Динамо – Олимпик – 1:0

Победу киевлянам в этом непростом матче обеспечил гол Артема Беседина, который нашел свой шанс за несколько минут до финального свистка.

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

2017-03-04 19:15

Матч на НСК «Олимпийский», безусловно, интриговал. «Динамо» считалось фаворитом, но при этом никто не сомневался, что  футболисты «Олимпика» сделают все возможное, чтобы доставить киевлянам проблемы и взять хотя бы частичный реванш за разгромные 0:4 в первом круге.

Свой максимально боевой настрой подопечные Романа Санжара продемонстрировали уже в дебюте, когда классным дальним ударом отметился Гошкодеря, вынудивший Рудько метнуться в угол. Затем был весьма острый прострел Мохи в район 11-метровой отметки, но Матяжу не хватило мастерства, чтобы нанести удар с лета, а там и Пантич подоспел, разрядив ситуацию.

Если учесть два эти эпизода и ошибку Рудько на третьей минуте (после передачи назад голкипер киевлян не сумел остановить мяч и его счастье, что катился он не настолько сильно, чтобы его нельзя было настичь), то вполне можно сделать вывод, что дебют матча остался за олимпийцами. Да, динамовцы лучше контролировали мяч и неплохо комбинировали, но остроты в их позиционных атаках не наблюдалось абсолютно. Отмененный арбитром гол Ярмоленко из явного положения вне игры, несколько навесов да пару дальних и неточных ударов (Ярмоленко, Шепелев) – вот и весь актив «Динамо» в первом тайме.

Подопечным Сергея Реброва явно не хватало изобретательности. А именно – быстрых выпадов. Фланги практически не работали (особенно это касается левого), закрутить что-то интересное через центр тоже не получалось. В итоге Беседин, игравший у «Динамо» единственного форварда, провел первые 45 минут на голодном пайке. Хотя слово «провел» к этому нападающему не походит. Беседин, как раз работу проворачивал немалую – лез в борьбу, цеплялся за мяч, оттягивался назад, смещался на фланги. Только проку от этого было немного.

И тут нельзя не отдать должное «Олимпику», который очень строго и качественно вел оборону. Игроки в полосатых футболках четко перекрывали свободные зоны, выдавливая белых подальше от своей штрафной, самоотверженно шли в единоборства и умело страховали друг друга. В общем, к концу тайма стало очевидно – чтобы преодолеть эти редуты, киевлянам придется серьезно добавить.

Второй тайм начался с резкого выпада гостей – Немчанинов вывел на ударную позицию Моху, который плотно приложился к мячу примерно метров с 18-ти, однако пробить Рудько не сумел. Разве что размял.

Динамовцы вскоре ответили, но не особо убедительно: Гонсалес мощно, но чрезвычайно неточно выстрелил с линии штрафной после откидки Ярмоленко. И лишь на 53-й минуте у Киева прошла молниеносная атака, которая сорвала овации трибун. Гармаш из центральной зоны отпасовал на ход Ярмоленко, чей прострел едва не достиг Беседина, однако задумку лидера «Динамо» успел прочитать Иллой-Айет.

Вот с этого момента и началось самое интересное. «Динамо», что называется, включилось. Проснулся Гонсалес, еще добавил в движение Ярмоленко, стали смелее подключаться к атакам крайние защитники Бурда и Кадар (венгр в своем дебютном матче играл слева). И дело, что называется, пошло.

Серия опасных моментов, созданных киевлянами в середине тайма, вполне могла обернуться голом. Однако  с ударом Буяльского справился Махарадзе, отбивший мяч кулаками, а Беседину помешал отличится Гришко, буквально снявший мяч с ноги у форварда.

Вскоре футболистам «Олимпика» удалось несколько погасить атакующий пыл киевлян. В одном из эпизодов, после углового, гости даже были близки к голу. Но теперь уже в роли спасителя выступил Бурда, выигравший верховую борьбу у Немчанинова, а после добивания от Матяжа мяч пролетел выше ворот.

Выдохнув, киевляне с новыми силами пошли на штурм. Сергей Ребров заметно освежил игру команды, выпустив Сидорчука с Морозюком. А на финишной прямой тренер «Динамо» перешел на игру с двумя нападающими, отправив Яремчука в помощь Беседину. Эти ходы были абсолютно оправданы. И превосходство «Динамо» в концовке не вызывало ни малейших сомнений. Вот только с голом не складывалось. Сначала отличный шанс упустил Гонсалес, затем с убойной позиции промахнулся Ярмоленко… Выручил же «Динамо» Беседин, который выиграл верховую борьбу после углового на второй компенсированной минуте встречи и нанес точный удар головой. Кстати, это уже пятый гол Беседина в этом чемпионате. И второй подряд победный.

ДИНАМО – ОЛИМПИК – 1:0
 Беседин (90+2).
Динамо: Рудько, Вида, Бурда (Морозюк, 72), Кадар, Пантич, Гармаш (Яремчук, 81), Ярмоленко, Буяльский (Сидорчук, 69), Шепелев, Беседин, Д.Гонсалес.
Олимпик: Махарадзе, Немчанинов, Парцвания, Иллой-Айет, Гришко, Цымбалюк, Шестаков, Моха, Гошкодеря (Поступаленко, 63), Богданов (Брикнер, 87), Матяж (Федорив, 76).
Предупреждения: Гармаш (45), Ярмоленко (67) – Цымбалюк (72), Иллой-Айет (77), Федорив (83).