Україна

Прем'єр-ліга

Чигринский: «Приход Луческу – это большой успех для «Динамо»

Экс-защитник «Шахтера» Дмитрий Чигринский, выступающий за греческий АЕК, в интервью Радио НВ поделился мнением, почему экс-наставник горняков Мирча Луческу возглавил «Динамо», а также попытался дать прогноз о его будущем в Киеве.

Ирина ЛОПАТИНА

2020-08-15 13:09

– В своих интервью вы говорили, что Мирча Луческу как тренер – диктатор. В чем это проявлялось?
– Мирча любит иметь полный контроль не только над тренировочным процессом, а и над трансферами, глобально, любит участвовать также в переговорах футболистов, в продлении контрактов, кто даже какие деньги должен получать… То есть он любит полностью контролировать ситуацию, а для футболистов он становится фактически как отец, как товарищ, который направляет их.

Мирча – очень требовательный тренер. И с ним с одной стороны просто, потому что он же быстро, если можно так сказать, заводится, и не то чтобы теряет контроль над собой, но очень серьезные негативные эмоции проявлял. Но как он сам любит повторять, не критично, что ты делаешь ошибку, но на следующий день ты приходишь мотивирован, ты работаешь с правильным отношения. Он это очень сильно ценит.

Поэтому если футболисты не выполняют его задания, то, конечно, ни один тренер не будет доволен. Даже если выполняют – в случае с Луческу это ничего не гарантирует, потому что он все равно будет от тебя требовать еще больше.

Я бы меньше говорил о том, что он диктатор, а больше сделал акцент на том, что Мирча – тренер, который работает каждый день с футболистом, и не просто работает, а индивидуально уделяет очень много внимания работе над его качествами. Это как учитель в школе. И в этом плане, конечно, я думаю, это большой успех для «Динамо», потому что таких тренеров я лично немного встречал в своей карьере.

– Какая у вас была реакция, когда вы услышали новость о Луческу как новом тренере «Динамо» и об ультиматумах ультрас команды по поводу этого назначения?
 – Был действительно шок. Я точно так же не мог бы никогда представить себе, что Мирча будет тренировать «Динамо». Но если у него нашлись причины для этого, потому как минимум фанаты «Динамо», мне кажется, должны понимать, что мотивация у него должна быть очень серьезная, чтобы сделать такой шаг. Без очень серьезной мотивации он бы не принял «Динамо», это однозначно. И конечно, мотивация – это мы говорим не о финансовой мотивации.

– А какая это может быть мотивация?
 – Мы можем только какими-то догадками оперировать, но я так понимаю, что действительно имела место какая-то обида. Наверное Мистер действительно хотел вернуться в «Шахтер», у него были такие мысли, то есть была же информация, что он предлагал свою кандидатуру, и когда [его преемник] Фонсека оставлял пост, кажется, еще раз, но отказались «горняки». То есть Мирча, наверное, это как-то профессионально очень сильно задело, и сейчас ему хочется доказать [их ошибку].

Кроме того, украинский футбол он очень хорошо знает, он соскучился по Украине, ему здесь комфортно работалось, у него здесь очень хорошее имя...

– Какое будущее может ожидать Луческу с «Динамо»?
– То, что он поставит игру «Динамо», у меня сомнений нет. То, что он поможет молодым футболистам лучше раскрыть свой потенциал, в этом у меня вообще никаких сомнений нет.

Вопрос в том, какая перспектива в этом? Ему 75 лет, это может быть сложнее. Если бы он готовил после себя преемника, это была бы другая история. А так, прийти, поставить игру, даже сделать команду и организовать ее, на два-три года, но должно быть какое-то продолжение…

Например, в «Шахтере»» это все строилось – философия, идея, команда. Она строилась минимум, я не знаю, пять-шесть лет. Сейчас мы видим, что уже прошло 10-12 лет, и все это успешно работает. Делать это сейчас на два-три года и после этого снова перестраивать… Ну, возможно, «Динамо» сейчас в такой ситуации, когда даже два-три года – это уже серьезный период для команды, потому что последние годы мы видим, что клуб оказался в пике. И в данном случае это такой антикризисный менеджер будет – он должен просто стабилизировать команду, вывести ее на определенный уровень, а о перспективе уже будут думать позже.

nv.ua