Україна

Прем'єр-ліга

Украина, 2-й тур. Мариуполь – Александрия – 2:1. Отчет

Мариупольцы одержали первую победу в новом чемпионате благодаря голам Руслана Фомина и Владислава Вакулы.

Никита ШМЕЛЕВ

2019-08-03 20:59

Обе команды начали чемпионат с поражений. Но это были неудачи разного калибра: если «Александрия» сражалась почти до последнего с «Шахтером» (и даже выиграла первый тайм), то азовцы абсолютно по игре уступили дебютировавшему в УПЛ «Колосу». Понятно, от кого следовало в большей степени ждать усердия и стремления реабилитироваться. Хотя, конечно, на победу собирались играть и хозяева, и гости.

Матч начался в настойчивых и достаточно острых атак «Мариуполя». Но ставка на быстрый гол не сработала. Не хватало подопечным Александра Бабича последнего паса. Ну и «Александрия» к тому же обороняться и терпеть умеет едва ли не лучше всех в УПЛ.       

По истечении стартовой 15-минутки игра подравнялась и даже на некоторое время установилось незначительное игровое преимущество гостей. А на экваторе первого тайма возник и голевой момент. После грубейшей ошибки Кирюханцева мяч попал к Банаде, который нанес удар из левой части штрафной, но получилось выше ворот.  

«Мариуполь» ответил ударом Фомина, в котором затаилась опасность благодаря рикошету. Но Панькив ситуацию контролировал и угрозу отвел.

А собственно больше по первому тайму отметить и нечего. Были неплохие атаки, были навесы со стандартов, были дальние удары по воротам. Но реальных намеков на гол не наблюдалось ни с одной, ни с другой стороны. Разве что стандарт в исполнении Чурко можно отметить, но Панькив сделал то, что должен – парировал мяч, опускавшийся под правую стойку. Ну и удар головой в исполнении Безбородько, который, впрочем, тоже не заставил вратаря демонстрировать сверхреакцию – Худжамов четко зафиксировал мяч в руках.

В начале второго тайма «Мариуполю» удалась острая атака, но Чурко запорол стопроцентный момент после хитрого паса пяткой от Мишнева. Спустя пару минут Панькив вытащил мяч из девятки после дальнего удара все того же Мишнева и коварного рикошета. А вскоре свою реакцию пришлось демонстрировать уже Худжамову, который парировал сложный мяч после срезки Кирюханцева.

Казалось, игра вскрыта. Но не тут-то было. Словно испугавшись собственной прыти, команды вернулись в старое русло. И следующего опасного момента пришлось ждать до 70-й минуты. Но зато тут уж был не просто момент – моментище! Получив пас из глубины поля, Безбородько ловко избавился от опеки защитника и нанес мощнейший удар с лета метров с 10-ти. Позиция была убойная, и мяч на ногу форварду лег очень удобно, но вот беда – прицел подвел…   

Не забиваешь ты – забьют тебе! На 76-й минуте арбитр Можаровский назначил спорный пенальти в ворота «Александрии», высмотрев фол Лучкевича на Федорчуке. К точке подошел Фомин – и мастерски развел мяч и Панькива по разным углам.   

Естественно, Шаран тут же пошел ва-банк, выпустив Ситало. Но спасти игру александрийцам не удалось. Более того: на 83-й минуте гости пропустили второй раз.

На сей раз героем эпизода стал Вакула, подхвативший мяч возле центрального круга, убежавший от преследователя, запутавший встречавших его двух защитников и нанесший неотразимый удар примерно с линии штрафной. На этом интрига и умерла.

Гол престижа? Точный удар Ситало едва ли подсластил горожанам горечь поражения. Их тренеру Владимиру Шарану однозначно есть, над чем задуматься. Независимо от того, был в этой игре пенальти или нет...  

МАРИУПОЛЬ – АЛЕКСАНДРИЯ – 2:1
Голы
: Фомин (77, с пенальти), Вакула (83) – Ситало (90+5) . 
Мариуполь
: Худжамов, Кирюханцев, Чоботенко, Яворский, Быков, Федорчук, Чех, Чурко (Дава, 86), Мишнев (Топалов, 76), Вакула, Фомин (Кащук, 81).
Александрия: Панькив, Пашаев, Бабогло, Бухал, Мирошниченко, Гречишкин, Ковалец, Банада,  Лучкевич (Ситало, 79), Безбородько, Третьяков (Шастал, 43).
Предупреждения: Вакула (20) – Мирошниченко (12), Бабогло (45), Безбородбко (54), Ковалец (80).  

footclub.com.ua