Україна

Прем'єр-ліга

Победы не пахнут!

Мирча Луческу стал главным тренером киевского «Динамо» – хорошо это или плохо? Чтобы аргументированно ответить на этот вопрос, прежде всего необходимо определиться с тем, хорошо или плохо – кому? С этого, собственно, и начнем.

Игорь ЛИННИК

2020-07-27 12:36

КЛУБ

Чем мог руководствоваться президент «Динамо», принимая такое решение? 

Игорь Суркис и прежде предпочитал нанимать на работу специалистов, чьи взгляды на футбол соответствовали его собственному представлению об игре. Это были либо представители славных динамовских плеяд, так называемые «ученики Лобановского», либо зарекомендовавшие себя практики со стороны – из Москвы, теперь вот из «Шахтера».

По сути, президент нисколько не изменил себе и на сей раз. Скорее даже наоборот – он абсолютизировал собственное представление о футболе до предела, вверив бразды правления в «Динамо» тренеру, доставившему ему максимум турнирных хлопот и тем самым снискавшему профессиональные зависть и уважение.  

Подобное бывало не раз, и не только в спорте. Но «враг твоего врага – не твой враг». В свое время правительство США привлекло к сотрудничеству будущего отца американской космической программы, а до того – главного ракетного конструктора нацисткой Германии Вернера фон Брауна. Разумеется, между его «переходом» и миссией Мирчи Луческу общего не ахти, но какая-то аналогия все равно уместна.

В том числе и по части риска. Как столь неоднозначное решение будет встречено публикой? 

Полагаю все же, что для президента «Динамо» проблема взаимоотношений с фанами на тот момент первостепенной не была. Свои, если и не поймут, то хотя бы попытаются прокачать логику этого трансфера, а чужих и посторонних… это и беспокоить не должно. Но все же беспокоит.

Главное – в срочном порядке восстановить качество игры первой команды «Динамо»! Именно поэтому позиция главного тренера требовала надлежащего подхода, что в плане поиска соответствовавшей поставленным задачам кандидатуры, что в плане временно?го промежутка. На все про все до старта сезона у руководства «Динамо» была неделя. Суркис справился чуть быстрее. Насколько удачно – покажет время.

Как бы динамовская семья – в самом широком ее представлении – не воспринимала нового наставника бело-синих, в лице Луческу президент клуба получил, несомненно, тренера высококвалифицированного и харизматичного. Да и для молодых игроков команды он – если не легенда, то уж точно авторитет. 

Возраст? Спору нет, тоже рискованно. Но разве, мысля сугубо шаблонно, чемпионом станешь, сорвешь куш? С точки зрения президента клуба, Луческу по-прежнему амбициозен и, что важнее вдвойне, амбициозен он именно по отношению к… «Шахтеру», который Мирча, конечно же, знает очень хорошо. Какие решения, когда и кем принимаются в нем, как и через кого реализуются…

В футболе ведь не бывает мелочей. 

И потом, согласившись принять «Динамо» и подкрепив это свое видение своим же именем, тренер так или иначе признал, что у проекта Суркиса, у пребывающих на его попечении команды и школы все-таки есть футбольный потенциал. По крайней мере, нынешнее отставание от «Шахтера», с точки зрения Луческу, не выглядит неотыгрываемым.

Для Игоря Суркиса такая оценка специалиста со стороны – как глоток свежего воздуха. Динамовская семья (в том же самом широком ее представлении) в подобной благости опекунам любимого ею же клуба, надо признать, отказывает уже давно. 

Кстати! Ответное право – не соглашаться с публикой – имеют и владельцы «Динамо». По каким угодно канонам. Как-никак, семья Суркисов третий десяток лет держит на флагштоке футбольное знамя Киева. Да, ныне ее осеребрившийся, а некогда позолоченный проект уступает детищу Ахметова… Но многие ли в Украине хоть в чем-то бросают перчатку хозяину «Шахтера»?

Теперь это еще и Луческу.

ТРЕНЕР

Мотивацию нового тренера «Динамо» тоже можно просчитать. Дело, очевидно, не только в обиде на слишком раннее списание его из «Шахтера», хотя и это тоже – не последний аргумент. 

