Україна

Прем'єр-ліга

Днепр – Динамо 3:1. Украина, 20-й тур. Отчет

Главными действующими лицами матча стали арбитры и Супряга, чей хет-трик принес победу хозяевам.

Влад БЕЛЫЙ

2020-02-28 21:09

Начать, наверное, стоит с того, что матч был назначен на пятницу в достаточно неудобное время как для болельщиков, желавших прийти на стадион, так и для зрителей трансляции. Все из-за того, чтобы организовать логистику VAR. Разрекламированное УАФ/ФФУ нововведение (которое во всем продвинутом футбольном мире уже несколько лет как никого не удивляет) пока что вызывает больше вопросов и сомнений, чем положительных эмоций: от выбора матчей до вот такой вот «заботы» о болельщике.


Более того, уже на шестой минуте арбитр Катерина Монзуль показала, что VAR тоже вполне можно использовать как дышло, когда показала прямую красную карточку Буяльскому за фол против Вакулко.

Понятно, что болельщики и эксперты, которым «Динамо» словно бельмо на глазу, будут рассказывать о «формальных основаниях», но на самом деле любой, кто видел футбол не из поезда (по меткому выражению Йожефа Сабо, давно, к слову, работающего на подпевке в этом хоре), подтвердит: это чистая желтая. Классическая безрассудная игра, без умысла и нанесения травмы. Ну, максимум «розовая», добавят опытные арбитры…

Как бы там ни было, но киевляне очень быстро остались в меньшинстве. Мало того, к этому моменту они могли уже проигрывать: на первой минуте после обрезки Шепелева Хобленко выбежал на ворота и пробил, попал в Попова, от которого мяч срикошетил в противоположный от Бущана угол, но прошел немного мимо ворот.

Впрочем, после двух таких звоночков бело-синие проснулись и начали поддавливать соперников даже в меньшинстве. В свою очередь днепряне хорошо контратаковали, и в результате обе команды создавали время от времени неплохие моменты. Лучший из них был у Караваева, которого великолепно вывел один на один Силорчук, но удар правого хавбека «Динамо» отразила перекладина.

А уже перед самым перерывом случился очередной VAR-момент. Русин классно просочился в штрафную «Днепра», получил по бедру от капитана хозяев Кравченко, а от Монзуль – желтую за симуляцию. Откровенно говоря, в этот момент возникла мысль, что арбитр просто не сможет удержать игру под контролем после такого, ведь несправедливость такого решения (вкупе с удалением Буяльского) могло реально взорвать ситуацию.

Однако после многоминутного просмотра повтора у бровки Монзуль все же изменила мнение (фол-то был очевидным) и назначила пенальти в ворота «Днепра». Вербич реализовал удар без вопросов, а вот к работе рефери вопросы только накапливались…

Во втором тайме шла равная игра, которую взорвали два события после 70-й минуты. Сначала вышедший на замену Супряга (арендованный «Днепром» как раз у «Динамо») результативно замкнул прострел Вакулко. В этом эпизоде явно ошибся Шабанов, почему-то ушедший с траектории прострела вперед, хотя крыть там было некого.

Через минуту снова в центре внимания оказалась Монзуль. Полевой грубо «впечатал» по ахиллу Караваеву, за что получил предупреждение от арбитра. Однако снова VAR, снова новое решение – и прямое удаление левого защитника хозяев. Здесь карточка, конечно была «краснее» (так как Полевой и не пытался в мяч сыграть), но не оставляет ощущение, что Монзуль понимала: не покажи она здесь красную, ее с потрохами сожрут.

Между тем, Алексей Михайличенко сразу бросил в бой Цыганкова, который на 79-й минуте был обязан забивать головой, но метров с семи не попал в ворота. А вот Супряга показал, как это надо делать, четко замкнув головой навес Кравченко. Но и на этом 20-летний форвард не успокоился. На 90-й минуте в быстрой контратаке он убежал от Сидорчука с Дуэлунном и четко реализовал выход один на один – просто красавчик!

ДНЕПР-1 – ДИНАМО – 3:1
Гол:
 0:1 Вербич (45+4, пен.), 1:1 Супряга (71), 2:1 Супряга (82), 3:1 Супряга (90)
«Днепр-1»: Юрчук, Лопыренок, Адамюк, Логинов, Полевой, Кравченко, Ди Франко, Вакулко, Чичиков (Супряга, 63), Назаренко (Гуйе, 87), Хобленко (В.Шаповал, 79).
«Динамо»: Бущан, Кендзера, Попов, Шабанов, Миколенко, Сидорчук, Шепелев (Дуэлунн, 83), Буяльский, Караваев (Цыганков, 79), Вербич, Русин (Де Пена, 77).
Предупреждения: Назаренко (34) – Шепелев (58), Миколенко (85)
Удаление: Полевой (72) – Буяльский (6)

footclub.com.ua