Україна

Прем'єр-ліга

Довбик будет тренироваться с «Динамо»

Форвард «Днепра-1» и сборной Украины Артем Довбик присоединится к киевскому клубу, чтобы полноценно подготовиться к стыковому матчу квалификации ЧМ-2022 против Шотландии. Об этом рассказал агент футболиста Алексей Люндовский.

2022-04-09 11:09

– Артем Довбик действительно приезжает в Динамо (Киев), но только чтобы тренироваться с командой в течение двух-трех недель. Так как Днепр-1 не может выехать за границу, Артему нужен качественный треннинг и игровая практика, чтобы набрать форму. После травмы, которая, потребовала оперативного вмешательства, он много работал над возвращением физических кондиций. И сейчас хочет максимально быстро вернуть форму, чтобы во всеоружии подойти к предстоящему сбору национальной сборной Украины.

«Динамо» едет в благотворительное турне, чтобы встречаться с сильными европейскими клубами и собирать помощь для украинской армии и народа. Сейчас все украинцы помогают друг другу. Даже Тарас Степаненко, представитель «Шахтера», тренируется с «Динамо», чтобы поддерживать форму.

Большое спасибо клубу и лично Мирче Луческу, который, узнав что Довбик восстанавливается в Европе после травмы и операции, любезно пригласил Артема тренироваться с «Динамо» и поучаствовать в зарубежном турне клуба. Спасибо также руководству «Днепра-1», который пошел навстречу Артему в его желании как можно лучше подготовиться к предстоящим сборам национальной команды.

– Как здоровье Довбика и сможет ли он сыграть во время этого турне?           
– У него была микротравма грудной мышцы, и после операции надо было около месяца покоя. В принципе, он может уже скоро сыграть. Но, конечно, это решение будет принимать тренерский штаб «Динамо» и врачи.

– Каков будет статус пребывания Артема в Динамо? Это аренда или, может быть, полноценный контракт?
– Позвольте сразу проясню ситуацию. Мы вообще не рассматривали варианты с арендами на два-три месяца, в том числе – от европейских клубов. Много предложений было от клубов Франции, Бельгии и Швейцарии… Но, желая лучшим образом восстановиться перед решающими стыковыми матчами за выход на чемпионат мира, Артем Довбик отказался от любых вариантов с арендами. Кстати, также предлагали ему перейти даже клубы Англии и Италии, но их федерации не давали разрешения заявить игрока вне трансферного окна вопреки решению ФИФА.

Напомним, в 2021 году Артем Довбик за «Днепр-1» и сборную Украины забил 16 мячей при шести ассистах в 24 играх. Самое главное достижение лидера гонки бомбардиров этого сезона УПЛ – победный гол в матче за выход на четвертьфинал Евро-2020 против Швеции.

fanday.net