Забарный – в числе самых юных динамовских дебютантов

2020-09-18 14:05

Во втором туре УПЛ-2020/21 киевляне сыграли с «Десной» вничью (0:0). По ходу поединка получившего травму Александра Тымчика сменил Илья Забарный. Для оборонца этот выход на поле стал дебютным в составе «Динамо».

Официальный сайт УПЛ сообщает, что Забарный занял шестое место в списке юных футболистов, впервые сыгравших за бело-синих в чемпионате Украины. Кто же опередил 18-летнего Илью?

5. Максим ДЕМЕНКО (17 лет 360 дней). ЧУ-1993/94. «Таврия» — «Динамо» 2:4
Полузащитник выступал за киевлян в 1994 году. Он провел 13 матчей в чемпионате Украины и результативными действиями не отметился. В том сезоне бело-синие стали обладателями «золота». После ухода из «Динамо» Деменко вернулся в Россию, где и играл до завершения карьеры.

4. Денис ДЕДЕЧКО
 (17 лет 327 дней). ЧУ-2004/05. «Волынь» — «Динамо» 0:1
В одном из последних туров чемпионата киевляне победили в Луцке. Дедечко вышел в стартовом составе и был заменен на 81-й минуте. Этот поединок так и остался для хавбека единственным за главную команду «Динамо». Денис сменил немало украинских клубов, выступал в ближнем зарубежье, а в 2013-м дебютировал за сборную Украины. Сейчас 33-летний футболист пребывает в армянском «Ноа».

3. Максим КОВАЛЬ (17 лет 256 дней). ЧУ-2010/11. «Динамо» — «Днепр» 0:0
Перебравшись в Киев из Запорожья, юный голкипер сначала дебютировал за «Динамо» в Лиге чемпионов, а затем и в национальном первенстве. В матче с «Днепром» Коваль отстоял «на ноль», а затем выдал еще два клин-шита в Премьер-лиге. На счету Максима суммарно 107 матчей за бело-синих, в которых он пропустил 101 гол при 43-х «сухарях». Коваль принадлежал «Динамо» до лета прошлого года, в последнее время постоянно пребывал в аренде. Сейчас украинец выступает за саудовский «Аль-Фатех».

2. Александр АЛИЕВ (17 лет 195 дней). ЧУ-2002/03. «Динамо» — «Волынь» 3:1
В седьмом туре чемпионата Алиев появился на поле на 79-й минуте, когда игра уже была сделана. Всего за «Динамо» хавбек провел 135 поединков, в которых забил 30 голов, также завоевал с бело-синими восемь трофеев. Выступая за киевлян Алиев вызывался в национальную сборную. Также играл за московский «Локомотив», «Днепр», «Анжи», казахстанский «Тараз», ряд малоизвестных украинских клубов.

1. Владислав КАЛИТВИНЦЕВ (17 лет 126 дней). ЧУ-2009/10. «Динамо» — «Металлург» З 3:0
В последнем туре чемпионата киевляне добыли разгромную победу. Калитвинцев вышел в «старте», провел на поле 61 минуту и отметился ассистом на Артема Милевского. Суммарно за свою карьеру Владислав отыграл за «Динамо» 26 поединков, в которых набрал 3+2 по системе «гол+пас», а также завоевал три трофея. Бело-синие несколько раз отдавали футболиста в аренду, затем он перешел в «Арсенал-Киев», а сейчас защищает цвета «Десны».