Україна

Прем'єр-ліга

Ребров: «Динамо» на правильном пути»

В пятницу в матче 26-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» со счетом 0:1 уступило на столичном НСК «Олимпийский» донецкому «Шахтеру». Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Александр ПОПОВ, Dynamo.kiev.ua

2017-04-21 23:10

Сергей РЕБРОВ, главный тренер «Динамо»:

– Прежде всего, хотел бы сказать слова благодарности в адрес болельщиков, которые сегодня пришли на стадион поддержать нашу команду и показали, что футбол в нашей стране все-таки небезразличен людям.

Что же касается самого матча, то, думаю, мы сегодня показали достойную игру. Впрочем, как и «Шахтер». К сожалению, проиграли. Но у меня не было претензий к футболистам нашей команды по отдаче, по желанию. То, что во втором тайме мы владели преимуществом, показывает, что мы находимся на правильном пути. Проиграли сильной, достойной команде. Я расстроен, как и вся команда, но, повторюсь, к моим игрокам никаких претензий по отдаче нет.

– Чем объясните столь малое количество ударов, нанесенных «Динамо» по воротам «Шахтера»?
– Я пока не смотрел статистику матча, но, в любом случае, надо учитывать то, что мы сегодня противостояли сильной команде. Мы отрабатываем удары, стремимся их наносить в каждом матче. Но соперник сегодня не позволил нанести больше ударов, чем нам это удалось.

– Учитывая текущее положение команд на первых трех позициях и количество оставшихся туров, можно сказать, что чемпионат отходит для вашей команды на второй план. Можно ли говорить, что теперь «Динамо» будет в первую очередь нацелено на Кубок Украины?
– Не думаю, что чемпионат Украины для нас закончен. Возможно, закончена борьба за чемпионство, но на каждую игру будут приходить зрители, а, значит, мы будем мотивированы. Конечно, в сложившейся ситуации Кубок Украины приобретает для нас совсем другое значение – мы должны доказать, что продолжаем оставаться командой, которая способна выигрывать титулы. Но я не считаю, что раз отставание от «Шахтера» составляет 14 очков, то теперь надо бороться только в Кубке Украины. Поверьте, мы будем мотивированы во всех оставшихся поединках чемпионата Украины.

– Как здоровье Кадара?
– Ему очень долго не могли остановить кровь из носу. С Пантичем была аналогичная ситуация. Я понимаю, что сегодня была игра, в которой футболистов переполняют эмоции. Но судья должен фиксировать такие эпизоды. Тем более, что и в первом, и во втором случае совсем рядом от эпицентра события находился боковой арбитр. Подобное рефери должны пресекать. Если игрок уходит с поля из-за того, что ему не могут остановить кровь, то, наверное, можно вести речь о каком-то предвзятом ударе...

– Планируете ли вы и в дальнейшем играть по новой схеме, в три защитника?
– Посмотрим. Если у нас будет в наличии три защитника, то будем стараться. Посмотрим, кто в каком состоянии будет завтра на тренировке. Кадар и Пантич сейчас работают с докторами. Ну и, конечно, надеемся на как можно скорейшее возвращение в строй Жени Хачериди.

Паулу ФОНСЕКА, главный тренер «Шахтера»:

– Отличная победа нашей команды. Мы провели первый тайма на очень высоком уровне как в обороне, так и в атаке. Контролировали почти всю игру с мячом. Во втором тайме пришлось больше обороняться, но мы продолжали надежно действовать в обороне. Думаю, что мы сегодня заслуженно победили.

– Учитывая турнирную ситуацию, как теперь будете мотивировать своих футболистов на оставшиеся матчи?
– Да, отрыв от «Динамо» теперь составляет 14 очков, но все должны понимать, что пока ничего не закончено. Я всегда говорил, что надо фокусироваться на всех матчах. Мы уважаем нашего основного соперника – «Динамо», так что нам ничего не остается, кроме как максимально настраиваться на все матчи. Поэтому нужно, чтобы команда ни в коем случае не расслаблялась, продолжала работать. Будем делать всё для того, чтобы именно так и было.

– Вы ведете статистику, сколько еще «Шахтер» осталось выиграть матчей, чтобы обеспечить себе чемпионство?
– Прекрасно понимаю, о чем вы говорите, но я привык думать о победе в каждом матче. Именно такие амбиции должны оставаться у нашей в команды до конца чемпионата. И уж тем более, до того момента, пока чемпионство не будет подтверждено математически. Так что мы не смотрим в далекое будущее – сейчас фокусируемся на полуфинальном матче в Кубке Украины.

– При подготовке к сегодняшнему матчу принимали ли во внимание смену схемы игры «Динамо»?
– Конечно же, мы сделали глубокий анализ новой схемы игры «Динамо» и готовились к тому, что может произойти в этой игре. Тем не менее, мы не меняли наши принципы ведения игры, нашего стиля игры. Просто учли некоторые детали, исходя из игры соперника. Наша схема, стиль игры готовы сразиться с любой схемой игры соперника. Мы действуем, не отталкиваясь от соперника, – мы отталкиваемся от своей игры.

– Напоминает ли сегодняшний матч по своей атмосфере поединки между «Порту» и «Бенфикой»?
– Да. Совсем недавно, кстати, был такой матч, «Бенфика» – «Порту», и стадион был полный. Сегодня на игру тоже пришло много людей. Но стадион все-таки не был заполнен до конца. А футбол полностью красив, когда нет свободных мест на трибунах.

Я очень часто себя спрашиваю: если в Украине живет около 40 миллионов людей, то почему нет большего, чем сейчас, количества болельщиков на стадионах? Прекрасно понимаю, что Украина сейчас переживает достаточно сложный период. Тем не менее, мы все должны объединиться вокруг футбола и подумать, как можно привлекать большее количество людей на этот праздник. Футбол – это что-то такое, что объединяет людей, это праздник. Думаю, что в последнее время в матчах между «Динамо» и «Шахтером» выросло уважение команд и игроков друг к другу. И это тоже создает атмосферу праздника на стадионе.

– В понедельник состоится встреча тренеров клубов Премьер-лиги с наставником сборной Украины Андреем Шевченко. С какими идеями идете на это мероприятие?
– Прежде всего, хотел бы сказать, что это очень хорошая идея – провести такую встречу. В Португалии никогда не было ничего подобного. Благодарен Андрею Шевченко за то, что он проявил такую инициативу. Думаю, встреча будет плодотворной: у тренеров команд Премьер-лиги, наконец, появится возможность собраться вместе. И мы сможем обсудить, как можем улучшить футбол в Украине. Уверен, что вместе мы сможем прийти к каким-то идеям.

dynamo.kiev.ua