Україна

Прем'єр-ліга

Динамо – ЦСКА 1948 (Болгария) 2:2. Контрольный матч. Отчет

Спарринг с более молодым и менее титулованным «клоном» софийского армейского клуба для киевлян представлял интерес по той, в частности, причине, что соперник пребывает в должном игровом тонусе: уже на выходных ЦСКА 1948 предстоит возобновить выступления в чемпионате своей страны.

Тарас САВЧУК, «Футбольный клуб»

2021-02-04 18:18

Впрочем, ни этот факт, ни очередной экспериментальный вариант стартового состава от Мирчи Луческу не мешали «Динамо» контролировать ход поединка и диктовать его ритм. Выпады болгар на ворота Нещерета в основном являлись следствием оплошностей самих бело-синих в опорной зоне.

Однако, получив несколько шансов для перспективных контратак, ЦСКА ими не воспользовался. За что и был наказан на 30-й минуте. Львиная доля успеха голевой атаки киевлян принадлежит Ванату, который в первом тайме действовал на острие нападения. Поборовшись за мяч, выбитый Караваевым со своей половины, юный форвард обеспечил Цыганкову чистый выход один на один с голкипером. Виктору оставалось разве что элегантно обыграть выскочившего навстречу вратаря и открыть счет.

За несколько минут до перерыва Цыганков снова оказался в эпицентре событий, заработав 11-метровый. Бить, как и в игре с тбилисскими одноклубниками, вызвался Буяльский, однако болгарский страж ворот направление удара угадал. А у Дуэлунна не получилось добить мяч. У датчанина, к слову, это был уже второй выгодный момент. На третьей минуте в противостоянии с защитниками он, к сожалению, не смог воплотить в гол передачу Цыганкова.

Пожалеть об этом киевлянам пришлось сразу же после возобновления борьбы. На правом фланге атаки болгарам удалось выбраться из-под прессинга и перевести мяч на противоположный край штрафной площадки, где без присмотра остался Топузов.

Вообще начало второй 45-минутки ЦСКА провел острее, вынудив Бущана и его партнеров по обороне поднапрячься, а моментами и понервничать. Но первый номер «Динамо» действовал надежно. А после второго в матче 11-метрового, заработанного настырным Ледневым и реализованного Де Пеной, команда Луческу снова повела в счете.

Судя по тому, насколько активно румынский специалист руководил от бровки действиями подопечных, от них требовалось как минимум не снижать оборотов до финального свистка, а в идеале – нарастить перевес. Кендзера забил-таки третий мяч, который арбитры отменили из-за офсайда у польского защитника. А вот Бастунов сравнял счет по всем правилам, использовав неудачный выход динамовцев из обороны и заставив ошибиться Бущана.

ДИНАМО – ЦСКА 1948 2:2 (Цыганков, 30, Де Пена, 61, с пенальти – Топузов, 46, Бастунов, 82)
Динамо (1-й тайм): Нещерет, Караваев, Забарный, Сирота, Миколенко, Шепелев, Андриевский, Буяльский, Цыганков, Дуэлунн, Ванат.
Динамо (2-й тайм): Бущан, Кендзера, Попов, Шабанов, Сидклей, Сидорчук, Андриевский (В.Волошин, 68), Леднев, Де Пена, Родригеш, Супряга (Русин, 87).

footclub.com.ua