Заря – Динамо 1:1. Украина, 8-й тур. Отчет

На гол Артема Громова динамовцы ответили точным ударом Сергея Сидорчука.

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

2018-09-16 19:12

Начало центрального матча тура получилось многообещающим. Едва киевляне разыграли мяч в центре поля, как луганчане включили высокий и жесткий прессинг, дав понять, что они весьма серьезно настроены побороться за инициативу. Ну и далее: хорошие скорости, неуступчивость в борьбе, нацеленность на ворота – словом, дебют получился весьма живеньким. Без раскачки и разведки.

И опасных моментов особо долго ждать не пришлось.  На 12-й минуте хозяева просто обязаны были воспользоваться оплошностью Сидорчука, который поскользнулся на ровном месте. Однако Рафаэль, совершивший сольный рейд и нанесший сильный удар из полукруга, пробить Бойко не сумел – вратарь «Динамо» в очередной раз подтвердил, что находится в очень приличной форме.

А уже спустя минуту отличный шанс забить упустили динамовцы – Цыганков промчался по флангу, прострелив в штрафную, а Вербич в свою очередь хорошо сыграл на опережение, но не попал в цель – мяч пролетел рядом со стойкой.

После этого в игре довольно неожиданно наступило затишье. Подопечные Александра Хацкевича окончательно наладили контроль над мячом, к чему стремились с самого начала. А команда Юрия Вернидуба, можно сказать, перестроилась на игру вторым номером.

Несколько дальних и неопасных ударов с обеих сторон, перспективный выпад киевлян четыре в три, который по неопытности запорол юный Русин да классный навес Пиварича, после которого Силас в последний момент снял мяч с головы у Шепелева – вот, собственно, и все, что можно отметить за последующие полчаса игры.

Наверное, уже никто не сомневался, что самое интересное участники матча приберегли на второй тайм. Однако у «Зари» на сей счет был свой план. Незадолго до перерыва луганчане резко активизировались, и, судя по всему, застали гостей врасплох. На 44-й минуте динамовские опорники упустили из виду Силаса, дав ему пробить с 20-ти метров, а центральные защитники не поспели за Громовым, который оказался первым на мяче после сэйва Бойко и без проблем поразил цель.

1:0 – «Заря» повела в счете, и, кстати, вскоре чуть было не удвоила свое преимущество. Уже в компенсированное время тайма Караваев ушел от Пиварича, классно прострелив на дальнюю штангу, куда набегали сразу двое игроков в темной форме и ни одного в белой. В этот момент казалось, что гол неминуем. Но нет – мяч с воротами разминулся, и оставалось только удивляться, как же это замыкавший передачу Громов умудрился промахнуться с расстояния в пару метров.

Завершился же первый тайм еще одной острой атакой хозяев по правому флангу. Теперь с Пиваричем разобрался Кабаев, а завершающий удар нанес Рафаэль. Но ему, как и двумя минутами ранее Громову, не хватило точности.

Естественно, такая концовка первой половины встречи задела динамовцев за живое. Ну и Хацкевич, надо полагать, в раздевалке постарался «подзавести» своих футболистов.

Второй тайм гости начали многообещающе: Вербич заработал стандарт метрах в 22-х от ворот «Зари», а Пиварич нанес классный удар, после которого мяч даже зацепил стойку. Вскоре тренерский штаб «Динамо», надеясь усилить давление на ворота «Зари», выпустил на поле второго форварда – датского дебютанта Дуелунда. А он, в свою очередь, заработал стандарт на левом полуфланге, после которого белые сравняли счет.

Тут нельзя не отметить нестандартный ход белых: от подошедшего к мячу Пиварича все ждали навеса, а он неожиданно сделал поперечную передачу под удар Сидорчуку, которого никто не успел накрыть. Ну и выстрелу динамовского капитана непременно нужно отдать должное – мяч влетел в правый от вратаря угол впритирку со штангой.

Вот только на этом успехи «Динамо» в Запорожье и закончились. Большего им добиться не удалось. Более того: еще счастье киевлян, что Бойко среагировал на удар Рафаэля, выцепив мяч в дальнем углу…

Итак, 1:1 – динамовцы теряют очки в третьем туре подряд и теперь отставание столичного клуба от лидирующего «Шахтера» составляет 7 очков (при том, что у Киева есть игра в запасе). Ну а луганчане, надо полагать, должны быть довольны и результатом, и своей игрой. Хотя, конечно, и они хотели бы большего.

ЗАРЯ – ДИНАМО – 1:1
Голы: Громов (44) – Сидорчук (67).
Заря: Махарадзе, Караваев, Сваток, Вернидуб, Чеберко, Харатин, Силас, Кабаев, Громов (Кочергин, 65), Хомченовский (Леонардо, 38), Рафаэль.
Динамо: Бойко, Кендзера, Бурда, Кадар, Пиварич, Сидорчук, Буяльский, Вербич, Шепелев (Дуелунд, 59), Цыганков, Русин (Супряга, 72).
Предупреждения: Кабаев (41), Силас (69), Харатин (88) – Буяльский (30), Шепелев (47), Цыганков (90+1).
Удален: Кабаев (90+3).