Динамо – Лудогорец 1:2. Контрольный матч. Отчет

Киевляне стартовали на турецком сборе поражением от чемпиона Болгарии.

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

2021-01-30 18:15

Первый контрольный матч второго сбора «Динамо» пришлось проводить под проливным дождем и, как следствие, на тяжелом поле. Это, впрочем, не помешало команде Мирчи Луческу достаточно быстро взять игру под контроль. Поначалу «Лудогорец», уже игравший с украинским топ-клубом этой зимой (2:2 с донецким «Шахтером»), намного больше защищался, чем атаковал.

К 20-й минуте киевляне организовали несколько неплохих комбинаций. В частности, Буяльский наносил перспективный удар после оригинального розыгрыша углового, но направил мяч прямо во вратаря. Затем Беседин здорово целил в дальний угол из-за пределов штрафной, но Ренан выдал отличный сейв.

А вот на 23-й минуте кипер «Лудогорца» стал уже антигероем для болгарского клуба. Бело-синие соорудили классную атаку левым флангом, Шапаренко здорово обыгрался с Буяльским и сделал опасный прострел, который неудачно перехватил Вердон. Выбивая мяч за лицевую линию, он попал в голкипера, от ноги которого мяч залетел ворота «Лудогорца».

После этого киевляне снизили обороты, и уже соперники выглядели острее и опаснее. На 33-й минуте неудачный пас одного из динамовцев привел к тому, что Деспотов перебросил далеко вышедшего Бущана, но немножко не попал в ворота.

Тем не менее, на 39-й минуте «Лудогорец» сравнял счет. Бущан неудачно сыграл после дальнего то ли удара, то ли прострела Текпетея, отбив мяч прямо в Забарного. На отскок быстрее всех успел Каули Оливейра и с нескольких метров закатил мяч в пустые ворота.

После перерыва болгарский клуб достаточно быстро вышел вперед, забив после «стандарта». На 56-й минуте после подачи Десподова с углового Жозуэ без помех ногой (!) просто вколотил мяч в ворота вышедшего на замену Нещерета.

Киевляне попытались переломить ход игры, но выглядели тяжеловато: оно и понятно – нагрузки сказываются… Лучший шанс сравнять счет был у Леднева, но его классный удар со штрафного отразила штанга. В итоге бело-сине потерпели поражение и теперь готовятся к спаррингу с тбилисским «Динамо».

ДИНАМО – ЛУДОГОРЕЦ – 1:2
1:0 Ренан (23, а/г), 1:1 Каули Оливейра (39), 1:2 Жозуэ (56)
«Динамо»: Бущан (Нещерет, 46), Кендзера (Н. Волошин, 76), Попов, Забарный (Шабанов, 61), Миколенко (Ванат, 82), Сидорчук, Шапаренко (Шепелев, 69), Буяльский (Леднев, 69), Родригес (Караваев, 61), де Пена (Сидклей, 61), Беседин (Супряга, 76).