Україна

Прем'єр-ліга

Премьер-лига. Рискуй или проиграешь

«СЭ» предвкушает очередной тур Премьер-лиги, в котором лицом к лицу сойдутся два ее гранда.

Виталий ПАСИЧНЫЙ, «СЭ в Украине»

2018-11-02 13:40

Очередное украинское «класико» интригует в первую очередь с точки зрения кадров. Два лидера «Шахтера» Тайсон и Марлос почти синхронно получили травмы, и без них команда ничего не показала с тем же «Манчестер Сити». Прямо сейчас оба бразильца на грани восстановления (говорят, что на самом деле восстановились полностью, но это держат в секрете), и могут как сыграть, так и не сыграть против «Динамо».
 
Схема и шансы команд принципиально зависят от того, насколько быстро приходят в норму два игрока, нет ли у них болевых ощущений, соответствуют ли они нормативам – то есть того, что журналисты знать по определению не могут.
 
При этом если Паулу Фонсека разумный человек, пытаться выиграть любой ценой он не будет. «Шахтер» и так на пять очков впереди «Динамо», и в самое ближайшее время у команды будут два-три матча поважнее. Нужно прибавлять в противостоянии с «МанСити», «Лионом» и «Хоффенхаймом», чтобы выйти в плей-офф хотя бы Лиги Европы. А поспешный выход недолеченного игрока чреват рецидивом и его отсутствием на срок гораздо больший чем три недели.
 
***
 
Александру Хацкевичу нужно изо всех сил пытаться выиграть ближайший матч. Диспозицию именно для него можно охарактеризовать словами «рискуй или проиграешь». Прежде всего, в дальнейших «класико» Марлос и Тайсон сыграют наверняка, и возможность одолеть соперника не в оптимальной форме есть именно сейчас. А еще – «Динамо» не просто чаще, а намного чаще «Шахтера» теряет очки в играх с пелотоном. Если после финального свистка разрыв между грандами будет равен тем же пяти пунктам, для киевлян это будет равносильно поражению.
 
Посреди недели проходили матчи Кубка, и обе команды потратили на него явно больше сил, чем хотели. «Олимпик» и вел в счете, и сравнивал его в донецком дерби, а победный мяч «Шахтер» провел только на 83-й минуте. Жуниор Мораэс, Давид Хочолава, Сергей Кривцов и Алан Патрик были вынуждены сыграть и показать свой максимум, чтобы не прекратить борьбу за очередной трофей уже на стадии 1/8 финала.
 
«Минай» же вообще выиграл первый тайм у «Динамо», хотя гранд играл с той линией обороны, которую вполне реально увидеть и против «Шахтера». Лишь выход Виталия Буяльского с Денисом Гармашем помог переломить игру. При этом горняки кубковый матч играли дома, а «Динамо» придется за несколько дней проделать путь Киев – Ужгород – Харьков.
 
***
 
По тактике сказать много не получится. Она не меняется уже полтора года: «Динамо» преспокойно отдает мяч и играет вторым номером, а «Шахтер» пытается победить, мяч контролируя. Порой горнякам это удается, чаще нет – и, несомненно, именно таким окажется вектор и ближайшего поединка. Для каждой из команд такой стиль более удобен и привычен, и ни одна из них не отходит от него в главном матче чемпионата.
 
Принципиально важен выбор Хацкевича в центр поля. В «Динамо» около десятка полузащитников примерно одного уровня, каждый из которых получал свои шансы по ходу сезона. Буяльский классно проявил себя в Ренне, с «Минаем» вытащил матч Николай Шапаренко, другие хавбеки эпизодически сверкали в других играх… И в то же время никто из них не демонстрирует стабильную игру на протяжении всего сезона.
 
Для Фонсеки же критичен выбор напарника для Ярослава Ракицкого: Хочолава крайне неуверенно играл в предыдущих матчах с «Динамо», а Кривцов проигрывал конкуренцию ему по ходу сезона в целом.
 
Дисквалификации, о которых разговор особый, не пощадили формально обе команды. Матч с трибун посмотрят те, кто мог бы сойтись лицом к лицу в концовке матча – Тамаш Кадар у «Динамо» и Оларенважу Кайоде у «Шахтера». Но если форвард горняков выполняет в основном функции «джокера», то защитник киевлян – безоговорочно основной. Что ж, плюс один шанс Артему Шабанову, в футболке «Олимпика» не раз здорово игравшему против «Шахтера»…
 
***
 
Откроется тур не в Харькове, а в Мариуполе. Одноименная команда на неделе просто опозорилась в Кубке, вылетев от «Ингульца» – и теперь Александру Бабичу и его подопечным надо реабилитироваться. Благо соперник для этого подходящий: «Арсенал» здорово сыграл первый матч после смены тренера, но поединки против «Львова» и «Шахтера» дали понять, что и с Вячеславом Грозным у руля до выхода из кризиса далеко.
 
Уже почти очевидно, что за право быть не последним соперничать станут «Арсенал» и «Черноморец», а одесский клуб находится в такой форме, что его будет довольно сложно не обойти в таблице… И это даже если закрыть глаза на возможное расширение лиги и очередной гипотетический сезон без вылетающих.
 
