«Десна» – «Шахтер». Цифры и факты

2020-07-14 15:12

В 30-м туре «Шахтер» в Чернигове победил «Десну» (4:2). Вашему вниманию – несколько интересных фактов по итогам встречи.

Свежий голевой рекорд
В 30 матчах «Шахтер» забил 76 мячей. Это новый рекорд команды при нынешнем формате УПЛ со вторым этапом и разделением на шестерки. В прошлом сезоне в 32 турах «оранжево-черные» оформили 73 гола, в позапрошлом – 71, еще раньше – 66. А в целом это третий результат в истории выступлений клуба в чемпионатах Украины (2012 – 80, 2013 – 82).

Чемпионское движение
С тремя претендентами на оставшиеся призовые места («Заря», «Динамо», «Десна») подопечные Луиша Каштру набрали 31 очко из 36 возможных. У команды стопроцентный результат (по 4 победы) с киевлянами и черниговцами.

Статистика
В отчетном поединке с «Десной» «оранжево-черные» владели мячом 62% игрового времени (наивысший показатель – в отрезок с 31-й по 45-ю минуту, 70%). Средняя точность передач команды оказалась на уровне 90%. «Горняки» нанесли больше ударов всего (18-13) и в створ (6-5), совершили значительно больше обводок (54-21) и ни разу не оказались в офсайде (у соперника – сразу 7). Большинство опасных атак на ворота «Десны» шли через центр.

Соломон – игрок матча
Манор Соломон забил в Премьер-лиге впервые с 1 сентября 2019 года (4:0 с «Олимпиком»). После он отличался в матчах Лиги чемпионов с «Аталантой» и «Манчестер Сити». С «Десной» Соломон вышел в стартовом составе на позиции левого вингера и на 25-й минуте точным ударом под перекладину заложил фундамент, а спустя всего минуту с его передачи Тете удвоил преимущество.

Гол Майкона
Майкон забил свой первый гол в сезоне-2019/20. Бразилец в 5-й раз провел все 90 минут в чемпионате. Большую часть года центральный полузащитник пропустил из-за восстановления после травмы. И «Десну» Майкон огорчил не впервые: в октябре 2018-го он принес «Шахтеру» победу, идеально исполнив штрафной в концовке матча.

Выходы Мудрика и Сикана
Воспитанник Академии Михаил Мудрик дебютировал за «Шахтер» в УПЛ. А впервые в футболке основной команды он появился на замену в кубковой игре с «Олимпиком», которая состоялась 31 октября 2018 года. С подачи Мудрика в концовке мог отличиться вышедший после долгой паузы Даниил Сикан, однако Паст перевел мяч в перекладину.