Второе дыхание после Лондона. Почему «Ворскла» обыграла «Зарю»

Сергей КОЗЛОВ

2018-09-25 14:03

Голы, забитые на последних минута поединка Лиги Европы против» Арсенала» (2:4), по всей видимости, стали для футболистов «Ворсклы» дополнительным импульсом. Да таким, что в матче с «Зарей» команда Василия Сачко показала едва ли не лучшую игру за последнее время.

Впрочем, с луганчанами у ворсклян в этом году особые отношения – в трех последних встречах они одержали три победы с общим счетом 7:1, и в каждом из этих матчей преимущество ворсклян не вызывало никаких вопросов. Как и на этот раз, хотя у «Зари» были опасные контратаки. Впрочем, самое удивительное заключается в том, что бело-зеленые смогли прибавить после перерыва, хотя всем казалось, что в функциональном плане преимущество будет как раз у гостей. Однако с приближением финального свистка «Ворскла» увеличивала давление на ворота соперника. У команды словно появилось второе дыхание.

82

Самым полезным футболистом матча по оценкам InStat стал полузащитник хозяев Вячеслав Шарпар – эффективность его игры составила 320 баллов. Центральный хавбек полтавчан выиграл 21 единоборство из 27-ми (78%), совершил 24 отбора, перехвата и подбора, выполнил две острые передачи, а в сумме выполнил 101 ТТД при браке в 15%. Противостояние в центре поля во многом предопределило игровое преимущество ворсклян. Там действовал еще один опорный полузащитник полтавской команды – Дмитрий Кравченко, который выиграл 16 единоборств из 26-ти (62%) и выполнил 17 отборов, перехватов и подборов. Хорошо работали фланги: Павел Ребенок сделал пять прострелов, а Игорь Пердута и Артур – по три

Нагрузка на защиту «Зари»

У «Зари» выделялись атакующие исполнители, но основная нагрузка выпала на долю защитников, а они проиграли свыше двух десятков единоборств в обороне. В сумме таких дуэлей было 54, а потому вовсе неудивительно, что защита «Зари» дрогнула в самый неподходящий для них момент. В итоге «Ворскла» впервые за время работы Василия Сачко выиграла матч УПЛ, проходивший сразу после выступления в Лиге Европы.