Україна

Прем'єр-ліга

Нещерет: «Был в шоке, когда взяли на сборы первой команды «Динамо»

2019-01-17 14:14

22 января юному воспитаннику «Динамо» исполнится только 17 лет, но он уже попал на сборы в Марбелью с первой командой Александра Хацкевича.

– Руслан, насколько для тебя неожиданным было приглашение в первую команду «Динамо» на сборы в Испанию?
– Действительно, это было очень неожиданно. Можно сказать, я был в шоке. Где-то за пять дней до того, как первая команда вылетала в Испанию, меня предупредили, чтобы был готов ехать на сборы с основой. И вот теперь это не сон, а реальность.

– С Александром Хацкевичем уже лично познакомился?

– Можно сказать, мы в процессе знакомства. Пока что прошло только основное знакомство.

– Как нагрузки в первой команде, выдерживаешь?

– Конечно, тут все по-другому. Очень серьезная работа на выносливость, на физику. Все тренировки намного интенсивнее. Скоро уже больше будем работать с мячами, так что будет еще интереснее.

– С кем живешь на сборах в номере?

– С Евгением Смирным.

– Более опытные вратари тебя поддерживают, советы получаешь?

– Конечно. Бойко, Бущан, Маханьков – отличные вратари. У них есть чему поучиться, поэтому приятно работать в их компании.

– Уже прочувствовал, у кого самый сильный удар в «Динамо»?
– Пока что нет. В первые дни было много беговой работы, с мячами пересекаемся еще пока редко. Но скоро, наверное, узнаю, кто мощнее всех «стреляет».   

«Кумиры-вратари – Ян Облак и Тер Штеген»


– Как для тебя сложился прошлый, 2018 год? Чем запомнился?

– Тем, что вторую половину году много пропустил из-за травмы, мало играл. Еще год запомнился несколькими казусами в мой игре. Но через них вратарям тоже надо пройти. Как говорится, пока свое не пропустишь, в мастерстве не прибавишь. Так что надо работать дальше.

– Какой из таких моментов запомнился больше всего?

– Кажется, с «Мариуполем «играли. Выбежал за штрафную, но не попал по мячу и соперник закатил мяч в пустые ворота. К счастью, мы этот матч все равно выиграли.

– Кто твои вратари-кумиры?

– Нравится, как Ян Облак играет, Марк тер Штеген тоже отличный вратарь. Примеров для подражания хватает, как в Европе, так и в нашем «Динамо» тоже отличные вратари.

– Весной в какой команде «Динамо» будешь играть?
– Мне сказали, чтобы готовился к матчам за «Динамо» U-19. Будут серьезные игры, в том числе в Юношеской лиге УЕФА против итальянского «Ювентуса». Так что на сборах надо хорошо потренироваться, чтобы достойно сыграть в этом матче.

zbirna.com