Україна

Прем'єр-ліга

Украина, 2-й тур. Олимпик – Колос – 0:1. Отчет

Донетчане выиграли по красным карточкам, но не по забитым мячам – голевого ответа у них не нашлось.

Евгений ЛЕБЕДЕВ, «Футбольный клуб»

2019-08-04 19:00

Команды выдали веселый старт, явив зрителям на трибунах столичного стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского атакующий футбол.

Дебют остался за гостями, но отменно на последнем рубеже действовал Герман Пеньков, да и защита «Олимпика» работала под стать своему первому номеру, самоотверженно блокируя «выстрелы» соперника. Жарко было у и владений Антона Яшкова. Обороне «Колоса» также пришлось напрячь шейные позвонки, реагируя на активные перемещения «олимпийцев», а в одном из эпизодов на помощь коваливцам пришла штанга.

Тем не менее, до перерыва голы так и не приключились, зато главный арбитр встречи Дмитрий Кривушкин успел за первый тайм дважды наградить желтыми карточками Евгения Смирного, который оставил партнеров в меньшинстве на всю вторую половину игры.

Команда Руслана Костышина, которая и так подсела к концовке первой 45-минутки, теперь вынуждена была трудиться преимущественно на тылы. Подопечным Жулио Сезара только оставалось, что усилить натиск. Они его и усилили, но при этом обнажили и недостаток мастерства при вскрытии насыщенной обороны.

Ближе к завершению часа «Колос» и вовсе расправил плечи и вскоре сотворил фокус, который стоил прямой красной Пенькову за фол против Владислава Нехтия, пенальти и его реализации капитаном гостей Виталием Гавришем.

Как выяснилось, этот момент и стал ключевым в матче, который так и завершился минимальной викторией дебютанта Премьер-лиги. Второй кряду в текущем чемпионате! А «Олимпик» в компенсированное время получил еще одно удаление – Алию Абубакар был наказан за отмашку…

ОЛИМПИК – КОЛОС – 0:1
Гол:
Гавриш (68, с пенальти).
Олимпик: Пеньков, Цымбалюк (Шахаб, 56), Гришко, Абубакар, Вантух, Политыло (Халими, 68), Ксенз, Завийский, Тейшейра, Фабиньо, Диэйе (Г.Пасич, 81).
Колос: Яшков, Черноморец, Сахневич, Парамонов, Задоя (Кожушко, 84), Костышин (Лысенко, 64), Милько, Смирный, Нехтий, Ильин (Морозко, 52), Гавриш.
Предупреждения: Фабиньо (48), Завийский (70), Шахаб (85) – Смирный (8), Задоя (49).
Удаления: Пеньков (66), Абубакар (90+3) – Смирный (43, повторное предупреждение).

footclub.com.ua