Україна

Прем'єр-ліга

Заря – Шахтер 1:0. Украина, 23-й тур. Отчет

Три очка луганской команде обеспечил пушечный удар Богдана Михайличенко. И следует признать, победа – по игре. «Заря» выглядела интересней и была настойчивей.

Никита ШМЕЛЕВ

2020-03-15 16:29

Тренер горняков Луиш Каштру перед игрой в Запорожье столкнулся с серьезными кадровыми проблемами. К травмированным Степаненко и Соломону присоединился Исмаили, получивший повреждение в матче с «Вольфсбургом», а Маркосу Антонио пришлось отбывать дисквалификацию. Впрочем, не всех сильнейших мог привлечь сегодня и Виктор Скрипник – в частности, из-за красной карточки, полученной в предыдущем матче, игру вынужден был пропустить Лунев.

Началось все достаточно живенько. Иванисеня на первой же минуте сфолил в центре поля, дав горнякам понять, что готов биться и выжигать. Затем «Заря» попыталась организовать рейд Кабаева по правому полуфлангу, но Матвиенко, начавший игру на позиции флангового защитника, оттер форварда от мяча. Ну а «Шахтер», в свою очередь, ответил неплохой атакой с участием вернувшегося в строй Марлоса.

В целом же дебют получился достаточно ровным. Луганчане чуть активней шли вперед, стараясь использовать всю ширину поля, и именно они организовали первый опасный момент. После навесной передачи и неудачной игры Матвиенко головой на ударной позиции в районе угла вратарской оказался Юрченко, но надежно сыграл молодой голкипер «Шахтера» Трубин, своевременно сокративший угол обстрела.

Спустя пять минут в игру вступил и Махарадзе, накрывший мяч после удара Коноплянки из левой части штрафной. Но тут все же было не так опасно, чтобы всерьез нервничать. А вот на 19-й минуте в штрафной «Зари» возник реальный пожар – голкипер неудачно сыграл на выходе после подачи углового, не попав по мячу, но к счастью хозяев не дотянулись до него и два игрока «Шахтера».

По событиям первого тайма стоит также отметить дальний выстрел Иванисени (Трубин сыграл уверенно), промах Хочолавы с убойной позиции из центра штрафной после скидки партнера, удар Кабаева примерно с линии штрафной (снова Трубин поймал мяч)… 

В общем, перспективных атак хватало, и скорости соперники включали высокие, и по воротам били часто. Только с голевыми моментами не складывалось. И, прежде всего, по причине достаточно надежной игры в обороне – у своих ворот футболисты обеих команд действовали предельно аккуратно, сохраняя максимальную концентрацию.

Завершился же первый тайм неприятностями для «Зари»: в борьбе за верховой мяч неподалеку от центрального круга Кривцов коленом въехал в Ледневу, и лучшему бомбардиру хозяев пришлось просить замену.

Вторая половина встречи началась с обмена острыми атаками – удар Коноплянки отразил Махарадзе, а Иванисеня, оказавшийся первым на подборе, промахнулся метров с 17-ти. Затем Скрипнику пришлось провести еще одну вынужденную замену – травму получил Хомченовский. Вместо него вышел Громов. И, кстати, уже спустя пару минут должен был забивать, но его удар головой после мягкого и удобного навеса Кабаева оказался неточным.

После этого в игре наступило некоторое затишье. В середине второго тайма Луиш Каштру попытался освежить атаку, выпустив Коваленко с Тите. Но придать новый импульс атакующим действиям команды они не смогли. Более того: «Заря» явно начала «поджимать» горняков, и, создав еще несколько неплохих моментов для взятия ворот, в итоге добилась своего.

Пожалуй, лучшим в составе лууганской команды в этой игре был вездесущий, появлявшийся то справа, то слева, и постоянно терзавший оборону соперников своими рывками и забеганиями. А победу «Заре» обеспечил Михайличенко. После подачи углового и рикошета от головы Хочолавы он оказался первым на подборе в пределах штрафной и ударом сумасшедшей силы вогнал мяч под перекладину, чуть не порвав сетку.

Что ж, все логично и по делу. «Заря» в этой игре выглядела свежей и интересней «Шахтера». Хотя, правды ради надо сказать, что в концовке подопечные Скрипника чуть было не испортили себе настроение, пропустив опасную атаку соперника. Но тут на их стороне оказалась Фортуна – Майкон промахнулся с шикарной позиции после прострела Тайсона.  

ЗАРЯ – ШАХТЕР – 1:0
Голы: 
Михайличенко (84).
Заря: Махарадзе, Тымчик, Вернидуб, Чеберко, Михайличенко, Иванисеня, Леднев (Цвек, 46), Юрченко, Кочергин, Хомченовский (Громов, 48), Кабаев (Перович, 88).
Шахтер: Трубин, Додо, Кривцов, Хочолава,  Матвиенко, Майкон, Алан Патрик (Сикан, 86), Марлос (Тете, 67), Тайсон, Коноплянка (Коваленко, 67), Мораес.
Предупреждения: Иванисеня (15), Кочергин (35), Цвек (59), Михайличенко (75) – Мораес (52).  

footclub.com.ua