Уже 25 ноября два главных аутсайдера лиги сыграют очный матч, и он решит очень многое. Но до того момента пополнить очковую копилку кто-то из них вряд ли сумеет.
 
***
 
Ирония: еще неделю назад писал, что Алексею Гаю будет тяжело противостоять прессингу «Ворсклы» в центре поля, а с тех пор 35-летний игрок столкнулся с прессингом совсем другого характера. По своей вине, ничего не скажешь: Гай так высказался на политические темы, что людей, болеющих против «Олимпика», теперь, возможно, даже больше, чем болеющих за него.
 
Этот полузащитник с большой вероятностью сыграет против «Карпат». Если бы матч проходил во Львове, все было бы совсем интересно – но и так встреча Гая и условного Артема Федецкого интригует. «Карпаты», между прочим, достойно проходят серию из шести подряд выездных матчей: у «Черноморца» и «Черкащины-Академии» выиграли, в Мариуполе не проиграли – и теперь поборются за то, чтобы уйти и с десятой строчки.
 
Кстати, о Федецком. Против «Олимпика» будут шансы увидеть в центре обороны львовян связку из двух, не побоюсь этого слова, знаковых людей для украинского футбола. Основной центрбек «Карпат» Ади Мехремич пропустит игру из-за дисквалификации, но буквально на этой неделе клуб подписал Папу Гуйе.
 
Настоящая легенда «Металлиста» возвращается в УПЛ – и последить за этим игроком стоит хотя бы из-за простой ностальгии.
 
***
 
«Александрия» просто поражает своим темпом в нынешнем сезоне – нельзя исключать, что после четырнадцати туров она сравняется по очкам с «Динамо»! В Харькове, конечно, пройдет матч на три результата, но команда Владимира Шарана просто обязана добывать три очка в матче с «Десной».
 
Черниговский клуб потратил уйму сил на кубковую игру с «Зарей», довел дело до овертайма – и все-таки проиграл. «Александрия» же на выходных только тренировалась – клуб из Кировоградской области заблаговременно вылетел из Кубка. На проигранный матч в Одессе не поехал даже Шаран, не говоря об игроках основы.
 
Ну и, помимо этого, «Александрия» просто принципиально лучше играет в обороне, ее футболисты более качественно сыграны, а «Десне» банально рано соревноваться с подобными соперниками.
 
***
 
«Ворскла» сумела даже неоптимальным составом обыграть в Кубке «Черноморец», а уже в ближайший четверг сыграет важнейший матч с «Карабахом». Еще одна команда, которой не повезло с календарем: вояж Полтава – Одесса – Львов – Полтава не назовешь комфортным… А еще во Львове не сможет сыграть Ардин Даллку, удаленный в последнем матче чемпионата опять-таки с «Черноморцем».
 
И как бы слабо албанец ни сыграл против одесского клуба, надо признать, что без него придется тяжелее. У «Львова» в великолепной форме сейчас Бруно, который, конечно, сам недавно получал красную, но благодаря этому он еще и отдохнул. Шесть голов бразильца позволяют ему делить с несколькими другими игроками второе место в бомбардирской гонке, уступая только Жуниору Мораэсу. И с таким мастером на острие Юрий Бакалов быстро собрал очень неплохо работающую модель игры: массированная оборона, контрвыпады и ставка впереди на Бруно, которому не нужно много моментов, чтобы забить.
 
Именно поэтому в данном матче критично много будет значить, какая из команд откроет счет. «Львов» к описанной выше модели игры пришел недавно, а «Ворскла» при Василии Сачко отлично играет на удержание давно. Тот же «Карабах» в концовке бакинского матча не получил почти ни одного шанса.
 
Кстати, именно поэтому вероятно, что счет не будет открыт вообще: обе команды, во-первых, обороняются лучше, чем атакуют, а во-вторых, могут слишком уж опасаться друг друга. Та же «Ворскла» и так на четыре очка впереди «Львова», на фоне еврокубков для нее может быть важнее не подпустить соперника, чем оторваться от него.
 
***
 
Интересно, как долго еще будет сохранять работу Ангел Червенков. Поражение от «Карпат» стало седьмым в чемпионате подряд, причем важен контекст – 0:5, дома, от конкурента в борьбе за выживание. Просто потрясающе, как в Украине на антирекорды замахиваются одни тренеры, а увольняют или требуют в отставку совсем других.
 
«Заря», конечно, и сама далека от идеала. В кубковом матче с «Десной» луганчанами была одержана вторая победа в 11 (!) матчах – и та добыта лишь в серии пенальти. Также стоит отметить, что «Черноморец» проведет второй подряд домашний матч, тогда как его соперник в течение недели одолел маршрут Запорожье – Александрия – Чернигов – Одесса.
 
Но тем не менее. «Черноморец» до такой степени безнадежен в последнее время, что сложно поверить в прерывание им черной серии в матче с командой Юрия Вернидуба…

sport-express.ua