Черноморец – Заря 0:3. Украина, 14-й тур. Отчет

Луганчане прервали серию из шести матчей без побед и поднялись на шестое место.

По материалам оф. сайта «Зари»

2018-11-04 21:47

Уже одним фактом пустых трибун матч в Одессе для «Зари» вошел в ее клубную историю, однако сейчас луганчанам особо не до исторических изысков. На поле стадиона «Черноморец» подопечные Юрий Вернидуба вышли, находясь на 9-м месте, однако успех в игре с одесситами поднимал их сразу же на 6-е место – за это стоило побороться и положить все на алтарь победы.

Не стало большим откровением то, что хозяева сразу же всей командой отошли на свою половину, а «Заре» пришлось приступить к решению непростой задачи, как же вскрыть эту насыщенную оборону. На 3-й минуте после навеса в штрафную мяч опустился на руку Романюку, но арбитр Козык расценил этот момент, как «мяч нашел руку». Мяч практически не покидал одесскую половину, но за четверть часа луганчане так и не нанесли по воротам Литовченко ни одного удара. Когда же «Черноморец» впервые на 17-й минуте добрался до ворот Луиса Фелипе, да и еще получил право на угловой, в штрафной гостей возник небольшой хаос, который завершился несложным для голкипера луганчан ударом Мищенко. Моментально ответила «Заря» атакой левым флангом, Громов прострелил вдоль ворот, и Майбороде не хватило каких-то сантиметров, чтобы дотянуться до мяча и нанести если не разящий, то хотя бы удар в створ ворот.

Как оказалось, это было начало. Через несколько минут еще одна атака «Зари», которую Майбороде не дали завершить точным ударом, когда он пробивал с угла вратарской. Вскоре угловой у ворот «моряков», мяч заметался во вратарской, Караваев пробил метров с 4-х, но в ногу Литовченко. На 27-й минуте «Заря» таки дожала ситуацию до гола. После навеса со штрафного Виталий Вернидуб головой зряче сбросил мяч во вратарскую, и там Тымчик, опередив опекуна, отправил кожаный снаряд по нужному адресу.

Все шло под контролем «Зари», но стоило только немного потерять концентрацию, как Чорний резко на замахе обыграл Караваева и Силаса, после чего опасно пробил, но рядом со штангой. Почувствовав, что «Заря» уже не так агрессивна, одесситы показали, что не прочь поатаковать. Повышенная нагрузка припала на левый фланг обороны, но Михайличенко при поддержке партнеров не позволял соперникам пробиться на ударную позицию. «Заре» не потребовалось больших усилий, чтобы к перерыву вернуть игру в нужное для себя русло, и минимальное преимущество команды Юрия Вернидуба стало итогом первых 45-ти минут игры.

В самом начале второго тайма пришлось немного поволноваться за Луиса Фелипе, когда ему Силас вернул мяч не лучшим образом, а на голкипера с прямой ногой пошел Чорний. Но все-таки обошлось, и бразилец продолжил игру. Вскоре в позиционной атаке «Заря» довела дело до навеса в штрафную, после срезки от защитника мяч полетел к штанге, куда устремился Сваток, но его касание было не таким, чтобы мяч оказался в сетке.

В последующие минут 15 преимущество «Зари» было столь внушительным, что мяч считанные разы пересекал центральную линию. По логике игры второй мяч был делом времени, но в завершающей фазе атак футболисты гостей принимали решения, которые не позволяли нанести требуемый результативный удар. Долго так продолжаться не могло, и на 66-й минуте энный по счету штрафной у ворот «Черноморца» позволил «Заре» удвоить счет на табло. После навеса Силаса Майборода, как порой говорят, «в гордом одиночестве» головой пробил по воротам с линии вратарской, Литовченко мяч отбил перед собой, а добить его в сетку тому же Майбороде так и некому было помешать.

2:0 – комфортное преимущество, но расслабляться было не резон, о чем напомнил на 70-й минуте штрафной уже у ворот «Зари». Вновь возникла неразбериха в штрафной, мяч отскочил к Мищенко, который обязан был забивать, но отправил мяч над перекладиной.

«Заря» же продолжила образцово-показательную реализацию стандартных положений. На 72-й минуте аут у ворот хозяев луганчане трансформировали в третий мяч. Длинный вброс мяча в штрафную от Тымчика, Харатин головой продлил полет мяча во вратарскую, где Караваеву вколотить его в сетку не составило большого труда.

3:0 – это была уже конкретная заявка на победу. Еще до гола Караваева в команде гостей на замену вышел Леднев, а ближе к заключительной 10-тиминутке Юрий Вернидуб дал игровое время Кабаеву и Кочергину. Последний на 87-й минуте упустил, что называется, 100-процентрный шанс забить четвертый мяч. Караваев вывел Кочергина один на один с Литовченко, но удар пришелся в голкипера.

Этот мяч, впрочем, был бы для статистики, а главный же итог матча – «Заря» прерывает свою серию в чемпионате из шести матчей без побед, и после некоторого отсутствия возвращается в первую шестерку.

ЧЕРНОМОРЕЦ – ЗАРЯ – 0:3
Тымчик (27), Майборода (66), Караваев (72).
Черноморец: Литовченко, Остапенко, Мищенко, Романюк, Трубочкин, Смирнов, Мусолитин (Диденко, 75), Татарков (Мютзерс, 65), Бабенко, Чорний (Семенив, 82), Коваль.
Заря: Луис Филипе, Тымчик, Сваток, Вернидуб, Михайличенко, Силас (Кочергин, 80), Харатин, Караваев, Гордиенко (Леднев, 67), Громов, Майборода (Кабаев, 77).
Предупреждения: Остапенко (25).