Україна

Прем'єр-ліга

Львов – Шахтер 0:3. Украина, 2-й тур. Отчет

Перед поездкой в Бельгию на матч 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов против «Генка» «Шахтер» одержал вторую победу в УПЛ.

«Футбольный клуб»

2021-07-30 21:07

Перед квалификацией Лиги чемпионов задачу «Шахтера» можно сформулировать так – главное, распределить силы на матчи УПЛ и еврокубки. Поэтому отчетный матч команда Роберто Де Дзерби начала на невысоких скоростях. Тем не менее, неспешные позиционные атаки «горняков» часто доходили до штрафной площадки хозяев поля.

Первый момент у ворот Костика случился на 9-й минуте – Соломон навесил с левого фланга, а Траоре пробивал головой с близкого расстояния, но промахнулся. И в дальнейшем мощный форвард «Шахтера» играл активно, постоянно поддавливая центральных защитников «Львова» и выдвигаясь на выгодные позиции.

Подопечные Анатолия Бессмертного вынуждены были обороняться всей командой и играть практически на отбой. А игроки «Шахтера» при потере мяча применяли высокий прессинг (возможно, этот тактический прием пригодится в предстоящей встрече с «Генком») и старались побыстрее вернуть мяч.

Вот только воплотить полное игровое преимущество в голы у гостей в первом тайме не получилось. Явных голевых моментов не возникало, а удары были или неточны, или на пути мяча оказывался вратарь «Львова».

Сразу же после перерыва опасный момент возник у ворот «Шахтера» – Эрнест прорвался по левому флангу (Додо при этом играл роль статиста) и подал в центр штрафной площадки, где Шина с лета пробил по воротам. Трубин оказался на месте и сумел отбить мяч.

«Шахтер» ответил затяжной атакой, в завершающей стадии которой Корниенко сбросил мяч под удар Соломону, но тот замешкался и нанести удар не смог.

В середине второго тайма гости пропустили еще одну контратаку – только что вышедший на замену Ренан оказался с глазу на глаз с Трубиным, но замешкался и момент упустил.

А вот «Шахтер» свой шанс не упустил. На 73-й минуте Марлос ювелирно набросил мяч на линию вратарской, а Траоре в борьбе на втором этаже оказался расторопнее всех и открыл счет.

В конце встречи гостям удалась быстрая атака – Педриньо с левого фланга отдал передачу в центр штрафной площадки и набегавший Дентиньо забил второй гол в ворота Костика. Отметим, что только минуту назад Дентиньо вышел на замену вместо Траоре.

А в компенсированное время Педриньо разобрался с защитниками и установил окончательный счет.

ЛЬВОВ – ШАХТЕР – 0:3
Голы:
Траоре (73), Дентиньо (85), Педриньо (90+5).
Львов: Костик, Романчук (Крушинский, 77), Махмутович, Якимец, Брикнер (Хамелюк, 83), Эрнест, Чирьяк, Шина (Зозуля, 83), Политыло (Ренан, 68), Бусько, Ныч (Альваро, 68).
Шахтер: Трубин, Додо, Марлон, Матвиенко, Корниенко (Исмаили, 65), Степаненко, Патрик (Педриньо, 73), Антонио (Майкон, 73), Тете (Марлос, 64), Соломон, Траоре (Дентиньо, 84).
Предупреждения: Эрнест (28), Ныч (66), Бусько (70) – Тете (39), Корниенко (54).

footclub.com.ua