Україна

Прем'єр-ліга

Украина, 6-й тур. Львов – Мариуполь 0:1. Эффектный Вакула

Точный удар Владислава Вакулы обеспечил азовцам вторую победу в текущем чемпионате.

По материалам оф. сайта «Мариуполя»

2019-08-31 21:39

Поединки «Мариуполя» и «Львова» в последнее время можно смело занести в разряд принципиальных. Жаркое соперничество началось в Первой лиге и продолжилось уже в элитном дивизионе.

Во Львове Александр Бабич выставил следующий состав: в воротах – Худжамов, в защите (слева направо) – Корниенко, Чоботенко, Быков, Кирюханцев (23-летний Игорь оказался самым возрастным защитником!), в центре поля действовали Мишнев, Федорчук и Танковский, на флангах атаки – Вакула и Кащук, в центре нападения – Чурко.

В стартовом отрезке ни одной команде нельзя было отдать преимущество. Азовцы хоть и играли в гостях, но по-хозяйски взяли мяч под свой контроль и неплохо комбинировали в цетре поля. Однако до разящего удара довести дело мариупольцам не удавалась. «Львов» же делал ставку на контратаки - хозяева рассчитывали на перехват в центре поля и скорость своих бразильцев.
На 15-й минуте команды обменялись довольно острыми выпадами. Сперва Кащук хлестко пробил со средней дистанции – Сарнавский был начеку. Затем Сабино метров с 7-ми пробил намного выше ворот.

В первом тайме характер игры не изменился. Азовцы по-прежнему владели инициативой и пытались комбинировать на чужой половине поля. Но реальных угроз воротам Сарнавского создавать удавалась не всегда. В одном из эпизодов Худжамов длинной передачей едва не вывел Вакулу на рандеву с голкипером – Сарнавский, выбежав за пределы штрафной, ликвидировал опасность. Мишнев едва не вывел Чурко один на один с Сарнавским – Борзенко в последний момент выбил мяч. Несколько раз опасно по правому флангу прорывался Кирюханцев, а с плотным ударом Танковского вдальний нижний угол справился Сарнавский.

Вторая половина началась с атак «Мариуполя». Азовцы увеличили скорость и оборона хозяев начала давать сбои. На 49-й минуте Мишнев мощно «выстрелил» со штрафного – мяч просвистел рядом с дальним нижним углом. Федорчук после навеса Вакулы головой остро переправил мяч на дальнюю штангу – защитники «Львова» забетонировали вратарскую. Затем Корниенко, выиграв подбор, пробил метров с 18-ти – мяч чудом разминулся с дальним углом.

На 61-й минуте «Мариуполь» дожал соперника. Мишнев остро прострелил слева – хозяева мяч выбили, но подбор был за азовцами. Мяч оказался в ногах у Вакулы. Владислав ушел от двух защитников и с центра штрафной неотразимо пробил в угол.

Забив мяч, гости продолжали контролировать игру. Однако затем «Львов» огрызнулся сразу тремя острыми моментами. На 71-й минуте Худжамов перевел на угловой непростой удар Шины издали. А затем Ренан после серии рикошетов меров с пяти пробил мимо ворот. На 78-й минуте все тот же Ренан в акробатическом прыжке пробил с линии вратарской – Худжамов ногой отразил мяч.

В конце матча «Львов» попытался организовать «навал», но мариупольцы уверенно оборонялись и так ничего не позволили создать сопернику у своих ворот. В итоге, азовцы одержали заслуженную выездную победу над непростым оппонентом.

ЛЬВОВ – МАРИУПОЛЬ – 0:1
Гол:
Вакула (61).
Львов: Сарнавский, Гончар, Борзенко, Братков, Квасный, Сабино, Приймак (Зубков, 66), Шина (Висенте, 88), Педро, Пернамбуко (Алваро, 61), Абнер.
Мариуполь: Худжамов, Кирюханцев, Быков, Чоботенко, Корниенко (Тищенко, 83), Федорчук, Танковский (Чех, 89), Чурко, Мишнев, Кащук (Топалов, 58), Вакула.
Предупреждения: Приймак (25), Гончар (77), Зубков (90+2), Педро (90+4) – Мишнев (84), Кирюханцев (86).

fcmariupol.com