Україна

Прем'єр-ліга

Премьер-лига. Равнение на флагшток!

В воскресенье в честь старта нового сезона будут подняты национальные флаги на четырех стадионах страны. В премьерном туре чемпионата страны лидерам будут противостоять крепкие и амбициозные середняки. Особый интерес вызывает очная встреча попавших по итогам в еврокубки «Александрии» и «Олимпика». Но, разумеется, своя интрига будет и в других поединках.

Роман ПЕТРЕНКО, «СЭ в Украине»

2017-07-14 11:00

***

Чемпион страны «Шахтер» новый сезон в чемпионате начнет в Полтаве, где очки просто так не даются никому. Разумеется, на иной исход кроме победного Паулу Фонсека не рассчитывает и наверняка с первых туров будет стремиться брать по максимуму очков в каждой игре. Во многом на физическое и психологическое горняков повлияет матч за Суперкубок, который состоится за три дня до старта в премьер-лиге.
 
Команда Василия Сачко после неудачного минувшего сезона серьезно настроена добыть заветную путевку в Лигу Европы, для чего было проведено качественное точечное усиление. Правда, арендованные как раз у «Шахтера» Николай Матвиенко, Владислав Кулач и Артур Загорулько по известным причинам не примут участие в матче. Зато в полтавский клуб вернулся форвард Юрий Коломоец, на которого теперь ляжет непростая задача по обеспечению результативности. Впрочем, в поединке с горняками хозяева наверняка сыграют вторым номером.
 
Непростой соперник в стартовом матче будет и у «Динамо». Под руководством нового наставника киевляне начали тактическую перестройку и на сборах в большинстве матчей продемонстрировали многообещающий результативный футбол. Да и задачи перед динамовцами традиционно стоят максимальные, а для их реализации необходимо с первых матчей настроиться на максимальный результат. Тем более, в межсезонье «Черноморец» в кадровом плане больше потерял, нежели нашел, и на «Олимпийском» команде Александра Бабича придется весьма нелегко. При этом никто из лагеря «моряков» на проблемы не пеняет, ведь перед клубом поставлена задача занять место не ниже, чем в минувшем чемпионате. «Динамо» же такой сценарий явно не удовлетворит, ведь взыскательный киевский болельщик за последние три года вновь приучился к победам на внутренних фронтах, и от своих любимцев ожидает, как минимум, возвращения в столицу чемпионского титула.
 
***
 
«Александрия» лицом к лицу сойдется с другим участником Лиги Европы «Олимпиком». Если команда Владимира Шарана в межсезонье получила качественное кадровое подкрепление, то о донетчанах этого не скажешь. Наоборот, команду покинул ряд ведущих исполнителей, и теперь Роману Санжару предстоит слепить фактически новый коллектив. Материал – то, что осталось плюс нескольких новичков. Хорошо, хоть удалось сохранить (по крайней мере, пока) ведущего опорника Андрея Богданова, а вот в других линиях пробоины залатывать придется уже по ходу чемпионата. Александрийцы наоборот сделали ставку на точечное укрепление и избавились от игроков, выходивших на поле от случая к случаю. Никакой иной задачи, кроме попадания в еврокубки, у команды со стабильным финансированием и отличной инфраструктурой быть не может, и Шаран это осознает лучше других. Да и по составу «Александрия» при сильном попутном ветре вполне способна бороться даже за медали.
 
Бронзовый призер минувшего сезона «Заря» примет обескровленную «Сталь». Юрий Вернидуб в межсезонье кропотливо работал над укреплением разошедшихся в составе швов, и результат этой работы болельщики увидят уже в ближайшее время. Пока не до конца понятно, что из себя будет представлять луганский клуб без лидеров последних сезонов Ивана Петряка, Игоря Чайковского, Денниса Бонавентуре и Джабы Липартии. Впрочем, пополнение по именам обнадеживает: десант молодых днепрян и бразильцы Силас и Леонидас, как минимум, усилят конкуренцию практически во всех линиях.
 
У «Стали» же проблемы совсем иного толка. Еще неделю назад участие команды в чемпионате было под большим сомнением. Финансирование урезано, и вместе с этим команду покинула практически вся основная обойма игроков. Так что теперь новому коучу каменчан Егише Меликяну предстоит работать с совсем юным коллективом. Между тем, армянский тренер трудностей не боится, и заявляет, что удел аутсайдера – не для его команды.
 
***
 
Во Львове встретятся команды, которые не скрывают своих еврокубковых амбиций. В «Карпатах» произошла очередная смена тренера, неминуемо ведущая за собой тактическую и кадровую перезагрузку. К слову, одним из новичков галичан стал капитан «Звезды» Федерико Перейра, которому предстоит дебютировать сразу против недавних партнеров. Кропивницкий клуб также пошумел на трансферном рынке, подписав контракты с несколькими интересными исполнителями, но, в целом, Роману Монареву предстоит непростой сезон. Задача попасть в первую шестерку перед командой поставлена, но для ее выполнения «Звезде» наверняка потребуется усиление. Лидер атак Адеринсола Эсеола весьма нестабилен, а вожаков минувшего сезона форварда Артема Ситало и защитника Андрея Бацулы в команде уже нет.
 
По воле календаря между собой в первый игровой день померяются силами новички элитного дивизиона. И если «Мариуполь», еще недавно именовавшийся «Ильичевцем», дебютантом премьер-лиги можно назвать с большой натяжкой, то «Верес» – абсолютно новый проект, не имеющий ничего общего с ровненским клубом эпохи 90-х с одноименным названием. Надо сказать, обе команды провели качественную селекционную работу и по составу способны претендовать на места в первой шестерке. При этом мариупольский клуб получил серьезное подспорье в виде молодых, но уже весьма опытных атакующих хавбеков Вячеслава Чурко и Сергея Болбата. Теперь остается понаблюдать за обновленной приазовской командой, которой уже сейчас прочат едва ли не борьбу за выход в Лигу Европы. Впрочем, как все получится, покажет непосредственно сезон.

sport-express.ua