Україна

Прем'єр-ліга

УПЛ, 24-й тур. Цифры говорят, что…

Баланс донецкого дерби между «Шахтером» и «Мариуполем» говорит о безоговорочном преимуществе представителей «старшего брата»: 33 победы при 3 ничьих.

Юрий НАЗАРКЕВИЧ

2018-03-17 09:04


 
«Черноморец» и «Сталь» сыграют вничью – 0:0
 
Клубы. В короткой истории встреч соперников в премьер-лиге пока равенство сил: +2=2-2. «Черноморец» на своем поле не забивает сталеварам в течение 180 минут. «Моряки» в элитном дивизионе не знают радости побед уже шесть игр: =4-2.
 
Игроки. В составе «Стали» по разу забивали одесситам в прошлых встречах Кузык и Эдгар Малакян. А вот в нынешней обойме «Черноморца» не осталось игроков, ранее поражавших ворота каменчан. Вратарь «сталеваров» Пеньков с начала чемпионата остается незаменимым.  
 
Тренеры. Команды Николая Костова и Константина Фролова в элитном дивизионе встретятся впервые.
 
«Олимпик» выиграет у «Звезды» – 1:0
 
Клубы. Ранее в премьер-лиге соперники встречались четырежды – «олимпийцы» три раза праздновали виктории и однажды поровну делили очки. Безвыигрышный сериал «Звезды» в премьер-лиге длится пять матчей: 2 ничьи и 3 поражения. 
 
Игроки. Один мяч донецкому клубу забил действующий игрок «Звезды» Загальский, а его одноклубник Полегенько октябрьским автоголом принес победу «Олимпику». Отметим, что среди действующих «олимпийцев» не осталось голеадоров прежних встреч с кропивничанами. Вратарь «Звезды» Паст с начала чемпионата играет от звонка до звонка. 
 
Тренеры. Роман Монарев в третий раз станет настраивать подопечных на поединок против своего тезки Санжара. Преимущество пока на стороне донецкого клуба: +1=1.
 
«Верес» и «Заря» сыграют вничью – 1:1
 
Клубы. Ровенчане не могут одолеть луганский клуб в премьер-лиге уже три матча кряду: =1-2, при этом пропуская ровно по голу за матч. Примечательно, что и в нынешнем году «Верес» больше одного мяча за игру в чемпионате не пропускает.
 
Игроки. В нынешней заявке «Вереса» лишь один Адамюк поражал ворота «Зари», один «ровенский» гол в активе луганчанина Громова. Новичок ровенского клуба Каменюка является гвардейцем «Зари» в украинских чемпионатах.
 
Тренеры. Подопечных двух Юриев – Свиркова и Вернидуба – ранее в элитном дивизионе не встречались.
 
«Александрия» и «Карпаты» сыграют вничью – 0:0
 
Клубы. «Александрия» на своем поле не знает горечи поражений от «Карпат» во всех шести домашних матчах: +3=3. «Горожане» на своем поле с 16 сентября прошлого года не проигрывают в премьер-лиге в течение рекордных для клуба восьми поединков: +3=5, при этом сохраняя ворота «сухими» рекордные для себя 477 (!) минут. Львовяне не побеждают в гостях четыре матча кряду: =3-1.
 
Игроки. В составе «горожан» наибольшую угрозу «Карпатам» несет Пономарь, пять раз поражавший ворота соперников, по голу на счету Банады, Запорожана и Грицука. Один раз забивал «Александрии» действующий игрок львовского клуба Чачуа.
 
Тренеры. Команды экс-тренера «Карпат» Владимира Шарана и Олега Бойчишина проведут второй матч в премьер-лиге. Первый закончился победой александрийцев.
 
«Шахтер» выиграет у «Мариуполя» – 3:1
 
Клубы. Баланс донецкого дерби говорит о безоговорочном преимуществе представителей «старшего брата»: +33=3. На поле «Шахтера» мариупольцы в 18 матчах только однажды сумели отобрать очки у хозяев – еще в 1998 году. В предыдущих шести личных встречах горняки меньше трех мячей за игру азовцам не забивали. 
 
Игроки. Мариупольцам чаще других забивал Марлос – трижды, в активе Бернарда  – два гола, по одному мячу – у Алана Патрика, Тайсона, Феррейры и Кривцова . В нынешнем составе «Мариуполя» Тотовицкий и Тищенко по разу забивали горнякам. Отметим, что Фомин из «Шахтера» нынешний сезон начинал в составе азовцев.
 
Тренеры. Александр Бабич четвертый раз станет настраивать своих футболистов на матч против подопечных Паулу Фонсеки. Преимущество на стороне португальского тренера: 2 победы и поражение.
 
«Динамо» выиграет у «Ворсклы» – 1:0
 
Клубы. Динамовцы уверенно проводят домашние матчи с «Ворсклой»: они победили полтавчан в 19 матчах из 22. Беспроигрышная серия «Динамо» в родных стенах с 31 мая прошлого года длится в чемпионатах 13 игр: +11=2. Полтавчане обходятся без гостевых ничьих в премьер-лиге 11 матчей подряд: 6 побед и 5 поражений.
 
Игроки. В воротах полтавчан по два раза оставляли «автографы» Мбокани, Буяльский и Жуниор Мораэс, по одному голу в активе у Сидорчука и Гонсалеса. В нынешнем составе ворсклян выделим Коломойца, ранее оформлявшего дубль в ворота динамовцев. Ребенок и Чеснаков во встречах с киевлянами имеют по голу. 
 
Тренеры. Пути команд Александра Хацкевича и Василия Сачко пересекались лишь в нынешнем чемпионате. В первом круге первого этапа была ничья, во втором – победа «Динамо».
 



sport-express.ua