Україна

Прем'єр-ліга

Монарев: «Я в процессе и мне интересно...»

Интервью обозревателю «СЭ» дал главный тренер «Зирки» Роман Монарев, проводящей в эти дни межсезонный сбор в Закарпатье.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, «СЭ в Украине»

2017-07-06 11:30

ЛИДЕРЫ У НАС НЕ ПЕРЕВЕЛИСЬ
 
– Принимая команду зимой, вы подчеркнули, что ваша главная задача – выстроить игру и улучшить ее для следующего сезона. Получилось?
– Что-то – получилось, что-то – нет. К тому же, как вы знаете, по окончании сезона команду покинули многие футболисты, что, естественно, влияет на учебно-тренировочный процесс и реализацию той философии игры, которые я исповедую.
 
Оценивая весеннюю часть, скажу, что мы решали комплексные задачи по построению игровой схемы, требований контроля мяча, отработке агрессивных действий в атаке. И, пожалуй, плюсов было больше, чем минусов. 
 
– В данный момент вы подчеркиваете, что вектор развития клуба направлен на молодежь. Это инициатива президента или совместное решение, принятое, как я понимаю, не от хорошей жизни?
– Вы все правильно понимаете. В сегодняшних реалиях нужно твердо стоять двумя ногами на земле, не витая в облаках. Покупать разыгранных мастеровитых футболистов «Зирка» не готова. И принимая решение о ставке на молодежь, мы исходили из финансовых соображений, но вместе с тем, понимали, что молодые обученные ребята, которые способны быстро прогрессировать, могут засветиться в премьер-лиге и попасть на карандаш к представителям титулованных клубов. Так что это направление видится достаточно перспективным.
 
– Примеры «Черноморца» и «Днепра» наглядно демонстрируют, что любому, даже самому талантливому «детскому саду» нужно время на обкатку и несколько «дядек», которые могли бы подавать пример молодым. У вас такой баланс в составе имеется?
– С уходом 9-10 ключевых исполнителей баланс, несомненно, пошатнулся. Вместе с тем, лидеры в коллективе не перевелись. Те же Загальский, Драченко, Ковалев, наш вратарь Женя Паст вполне способны повести молодежь за собой.
 
ПОКА ЕЩЕ УЧУСЬ НА СВОИХ ОШИБКАХ
 
– Среди ваших результатов выделяется домашняя победа над «Динамо». Можно говорить, что эта встреча была для «Зирки» Романа Монарева лучшей по качеству игры, или же отметите какие-то другие матчи?
– Выделять игры целиком достаточно сложно: уж больно они получались неровные. Но были и достаточно качественные фрагменты. Лично мне очень понравился второй тайм майской встречи с «Днепром». Неплохой, кстати, выдалась и первая половина стартового тура весенней части против этого же соперника. Несмотря на минимальное поражение, очень неплохо команда выглядела в домашней встрече со «Сталью». До пропущенного гола – даже очень хорошо. Ну и приятные впечатления оставила заключительная игра сезона с «Волынью». Само собой, что игроки полностью от «А» до «Я» выполнили тренерскую установку в упомянутом вами поединке с «Динамо», хотя в той встрече нам и пришлось играть строго от обороны.
 
– А в каких встречах, как вы считаете, команда в меньшей степени справилась с выполнением ваших инструкций?
– Провалились в одном из матчей со «Сталью» – имею в виду тот, в котором проиграли 0:3. Ну и совсем не понравилась мне завершившаяся нулевой ничьей игра с Полтавой – та, что мы проводили сразу после «Динамо». 
 
– Ваш коллега Дмитрий Михайленко отметил удачные замены, которые вы сделали в том самом майском поединке с «Днепром». Как часто удавалось изменить характер игры с помощью тренерских решений, и может ли интуиция в этом аспекте компенсировать недостаток опыта?
– Я считаю себя молодым тренером, который пока что учится на ошибках – в том числе, разумеется, и на своих. Само собой, на данном этапе нужно и важно анализировать каждый матч – что удалось, а что нет. Конечно же, мне хочется влиять на результат в каждой игре и решать его в свою пользу какими-то неожиданными для соперника действиями. Но для этого необходимы подбор обученных и сыгранных между собой футболистов, а также набор вариативных тактик. В любой ситуации ты предъявляешь игрокам какие-то знакомые и понятные им требования. Если попросить их использовать какие-то не наигранные методы ведения игры, это может принести обратный, то есть, отрицательный результат. И пытаясь что-то поменять к лучшему, ты сделаешь только хуже. Как-то так…
 
ОБИЖАТЬСЯ НА ФУТБОЛИСТОВ НЕУМЕСТНО
 
– Первый этап подготовки вы провели в Кропивницком, часть времени тренируясь в лесу. Что представляли собой эти занятия?
– Работали над аэробной выносливостью. Закладывали ту самую «подушку», которая позволяет сейчас оттачивать какие-то другие элементы на втором сборе в Ужгороде.
 
