Україна

Прем'єр-ліга

Межсезонье: Горячее время

Короткое летнее межсезонье не отличается у нас громкими трансферами, но несколько любопытных переходов уже состоялось.

Роман ПЕТРЕНКО

2017-06-30 13:19

Завоевав вожделенный десятый чемпионский титул, «Шахтер» принялся за активную чистку рядов. Первым покинул команду опытнейший центральный защитник Александр Кучер. 34-летний капитан сборной Украины, несмотря на солидный возраст, входил в основную обойму, однако все чаще уступал место на поле молодому Ивану Ордецу.

Впрочем, это не значит, что тому теперь обеспечено место в стартовом составе. Из «Черноморца» в донецкий клуб перешел цепкий и бескомпромиссный грузинский центрбек Давид Хочолава, который наверняка не согласится со статусом запасного.

А вот уход из команды Василия Кобина напрашивался давно. Воспитанник закарпатского футбола появлялся на поле лишь по большим праздникам, а держать на скамейке (а чаще – даже вне заявки) 32-летнего футболиста вряд ли целесообразно. Покинул донецкий клуб и Антон Каниболоцкий, также не входивший в планы Паулу Фонсеки. Голкипер уже нашел новое место работы, подписав контракт с азербайджанским «Карабахом».

Форвард Андрей Борячук пошел по пути многих воспитанников академии горняков – и на правах аренды усилил пополнивший элиту «Мариуполь». Приобретений у «Шахтера» все еще нет, если не считать возвращение из аренды в «Заре» хавбека Ивана Петряка.

***

Под руководством нового тренера Александра Хацкевича готовятся к чемпионату динамовцы. Главной новостью стало возвращение в команду после полугодичного перерыва легендарного хавбека Олега Гусева. Из испанской командировки в «Гранаду» вернулся форвард Артем Кравец, а из «Ворсклы» – полузащитники Дмитрий Хлебас и Сергей Мякушко.

Впрочем, последний, как и травмированный Кравец, на австрийские сборы с «Динамо» не поехал. На правах свободного агента покинул киевский клуб опорник Валерий Федорчук, в ближайшее время его примеру в похожем статусе почти наверняка последует форвард Александр Гладкий.

Кадровая перезагрузка происходит в «Заре». Несколько футболистов, без которых еще недавно невозможно было представить состав луганчан, уже покинули ставший родным клуб. Среди них хавбеки Игорь Чайковский и Джаба Липартия, перешедшие в российский «Анжи», а также Иван Петряк, вернувшийся в «Шахтер». Кроме того, завершил карьеру игрока защитник Григорий Ярмаш.

Солидно выглядит и пополнение. Сразу пять футболистов «Днепра» перешли в команду Юрия Вернидуба – голкипер Андрей Лунин, защитник Александр Сваток, полузащитники Евгений Чеберко, Максим Лунев и Владислав Кочергин. Подписали контракты хавбек «Черноморца» Владислав Кабаев и два бразильца – Силас и Леонидас.

***

Серьезные изменения в новом чемпионате претерпит и состав «Олимпика». Команду Романа Санжара уже покинул ряд ведущих исполнителей. Особенно ощутимыми видятся потери в средней линии – Андрей Богданов и Антон Поступаленко уже не являются игроками клуба.

Также поредела и оборона. Капитан команды Дмитрий Гришко отправился на просмотр в стан новичка российского элитного дивизиона «СКА-Хабаровск», ищет себе новый клуб Ярослав Олейник. Не будет в составе «олимпийцев» форварда Ивана Матяжа и хавбеков Виталия Гемеги и Игоря Жураховского. Их места, возможно, займут находящиеся пока на просмотре воспитанники «Динамо» Павел Лукьянчук, Вячеслав Лухтанов и Артем Ярмоленко.

Кроме них «Олимпик» могут пополнить голкипер Ярослав Важинский, полузащитники Иван Сондей из «Нефтяника» и Дмитрий Иванисеня.

Не обошлись без обновлений и александрийцы. Голкипер Андрей Новак отравился на Кипр, где будет защищать цвета местного «Эрмиса». Хавбек Павел Мягков теперь будет играть в чемпионате Белоруссии за «Минск», а Дмитрий Леонов и Юрий Путраш уже ищут себе новые места работы.

Впрочем, и пополнение у команды Владимира Шарана по именам выглядит внушительно. Голкипер Юрий Панькив и хавбек Максим Каленчук из «Стали» наверняка брались под основу. Это же касается кропивницкого трио – Андрея Бацулы и двух Артемов, Ситало и Щедрого. Андрей Цуриков, в прошлом сезоне игравший за «Александрию» на арендных правах, подписал с клубом полноценный контракт.

