Україна

Прем'єр-ліга

Почему не сыграли «Мариуполь» и «Динамо»?

Субботний матч «Мариуполя» и киевского «Динамо» не был сыгран, но все ли было так безнадежно? Разберем ситуацию.

Игорь ЛИННИК

2018-08-12 12:22

Для начала украинская премьер-лига (УПЛ), составляя календарь, никак не учла то обстоятельство, что сразу трем нашим клубам в июле-августе придется играть в недельном цикле еврокубковые матчи. Если бы учла – тогда бы к очным матчам с участием этих команд – «Динамо», «Зари» и «Мариуполя» – она бы отнеслась с повышенным вниманием. И в таком случае УПЛ могла оперативно отреагировать на форс-мажор.

Суть дела. В минувший вторник «Динамо» сыграло в Праге со «Славией» в квалификации Лиги чемпионов, а в предстоящий вторник проведет ответный матч в Киеве.
В свою очередь «Мариуполь» в минувший четверг в квалификации Лиги Европы принимал в Одессе «Бордо», а в предстоящий четверг сыграет с ним же во Франции.
Именно в промежутке между этими еврокубковыми играми «Мариуполь» и «Динамо» должны были провести между собой матч 4-го тура УПЛ, но получилось так, что свободной даты для их встречи не нашлось – после четверга «Мариуполь» не мог играть раньше воскресенья, но соответственно воскресенье – слишком поздно для «Динамо», которое перед вторником должно было сыграть не позднее субботы, то есть вчера...
УПЛ умыла руки и эту игру перенесла. Хотя варианты были.

Вариант 1
УПЛ, заблаговременно извещая все клубы, меняет местами туры. Например, 4-й с 7-м. И тогда вчера бы «Динамо» сыграло с «Карпатами», а «Мариуполь» сегодня с «Шахтером». Ничего кардинально не изменилось бы, но турнир шел бы своим чередом и без переносов.

Вариант 2
УПЛ оперативно обращается к УЕФА, аргументировано объясняя возникшие в календаре нюансы. В таком случае УЕФА мог без проблем перенести домашний матч «Мариуполя» с «Бордо» с четверга на среду или даже вторник. Как сыграли во вторник лигоевроповские «Пюник» и «Маккаби» Тель-Авив. 
Или же УЕФА мог бы снести с предстоящего вторника на среду киевский матч «Динамо» и «Славии».
И тогда «Мариуполь» и «Динамо» спокойно могли бы сыграть вчера либо сегодня.
Как говорится, было бы желание или хотя бы попытка управления ситуацией. 

Но раз УПЛ смолчала, значит она просто умыла руки...

footclub.com.ua