Только представьте себе. До приезда Мирчи в Донецке базировалась неприметная на футбольной карте Европы, провинциальная команда, очень дорожившая славными бойцовскими традициями, но весьма сомнительными даже по меркам той поры. И вот под его непосредственным началом футбольный хутор стал признанным центром с музеем заслуженных трофеев… Что называется, почувствуйте разницу! 

Наверняка Луческу рассчитывал на что-то более весомое, чем выплаты по контракту, премиальные и приязненные отношения с влиятельным президентом. Он считал себя вправе, и этого не скрывал, претендовать на положение, равновеликое статусу Лобановского в клубе «Динамо» и футболе Украине вообще. 

Но в Донецке все немного не так. Никто не может быть выше… сами знаете, кого. Это однажды дали понять и Мистеру. А он и тренер, и человек амбициозный – иначе чемпионом не станешь, куш не сорвешь… И вот ему выпал еще один шанс! Наглядно показать всем, прежде всего за пределами Украины, что победы «Шахтера» – это заслуга не одного лишь президента Ахметова, а в значительной степени – результат работы его штаба и команды.

Такой вызов, да еще в возрасте, может принять лишь уверенный в себе, понимающий серьезность задачи профи. Впрочем, потенциал молодой команды «Динамо» даже в нынешнем ее разобранном состоянии будет получше дореформенного Мирчей «Шахтера». Кто помнит – спорить не станет. Да и Луческу привык работать только на результат, который могут обеспечить футболисты – быстрые и агрессивные, а не смиренные топтуны. 

В этом плане весьма любопытны первые трансферы «Динамо» при новом тренере (и возврат/уход по аренде). Больших покупок не ждите, куда важнее – игровые характеристики возможных новобранцев. Они и прояснят новый курс «Динамо».

НАБЛЮДАТЕЛИ

Да, за годы очного противостояния с киевской командой экс-тренером «Шахтера» сделано и наговорено немало, что еще не раз будет припоминаться ему стороной побежденной. Но отсюда же и еще один вызов – наладить коммуникацию с ней. 

Кто-то всерьез думает, что сам Луческу этого не понимает? Так тренер уже предвосхитил ваши сомнения, на 30 июля назначив первую пресс-конференцию «за Киев». Все всё понимают? Тогда и объяснять нечего, разве что – напомнить.

В Украине, да и не только в ней, средства массовой информации уверенно и успешно утрачивают связь со здравым смыслом. Футбольную журналистику постигает та же историческая участь, благо рельеф и последние ориентиры окончательно прижимают к ватерлинии порталы и подоспевшие на помощь им соцсети. 

Тот, кто пишет на заборе с одной его стороны, по другую читает таких же авторов. Разом весь этот кругооборот комментаторов рождает спектр суждений, включающий в себя так называемые экспертные оценки. Он и раздает направо и налево респекты и лайки. В зависимости от направления и интенсивности ветра. 

При чем здесь Луческу, Суркис и «Динамо»? Они, конечно, ни при чем, но в этой эмоционально озабоченной среде им приходится работать и коммуницировать. Мирча начал это делать раньше, задолго до приезда в Украину, и потому арсенал его приемов обращения с публикой посредством СМИ намного шире и глубже. 

Когда-то эти навыки вовсю эксплуатировал «Шахтер», теперь динамовские фаны хотели бы надеяться на обратное. Но игры в одну калитку не будет – ученики Луческу многое просекли и поднаторели. Их писатели с трансляторами уже получили темники с прямым запретом на распространение инородных месседжей. 

Публике необходимо готовиться к большой или малой, но, несомненно, грядущей смысловой войне. Что в свою очередь разбудит наш застойный футбол. И это тоже – одно из прямых следствий твита о возвращении Мистера.

ЭПИЛОГ

«Динамо» изо всех доступных ему сил пытается сократить отставание от «Шахтера». И в этой борьбе, считает оно, все средства хороши. Победы не пахнут. Главное, чтобы они вернулись, и не от случая к случаю!

Фаны? Им лучше принять жизнь такой, какова она есть. Или резко разбогатеть. Но об этом как-нибудь потом.

footclub.com.ua