Україна

Прем'єр-ліга

Отставка большого друга

То, о чем говорили в последние месяцы и особенно настойчиво – после непопадания «Ворсклы» в первую шестерку, свершилось. Полтавский клуб объявил о расставании с главным тренером.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

2019-03-28 11:30

Официальный сайт опубликовал на прощание неформальный текст:
 
«Пять лет, девять месяцев и еще 15 дней длилась каденция Василия Сачко в роли наставника главной футбольной команды Полтавщины. 12 июня 2013 года на общем собрании было объявлено о решении руководства клуба в отношении экс-игрока команды, чей гол в 2009 году в финале Кубка Украины подарил почетный трофей ворсклянам и всей футбольной Полтаве.
 
2114 дней прошло с того момента. Много времени прошло: менялись люди в менеджменте клуба, кадровый потенциал и даже помощники главного тренера. Только традиционно неизменно высокими оставались задачи перед «Ворсклой». Трижды за годы тренерства Василия Викторовича команда участвовала в еврокубках. Высшим же достижением стало получение бронзовых наград чемпионата Украины сезона-2017/2018 и второй в клубной истории старт в групповом этапе Лиги Европы УЕФА.
 
Жизнь футбольная, как капризная погода, изменчива и временами непредсказуема. Не надо далеко ходить за примерами: в Старом Свете даже самые выдающиеся уходили с тренерского мостика сразу после триумфа, руководствуясь своими внутренними соображениями.
 
Сегодня, после встречи руководства клуба с Василием Сачко, стороны решили не продолжать сотрудничество, досрочно приостановив время действующего контракта. После длительной встречи, которая проходила за закрытыми дверями, все пожали руки, поблагодарив друг друга за сотрудничество, за время которого ни разу не возникало споров и моментов несогласия.
 
Футбольный клуб «Ворскла» ценит вклад Василия Сачко в развитие клуба – как игрока и тренера. Двери клуба для уважаемого специалиста и большого друга клуба всегда будут открытыми».
 
***
 
Уходит эпоха. Только Юрий Вернидуб дольше бессменно находится у руля одного клуба УПЛ. В один день с Сачко (!) 12 июня 2013 года на пост главного в «Александрии» заступил Владимир Шаран, но это была еще первая лига. Последний довоенный год…
 
Перед этим Сачко провел год в тренерском штабе «Ворсклы», в который попал сразу по завершении игровой карьеры. Главным в том сезоне-2012/13 начинал Вадим Евтушенко, заканчивал Сергей Свистун. Полтавчане не то чтобы боролись за сохранение прописки – финишировали двенадцатыми, серьезно опустившись после ухода в «Ильичевец» Николая Павлова.
 
Многие отнеслись к назначению Сачко скептически, но, обойдясь без решительных кадровых перемен (и обходясь в дальнейшем – пятеро и сейчас играют) новый тренер поднял команду на 8-е место. Хотя мы, конечно, помним, что это был за чемпионат.
 
Затем два сезона – пятое место, и, соответственно, два сезона в еврокубках. Выступила там «Ворскла», правда, кошмарно, сливаясь после первого же раунда. Сначала обидно уступив «Жилине», от которой пропустила на последней секунде, затем – провалив домашний матч с фарм-клубом загребского «Динамо» «Локомотивой». И снова заговорили, что «Ворскла» не растет – всего лишь седьмое место.
 
Но потом – второй в истории взлет на третью строчку, по ходу сезона два игрока – Игорь Пердута и Юрий Коломоец – привлекаются в сборную, а последний даже дебютирует. А дальше – спуск и непрекращающиеся разговоры о долгах по зарплате и периодической выплате частями.
 
Нет, об этом говорили и раньше. Не только о долгах, но и том, что тяжело получить уже начисленные суммы в банкомате банка – хозяина «Ворсклы». Потом – что футболистам задолжали зарплату за 11 месяцев, а платят только премиальные. Затем – что команда чуть было не отказалась вылететь в Лондон, если бы не были экстренно найдены 5 миллионов на зарплаты...
 
***
 
Как поиграешь в такой ситуации? Руки опускались у всех. Бывали матчи, после которых на тренера было больно смотреть. И особенно – слушать. Много причин можно найти – и недостаток новых творческих идей у наставника, и отсутствие рычагов управления. С мотивацией футболистов – понятно.
 
Но вот, что парадоксально. Большинство ведущих игроков удавалось удерживать и даже приглашать иностранцев. Забавно, но целая группа новичков из-за кордона – клиенты, как утверждает Transfermarkt, одного человека – Максима Карагодина. Это бразильцы Артур и Карека, ганец Якубу и малиец Кане, босниец Петрович. Им тоже задерживают?
 
Порой команда просыпалась и выдавала нечто. Первый тайм выездного матча с «Шахтером» – наглядная демонстрация потенциала. Но после перерыва 1:0 превращаются в 1:4. И разговоры о задержках на время прекращаются.
 
Здорово играли 90 минут (до компенсированного времени) со «Спортингом», регулярно рубились с «Динамо»… Однако весной терпение кончилось. Венец всему – безвольная игра в решающем матче с киевским «Арсеналом», приведшая к фатальным 2:2. И дело даже не в пенальти на 90-й минуте, которого, возможно, и не было.
 
Вряд ли эта команда тянула на шестерку. Как, впрочем, и «Мариуполь».
 
В последние дни говорили, что руководство клуба серьезно настроено на расставание с главным тренером, но слово за тем, кто принимает решения – почетным президентом Константином Жеваго. Решение принято. Что дальше?
 
Уже запущен слух, что «Ворсклу» возглавит Валерий Кривенцов, работающий ныне в «Шахтере». Что ж, вероятность того, что полтавский клуб пополнит ряды действующих под внешним управлением, достаточно велика. Все из-за проблем хозяина – отнюдь не футбольных.
 
***
 
По утверждению того же Transfermarkt, летом заканчиваются контракты сразу у восьмерых игроков полтавского клуба. Не все, конечно, уйдут, надеясь получить хоть что-то, у кого-то существует опция продления. Но кадры, конечно, не проблема. Проблема в другом…
 

sport-express.ua