18:13

Известный украинский журналист, главный редактор сайта «Футбольный клуб» Игорь Линник рассказал на своей страничке в Facebook поучительную историю из начала 90-х.

«Летом 1993 года нынешний главный тренер «Мариуполя», а тогда – экс-форвард «Зари», Александр Севидов перешел в московское «Торпедо», только-только выигравшее Кубок России.

В ту пору практически к каждому футболисту, перебиравшемуся в чемпионат России из Украины, подкатывали московские журналисты с расспросами – где лучше им играть и почему. И бывшие наши не жалели эпитетов. Не сдержался в интервью «Спорт-Экспрессу» и Александр Севидов, рубанул правду-матку. Дескать, в Украине футбол загибается, и совсем скоро таким мастерам, как он (33 гола в 121 игре за «Зарю»), делать там будет нечего.

Почитав откровения бывшего своего подопечного, тогдашний главный тренер «Зари» Анатолий Куксов ответил Севидову на страницах того же издания: «Я бы на месте Саши не плевал в колодец, из которого ему еще, возможно, придется пить».

…За основу «Торпедо» 24-летний Севидов отыграл во втором полугодии 1993-го только 3 игры (еще 11 за дубль) и вернулся в Украину...

Прошли годы. Анатолий Куксов возглавил так называемую сборную ЛНР, а Александр Севидов – «Мариуполь», и теперь в обнимку с другими патриотами учит нас родину любить», – написал журналист.

dynamo.kiev.ua