Україна

Прем'єр-ліга

Вагон для курящих

Адекватные днепровские болельщики, не срывавшие 31 мая поединок с «Волынью», вправе заподозрить, что кому-то было выгодно «слить» «Днепр» как минимум в первую лигу. Теперь выясняется, что во вторую.

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ

2017-06-27 13:02

Между тем, когда исчезали с радаров запорожский «Металлург», «Говерла», прежний столичный «Арсенал», все происходило словно в вагоне для некурящих. А здесь – дым коромыслом. Что и понятно: еще никогда команда, достигавшая европейских финалов, не покидала наш высший дивизион. Плюс – целые поколения от пролетариев Екатеринослава строили по кирпичику цех свершений, чтобы в несколько месяцев заменить учебник истории на текст приговора!

Согласен: не спортом заполнены днепровские сюжеты. Чаще слышим в телеэфире профессора Сергея Рыженко – главврача областной клиники имени Мечникова. Едва ли не каждый день доставляют бойцов АТО с самыми серьезными ранениями. Город, которому была суждена роль форпоста против расползания псевдореспублик, справился с новыми вызовами. А тут еще футбольные...

Ваш корреспондент узнал мнение людей, извечно связанных с «Днепром». Хавбек чемпионского состава-1983, заслуженный тренер Украины Николай Федоренко и старейшина спортивной журналистики Днепропетровщины, заслуженный работник культуры Анатолий Косый сошлись по всем позициям – при единственном расхождении.

Возникли первые симптомы будущего забвения до назначения владельца клуба Игоря Коломойского губернатором Днепропетровщины или вскоре после отставки? До сражения за трофей с «Севильей» или год спустя? Еще необычный момент – вылет поздней весны 2017-го случился в городе, где нынешний президент ФФУ с молодости возглавлял областную федерацию. Впрочем, многие убеждали автора этих строк, что ни Андрей Павелко, ни его исполком не вправе проникать в дела частного клуба.

Был ли выход и в чем он упущен? Достойная продажа либо группы основных игроков, пока позволяла рыночная цена (ссылаюсь на коллегу Косого), которая суммарно почти покрывала «рамосовские» долги, либо клуба «под ключ» (версия Федоренко)? Николай Иванович добавил: «Дима Михайленко и его возмужавшие птенцы и так для своего уровня прыгнули в сезоне выше козырька стадиона».

Как поступить завтра? Косый доверяет плану создания новой структуры – ФК «Дніпро», трубачом которого выступает экс-мэр Иван Куличенко. У повидавшего на поле все и вся Федоренко (он и обладатель Кубка СССР-1980, и вице-чемпион с «Шахтером») вертится болезненная для игроцкой души мысль – не придется ли «Днепру» повторить возвратный траверс «Металлиста» с первенства аматоров?

А вообще – стоит ли следовать бытующей в столице логике: мол, некому расхлебывать иски бывших сотрудников опального клуба, накопленные до процедуры национализации банка-инвестора? Так недолго прийти в премьер-лиге к ситуации «Наверху два гранда, а за ними – никого, никого, никого». Вспоминается хоккейный чемпионат ГДР, который разыгрывали в двадцать встреч друг с другом динамовские команды Берлина и Вайсвассера.

Если же без шуток, большой футбол в Днепре и области надо сохранить вопреки всему…

sport-express.ua