Хацкевич: «Самое прекрасное в футболе – счет на табло»

В воскресенье, 28 июля, в матче за Суперкубок Украины-2019 киевское «Динамо» со счетом 2:1 обыграло донецкий «Шахтер» и в восьмой раз в своей истории завоевало почетный трофей. Поединок проходил в Одессе на стадионе «Черноморец». Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Александр ПОПОВ (из Одессы)

2019-07-29 00:41

Александр ХАЦКЕВИЧ, главный тренер «Динамо»:

– Начало как первого тайма, так и второго было за «Шахтером». В какой-то мере мы неправильно располагались. Но мы не могли планировать полностью контролировать мяч: наше нынешнее функциональное состояние пока не позволяет нам владеть мячом так, как мы этого хотим. Тем более, в матче с «Шахтером» – у этой команды более техничные, более быстрые футболисты, и это обеспечивает «горнякам» более быстрый переход от обороны к атаке. Кроме того, мы сами себе создали первый момент, когда Миколенко отдал поперечную передачу, но, в итоге, прекрасно сыграл Бойко.

Что касается второго тайма, то скажу так: самое прекрасное в футболе – это счет на табло. Мы проявили терпение. Ребятам так и сказал перед матчем: мы – обладатели Суперкубка, и мы не имеем права отдавать то, что имеем. Поэтому во втором тайме ребята достали из себя характер, сыграли на морально-волевых качествах. Да, нам много над чем нужно работать, но, в то же время, у нас есть потенциал в плане усиления в атакующей линии – вернулись в строй, и скоро нам помогут Соль, Цыганков. А есть еще Русин, хоть у него сейчас небольшие проблемы со здоровьем.

К слову, сегодня мы рисковали, выпуская Вербича и Кадара – у них тоже были определенные проблемы со здоровьем. Однако нам надо как можно быстрее через игры набирать игровые кондиции, улучшать взаимопонимание на поле. У нас тяжелый график. Ну а Вербич в первом тайме был лучшим в нашем составе – он и в обороне помогал, и защитные порядки соперника напрягал.

Да, «Шахтер» больше владел мячом (особенно, во втором тайме), но мы лучше распорядились своими голевыми возможностями. При этом хотелось бы, чтобы и арбитр принимал правильные решения. Тут я говорю о моменте, когда Гармаша сбили в штрафной «Шахтера».

– В какой мере футболисты «Динамо» выполнили вашу установку на игру?
– В плане контроля мяча хотелось бы более уверенного выхода из обороны и действий в центральной зоне. Немного лучше нам это удавалось, когда Шепелев опускался чуть ниже и выполнял, можно сказать, роль третьего центрального защитника.

Кроме того, в первом тайме Гармаш немного неправильно располагался на поле. В перерыве мы ему дали подсказки, и во втором тайме он уже опустился ниже, заполнил пространство между линиями. А затем еще и сделал то, что он умеет – ворвался из глубины, и это привело к голу.

– А насколько вы остались довольны действиями де Пены?
– В такую игру тяжело войти. Но де Пена отдал голевую передачу, так что он внес вклад в нашу победу.

***

Луиш КАШТРУ, главный тренер «Шахтера»:

– Мы были сильны с первых минут матча. В первой половине первого тайма доставили «Динамо» большое количество сложностей. Полностью контролировали игру. Затем какое-то время игра стала проходить более сбалансированно, однако в конце тайма мы снова были более компетентны соперника на поле, и этот отрезок матча завершили голом перед самым свистком на перерыв.

Во втором тайме мы продолжали контролировать игру, знали, что «Динамо» увеличит акцент на атаку, но у нас все равно было преимущество. Всё складывалось для нас неплохо, однако затем настал этот фатальный отрезок матча длиною три минуты, когда «Динамо» провело два гола.

Но нас это не сломило – мы показывали стабильность. У нас были моменты в оставшееся время матча. Заменили Тете только потому, что таким было наше решение — наша игра замен не просила. Мы сейчас, конечно, расстроены. Могли и должны были победить. Да, «Динамо» тоже показало себя компетентным соперником, но у нас было в два раза больше ударов по воротам, в два раза больше угловых. Это доказывает нашу работу в атаке. Не хватило реализации. Нас это расстраивает. Наша команда хорошо показала себя на поле. По такой игре мы не ожидали подобного результата...

– Оправдал ли соперник ваши ожидания?
–
Да, конечно, мы ожидали такой игры от «Динамо». Фланговая игра со сменой акцентов. Это приносило нам сложности, но потом мы приспособились к такой манере игры со стороны соперника, смогли разрешить эту проблему, и во втором тайме всё было совсем иначе. Пропустили после углового, а также после быстрой атаки — это стало для нас фатальным. Динамо играет чуть глубже, закрывается. В любом случае, соперник выиграл. Это сложно принимать, но таков результат.