Україна

Прем'єр-ліга

Игорь Суркис – о работе Хацкевича и позиции по Мариуполю

2017-07-23 23:05

Президент ФК «Динамо» (Киев) Игорь Суркис рассказал о тренерских взглядах Александра Хацкевича.

«Александр Хацкевич работает с командой чуть больше месяца. Когда мы встречались с ним для того, чтобы обсудить возможность возглавить «Динамо»(Киев), он поставил меня и акционеров клуба в известность, что хочет изменить структуру игры команды – то есть, у него иное видение игры, чем у предыдущего наставника. При этом он не считает плохим тот футбол, который команда демонстрировала при Сергее Реброве, но для него необходимы иные футболисты – быстрые, креативные, как играют в «Барселоне» или, к примеру, в том же «Шахтере».

У нас таких игроков меньше. В то же время, Динамо (Киев) всегда славилось функционально мощными футболистами, реактивно переходящими из обороны в атаку, с использованием флангов. Я передаю вам слова Хацкевича, и сейчас он выстраивает такую модель. Естественно, за месяц невозможно полностью перестроить игру, но во вчерашнем матче с «Шахтером» команда отрезками уже показывала то, что хочет видеть Александр Николаевич и его штаб», – сказал Суркис в эфире программы «ПроФутбол».

Напомним, что следующий поединок Динамо проведет 26 июля в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов против «Янг Бойз».

Кроме этого Игорь Суркис высказался по поводу проведения матчей в Мариуполе:

«Я изначально не политизировал этот вопрос, а рассматриваю его исключительно в практической плоскости. Ведь только у меня финансовые обязательства перед командой и персоналом клуба. И я в первую очередь отвечаю за их жизни и здоровье. Как я буду дальше жить, если что-то случится?! Поэтому меня не убеждают и не впечатляют обещания разных функционеров ФФУ ехать в автобусе с командой.

Поверьте, это не прихоть и не демонстрация неуважения к достойной команде «Мариуполь». И тем более не повод обвинять «Динамо» в отсутствие патриотизма. Мы закономерно поставили вопрос о гарантии личной безопасности для футболистов, тренеров и фанатов во время пребывания в зоне потенциальной террористической угрозы. Так ее определили не мы, а компетентные органы. Команда будет передвигаться по территории, которая не полностью контролируется. Все заранее знают, когда будет матч. И не дай Бог, будет какая-то провокация. Стоит это футбольного матча или нет?!

Если МВД и СБУ дадут гарантии, что «Динамо», в том числе болельщики, может спокойно ехать, я готов заказать для фанатов чартер в Запорожье и автобусы. Подчеркиваю: в том случае, если компетентные органы дадут гарантии безопасности, и общественность будет об этом знать. И гарантии эти будут подписаны конкретными людьми. Тогда мы поедем в Мариуполь однозначно». 

football.ua