Україна

Прем'єр-ліга

Динамо Киев – Шкендия 1:0. Контрольный матч. Отчет

Минимальную победу киевлянам принес вышедший на замену Богдан Леднев.

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

2021-02-06 18:34

Мирча Леческу выставил стартовый состав, который с некоторыми оговорками можно считать основным, если ориентироваться на первую часть сезона (за исключением Нещерета и, естественно, Беседина).

Киевляне, вышедшие на матч с черными повязками в память об недавно ушедшем из жизни Михаиле Суркисе, очень быстро прижали соперников, и уже на четвертой минуте Шапаренко мог выйти один на один после паса Буяльского, но чуть-чуть разминулся с мячом.

Буквально в следующей атаке динамовцы создали первую прекрасную возможность: Буяльский классным пасом в касание нашел Цыганкова, который, оказавшись один на один с вратарем, вместо удара с пяти-шести метров решил хитро откатить назад. Однако один из защитников не купился и выбил мяч.

Вскоре Жерсон отлично разогнал контратаку после углового у ворот «Динамо», отпасовал на Буяльского, тот дальше на Цыганкова, который в свою очередь классной передачей нашел в штрафной неприкрытого Беседина, но удар нападающего бело-синих почти на линии ворот блокировал вернувшийся защитник.

Игроки «Шкендии» очень редко контратаковали в ответ, почти полностью сосредоточившись на обороне всей командой. И столь закрытая игра помогала им – после тревожного старта – долгое время не позволять «Динамо» создавать новые серьезные моменты.

Сразу после перерыва шансы были у Жерсона и Беседина, но в первом случае люксембуржец не попал в ближний угол, а во втором нападающий чуть не воспользовался недопониманием между защитников и вратарем, но последний все же исправился, переведя мяч на угловой. Соперники ответили неплохим штрафным, но мяч ушел за пределы поля.

Откровенно говоря, у киевлян не слишком ладилась игра в третьей зоне и особенно – в штрафной «Шкендии»: то Буяльский даст срезку вместо четкого завершающего удара, то Супряга передержит мяч в попытке дриблинга.

И все же огромное преимущество киевлян вылилось в победный гол, забитый «джокерами» Луческу. Андриевский великолепным парашютом нашел вбежавшего в штрафную Леднева, который классно с лету отправил мяч в ворота.

ДИНАМО – ШКЕНДИЯ – 1:0
Гол:
 1:0 Леднев (85)
«Динамо» (первый тайм): Нещерет (Бойко, 46), Кендзера (Караваев, 62), Забарный, Попов (Сирота, 79), Миколенко (Сидклей, 77), Сидорчук (Шепелев, 62), Шапаренко (Андриевский, 62), Буяльский (Дуэлунн, 77), Цыганков (Леднев, 77), Родригес (Де Пена, 62), Беседин (Супряга, 63).

footclub.com.ua