Україна

Прем'єр-ліга

Гусев: «К возвращению Луческу ребята должны быть готовы процентов на 70»

Сегодня футболисты «Динамо» собрались на клубной базе в Конча–Заспе после летнего отпуска и провели первую тренировку.

2021-06-15 20:41

В первую неделю работы командой будет руководить ассистент главного тренера Олег Гусев. В интервью клубным СМИ он рассказал о планах на ближайшие дни:

– За месяц отпуска, который у нас был, успел и отдохнуть, и соскучиться по работе и ребятам. Вижу, они также соскучились по тренировкам, занимаются с улыбкой, надеюсь, будем так продолжать и дальше.

– Какое настроение у вас и у команды?
– После такого сезона всегда приятно отдыхать и затем приступать к работе. Так что у всего клуба хорошее настроение, надеемся в следующем году показать такие же результаты.

– Вы также сегодня поддерживали форму вместе с ребятами?
– Конечно (улыбается). Нужно было сделать упражнение, для которого не хватало игрока, я с удовольствием подключился, вспомнил молодость и немного потренировался.

– Какие планы команды на ближайшие дни?
– Собрались ребята, которые были в аренде, а также молодые футболисты, которые хорошо себя зарекомендовали в команде U21 на протяжении прошлого сезона, чтобы подготовиться к первому сбору. 22-23 июня вернется Мирча Луческу, к этому времени они должны быть готовы хотя бы процентов на 70, поскольку он хочет лично посмотреть их в тренировочном процессе и затем определиться, кто нам сможет помочь на сборах. Те же футболисты основной команды, которые затратили много сил на протяжении прошлого сезона, а также иностранцы еще в отпуске, они приедут 22–23 июня и пройдут медобследование, а через 3-4 дня поедем на сбор.

– Вы уже видите среди ребят тех, кто может усилить команду в новом сезоне?
– Конечно, мы же не зря их определили. Все зависит от них, потенциал есть у всех.

– Какая направленность работы в первые дни?
– Ребята постепенно будут подтягивать технику, физические кондиции и выполнять аэробную работу, словом, действуем согласно плану.

– Планируются ли приобретения в ближайшее время?
– Это вопрос не ко мне. Моя задача – вместе с тренерским штабом подготовить этих ребят, а что касается трансферов, это будет решать главный тренер и президент.

– Какие ваши впечатления от первого матча сборной Украины на Евро-2020 против Нидерландов?
– Обидное поражение. Игру почти спасли, но пропустили необязательный гол в конце матча. Впрочем, играли достойно, особенно, концовку второго тайма. Думаю, если ребята продолжат так играть, то легко выйдут из группы, а дальше уже будет тяжелее, поскольку по сетке попадут на сильные команды. Надеюсь, ребята вернуться к нам как можно позже.

– Ярмоленко вспомнил молодость?
– Он и в зрелости забивал такие мячи, причем, много, это его конек. Все знают, что он будет так делать, но мало кто может этому противостоять. Если ему дать возможность, он может хорошо исполнить.

– Илья Забарный стал самым молодым игроком сборной Украины, который сыграл в финальных частях чемпионатов мира и Европы за всю историю. Как вам его игра, и поздравили ли Илью с этим достижением?
– Мы все его поздравляли, Илья – молодец, несмотря на юный возраст. Важно, чтобы он прошел «медные трубы», продолжал дальше работать. Хотя он молодой игрок, но уже сыграл и в финальной части чемпионата Европы, и в Лиге чемпионов, стал чемпионом страны и обладателем Кубка, завоевав всевозможные титулы. Давайте все успокоимся и дадим ему возможность готовиться со спокойной головой и дальше прогрессировать.

– Какая ситуация в лазарете команды? Кто из футболистов завершает восстановление?
– Это лучше спросить у докторов. Я лишь могу сказать, что сейчас все работают по плану. Андриевский, Шепелев, Буяльский к первому сбору должны подойти во всеоружии, плюс 17-го июня приедет Вербич. Несмотря на то, что ему дали время еще отдохнуть, он сам изъявил желание приехать раньше и готовиться. Надеюсь, больше никто не травмируется, и мы будем выбирать состав из всех здоровых игроков.

fcdynamo.kiev.ua