***

Пока больше теряет, нежели находит, «Черноморец». Одесский клуб уже недосчитался нескольких системообразующих игроков, среди которых выделяются Дмитрий Коркишко и Олег Данченко. Первый отправился покорять Турцию, подписав контракт с командой первого дивизиона «Гиресунспор», а второй пополнил ряды российского «Анжи».

Не увидят одесские болельщики в составе пару центрбеков – Давида Хочолаву и Ризвана Аблитарова, перешедших соответственно в «Шахтер» и казахстанский «Атырау». Неясна пока ситуация с полузащитником Александром Андриевским, права на которого принадлежат «Динамо». Форвард Вадим Яворский и защитник Сергей Петько вернулись из аренд в «Горняке-Спорт» и «Вересе» и уже тренируются с «Черноморцем».

Кроме того, на просмотре в команде Александра Бабича находятся хавбеки Иван Бобко, последним клубом которого был венгерский «Дебрецен», Орест Кузык из «Стали», а также ряд молодых игроков «Днепра».

А вот «Ворскла», неудачно выступившая в прошлом чемпионате, пока обходится минимальными кадровыми изменениями. Они коснулись, прежде всего, атакующей линии, которую пополнили форварды Юрий Коломоец и Владислав Кулач. Первый еще в минувшем сезоне играл в Полтаве, но затем перешел в венгерский МТК, второй же не смог прижиться в «Заре».

Из луганского клуба в команду Сачко перешел также хавбек Гегам Кадимян, который, впрочем, может сыграть и на острие атаки. Потери у полтавчан пока две, но обе серьезные: Сергей Мякушко и Дмитрий Хлебас вернулись в «Динамо».

***

Главным ньюсмейкером нынешнего межсезонья, несомненно, является «Сталь». После ухода в «Ростов» тренера Леонида Кучука каменчане лишились практически всех основных игроков. Форвард Роман Дебелко перешел в «Карпаты», а его ганский коллега Кваме Карикари отправился покорять Катар. Защитник Милош Стаменкович оказался в казахстанском «Иртыше», голкипер Юрий Панькив и хавбек Максим Каленчук – в «Александрии».

Наверняка и остальные игроки основной обоймы продолжат карьеры в других командах. На смену им придут вчерашние дублеры и юниоры под руководством Егише Меликяна.

Точечную селекцию проводит «Звезда». Кропивницкий клуб покинули хавбеки Артем Щедрый и его тезка Ситало, а также защитник Андрей Бацула: все трое стали игроками «Александрии». Не будет в команде опытнейшего универсала Владислава Лупашко. Зато вернулся из аренды в датском «Вайле» полузащитник Артем Фаворов, а Арман Оганесян перешел из армянского «Ширака».

Под руководством нового наставника начнут следующий чемпионат «Карпаты». Имя испанца Серхио Наварро пока не очень хорошо знакомо украинским болельщикам, но именно этот специалист поведет львовский клуб к новым достижениям. Правда, не помогут ему в этом покинувшие команду защитник Николай Матвиенко и почти наверняка – форвард Александр Гладкий.

Зато вполне вероятно появление в клубе 25-летнего испанского хавбека Алькояно Марио Аспеса, являющегося воспитанником «Валенсии». Есть и состоявшиеся новички – центрбек «Звезды» Перейра и нападающий «Стали» Дебелко. При этом контракты с галичанами продлили капитан команды Игорь Худобяк и голкипер Роман Мысак.

***

В высший дивизион – с новым названием. Таков девиз «Ильичевца», ставшего теперь просто «Мариуполем». Команда Александра Севидова укрепляется в точечном режиме. Переподписаны контракты с рядом основных исполнителей, однако есть и полноценные новички.

Хавбек Вячеслав Чурко из итальянского «Фрозиноне» и защитник Игорь Кирюханцев из дубля «Шахтера» уже присоединились к приазовскому клубу. Это же в ближайшее время могут сделать полузащитники Сергей Болбат, игравший за бельгийский «Локерен», и Олег Мищенко из российского «Амкара».

Не дремлет и «Верес». Ровненчане уже подписали трудовое соглашение по формуле «1+1» с опытнейшим защитником Сергеем Симининым, до этого выступавшим в «Александрии». Кроме него состав новичка премьер-лиги могут пополнить ряд известных игроков с украинским паспортом.

А вот Василий Билый, Сергей Герасимец, Игорь Сикорский, Борис Орловский, Ярема Кавацив, Валерий Лебедь, и Вячеслав Лухтанов уже покинули «Верес». Вернулся в «Черноморец» защитник Сергей Петько, а форвард Дмитрий Козьбан ищет новые варианты продолжения карьеры.

sport-express.ua