– Вы хвалите Закарпатье, считая, что здесь созданы все условия для нормального тренировочного процесса. Но реально ли найти здесь достойных соперников для спаррингов?
– С этим сейчас есть проблемы. И если 5 июля мы договорились сыграть двумя составами – против «Николаев» и венгерского клуба высшего дивизиона, то контрольный матч, запланированный на 9-е число сорвался. И местные и зарубежные клубы в этот день задействованы в своих турнирах разного уровня. Так что пока планируем провести в воскресенье двусторонку.
 
– Возвращаясь к вашим потерям… Не обидно, что ключевые футболисты – такие как Перейра, Ситало, Бацула, Щедрый – предпочли продолжать карьеру в других клубах, не превосходящих «Зирку» на несколько порядков?
– Об обиде здесь говорить, наверное, неуместно. Такова тренерская судьба – всегда исходить из того, что есть. Я по натуре не тот человек, который оглядывается во вчерашний день. Напротив – стараюсь жить сегодняшним и смотреть в завтрашний. Ставлю новые задачи, пытаюсь их как-то решать. Ну и, конечно, пытаюсь войти в положение футболистов: их век короток, они ищут там, где лучше и больше. И это нормально.  
 
РАБОТА НА ЕВРОПЕЙСКОМ РЫНКЕ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНА
 
– Если я спрошу вас о самых проблемных на данный момент позициях, вы ответите: все?
– Самый острый дефицит ощущаем в центре обороны, куда нужно добавлять исполнителей и усиливать конкуренцию. Ну и, мягко говоря, не помешали бы скоростные игроки группы атаки – как фланговые, так и центральные.
 
– Как к вам попали на карандаш молодые игроки «Ниццы» – Хишам Эль-Хамдауи и Арно Гедж? И что можно сказать о квалификации этих игроков?
– Это обученные молодые ребята, которые прошли академии «Монако» и «Ниццы». А для нас с вами не секрет, что в Западной Европе система детско-юношеского футбола работает в разы лучше, чем у нас. Исходя из наших условий и реалий, мы сочли предпочтительным обратить внимание на этот рынок и сделать на нем качественные приобретения. Опыт привлечения украинских игроков уровня первого дивизиона показал, что решать с ними задачи в премьер-лиге будет непросто. А взять в Украине игроков, которых бы я хотел, весьма проблематично.
 
– Гедж, как сообщил официальный сайт «Зирки», уже подписан. Какова ситуация с Эль-Хамдауи?
– Думаю, решение по его вопросу – дело времени.
 
– Ну а Армена Оганесяна вы взяли без просмотра?
– Почему же… Он приезжал в Кропивницкий по ходу сезона.
 
– Есть такая точка зрения, что пригласить крепкого иностранца сейчас реально проще, чем толкового украинского исполнителя. Вы с этим согласны?
– Да.
 
СЛЕЖУ ЗА РАБОТОЙ КОНТЕ
 
– Президент «Зирки» Максим Березкин, приезжавший в расположение клуба в Закарпатье, человек – достаточно амбициозный. Какие-то спортивные задачи на следующий сезон вы с работодателем обсуждали?
– Уверен, что все клубы премьер-лиги – может быть, за исключением «Стали», ситуация в которой мне досконально неизвестна, ставят перед началом сезона максимальные задачи. Насколько эти цели адекватны, покажет только время. Президент у нас, как вы заметили, амбициозен. Поэтому мы ставим перед клубом максимальные задачи.
 
– То есть?
– То есть, побеждать в каждой игре, а потом смотреть по ситуации. То есть, у нас нет изначальной задачи не вылететь или же набрать какое-то фиксированное количество своих очков и на этом остановиться. Для начала хотим попасть в шестерку. Ну а там уже будем разбираться.
 
– Будучи футболистом, вы когда-то мечтали забить гол через себя и реализовали это, выступая за «Шинник» в матче против нальчикского «Спартака». О чем мечтаете, став профессиональным тренером безо всяких приставок «и.о.»?
– На сегодняшний день я просто хочу ежедневно прогрессировать, чтобы стать более сильным специалистом, который способен влиять на результат во время матча. И более того, получать еще до игры качественный профит за счет тактических идей и системной подготовки команды. Как ни крути, но сейчас я – молодой тренер, которому есть чему учиться и учиться еще довольно долго. Я – в процессе, мне интересно. А о далеко идущих задачах говорить пока рано, они есть, но озвучивать их вслух не хочется. Бросаться громкими фразами сейчас несерьезно. 
 
– Есть зарубежный специалист, чья работа вам импонирует и в какой-то степени задает какие-то ориентиры?
– Кого-то одного отметить довольно сложно. Но ни для кого не секрет, что многие из моих коллег, и я в этом плане – не исключение, внимательно следят за последними успехами Антонио Конте. 

sport-express.ua