Львов – Заря 0:0. Украина, 30-й тур. Отчет

Не только победный состав не меняют, но порой наставники команд один в один сохраняют основной состав и после матчей, в которых не был достигнут положительный результат. Именно так поступил Юрий Вернидуб в выездном поединке «Зари» в 30-м туре против «Львова», когда на газон стадиона «Украина» вышли ровно те же 11 футболистов, которые всего три дня назад начинали игру с «Шахтером».

Пресс-служба ФК «Заря»

2019-05-22 19:35

Первое касание мяча луганскими футболистами произошло на 2-й минуте, после чего луганчане провели атаку правым флангом и заработали угловой. Его выполнил Леднев, и после удара головой Будковского мяч полетел выше ворот. Это была первая атака в матче со стороны «Зари», а в качестве превентивной меры последующим атакующим действиям гостей львовяне избрали позиционную оборону. Это не помешало «Заре» провести атаку правым флангом с последующей передачей в штрафную, но там ни Будковскому, ни Хомченовскому пробить по воротам не дали. Прошло еще 3 минуты, и в исполнении Будковского состоялся еще один удар по воротам Сарнавского – и вновь выше ворот.

Первые минуты матча явно были за «Зарей», как явным было и то, что хозяева, сдерживая атаки луганчан, держали в уме поиск удобного момента для своего выпада, и такой представился на 15-й минуте, но завершился он очень неточным ударом Парамонова. Если все, о чем было выше, голевыми моментами можно было считать с натяжкой, то на 19-й минуте «Заря» могла открывать счет уже реально. Караваев справа на скорости ворвался в штрафную, и, хотя слева параллельным курсом бежал Будковский, капитан «Зари» решил пробить сам и угодил прямо в Сарнавского, который вышел из ворот под удар.

После достаточного активного начала в дальнейшем обе команды взяли паузу почти на 25 минут, в течение которых мяч совершал хаотичные перемещения в районе середины поля и был очень редким гостем в штрафных. Напряженность вблизи ворот Шевченко возникла после прострела Альваро слева во вратарскую, но первым на мяч успел Михайличенко, опередив Пернамбуко, и все для хозяев ограничилось лишь угловым. Первые 45 минут – 0:0.

Один удар в створ ворот за тайм – это не то, чего ждал от команды Юрий Вернидуб, и на второй тайм вместо Будковского вышел Артем Громов. После свистка арбитра Дердо «Заря» сразу же пошла вперед большими силами, однако преодолеть с наскока оборону хозяев не удалось. Более того, вскоре «львовяне» заработали один угловой, а затем и еще один, и обороне «Зари» пришло побороться с соперником, чтобы обезопасить владения Шевченко.

В таком режиме игра и шла. «Заря» львиную долю времени владела мячом, хозяева изредка приближались к воротам «Зари», и на 54-й минуте после удара Мартана мяч пролетел у ворот рядом со штангой. И тут же «оборотка» со стороны луганчан, Хомченовский слева ворвался в штрафную в свободную зону, приблизился к воротам, но удар по ним оставлял желать лучшего – мяч снова угодил в Сарнавского. Когда позади остался ровно час игры, на острие атаки гостей оказался Громов, но с линии штрафной пробил не лучшим образом. Это же можно было говорить и на 64-й минуте, когда Михайличенко в штрафной был на ударной позиции, но мяч полетел и выше, и в сторону от ворот.

Еще две замены от Юрия Вернидуба – это выход Кабаева и Кочергина, которые, как и вся луганская команда, практически все время проводили на половине «Львова», но вскрыть перенасыщенную оборону хозяев невозможно было ни справа, ни слева. Когда же на 86-й минуте Пернамбуко попытался убежать в контратаку, Арвеладзе слегка зацепил соперника. Дердо достал за этот фол желтую карточку, а поскольку у Левана уже было одно предупреждение, «Заря» осталась вдесятером. Но не в меньшинстве – Пернамбуко, захромав, не смог продолжить игру.

Она продолжилась 10 на 10, в том числе, и в компенсированные 4 минуты. Атака «Зари» была доведена до удара Хомченовского, но он не стал проблемой для Сарнавского. За считанные секунды до финального свистка Караваев с линии штрафной пробил выше ворот, и итогом матча во Львове стала нулевая ничья.

«Заря» де-юре обеспечила себе место в квалификации Лиги Европы, но соперничество с «Мариуполем» за 4-е место продолжается. А в ближайшее воскресенье «Заря» принимает в Запорожье теперь уже «бронзовую» «Александрию».

ФК ЛЬВОВ – ЗАРЯ – 0:0