Україна

Регіони

Это распространится из Макеевки по всей Украине

В пятницу, 9 ноября, в Макеевке открыли современную футбольную арену с искусственным покрытием. Открытие футбольного поля в микрорайоне Гвардейский состоялось в рамках реализации совместного проекта макеевского...

Zadonbass.org

2012-11-09 08:35

 ...городского совета и ПАО «Енакиевский металлургический завод».

В церемонии открытия арены принятии участие губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, мэр Макеевки Александр Мальцев, Президент ФФУ Анатолий Коньков, генеральный директор ЕМЗ Александр Подкорытов и другие приглашенные.

По словам мэра Макеевки, открытие данного поля – только шаг в развитии спорта, однако в будущем у Александра Мальцева еще много планов. «Мы являемся свидетелями приятного события. На стендах та программа, которую мы будем реализовывать в течение двух лет, чтобы в самом густонаселенном районе нашего города появился оазис спорта вместе с этим полем. Это результат совместной работы. Из бывшей школы №42 и этого поля мы сделаем прекрасный спортивный комплекс. И это только начало», – отметил градоначальник.

Губернатор Андрей Шишацкий подчеркнул, что Президент Украины Виктор Янукович неоднократно обращал внимание руководителей областей на развитие государственного и частного партнерства. «И сегодня – пример такого партнерства. Украине, Донбассу нужно здоровое поколение, здоровая нация, и это поле – это шаг к здоровой нации, это возможность для наших ребятишек, это реализация будущего поколения как сильного, умного, развитого, которое продвинет Украину на новые высоты, в лидеры Европы и мира», – уверен Шишацкий.

«Такой проект, который мы сегодня видим, Федерация футбола Украины и Европейский футбольный союз... Будем поддерживать и развивать. То, что сегодня происходит здесь, я думаю, это будет повсеместно по всей Украине. И мы сделаем все, чтобы наши дети росли здоровыми, красивыми и сильными», – отметил Анатолий Коньков.

Гости вручили юным спортсменам мячи. А вот Андрею Шишацкому и Александру Мальцеву Президент Федерации футбола вручил именные футболки.

Торжественное разрезание красной ленточки. Все! Новое поле в распоряжении спортивной молодежи.

Новое поле было опробовано почетными гостями, а вот на ворота был поставлен вратарь ФК «Шахтер» Антон Каниболоцкий.

Общаясь с журналистами, Президент ФФУ Анатолий Коньков отметил, что в Украине все активнее идет строительство подобных футбольных полей. Но при этом подчеркнул, что не во всех регионах есть арены такого уровня. «Потихонечку все меняется к лучшему, если мы с таким энтузиазмом, который мы видим сегодня у макеевчан, по всей стране будем (строить – ред.)... Мы уже готовим государственную программу. Вот такие площадки – они будут повсеместно по всей Украине», – подытожил Коньков.

Руководство области и города тоже отметило качество нового футбольного поля. Мэр города Александр Мальцев заверил, что на нем смогут играть все желающие. «Проходным двором оно не будет. Все организованно. За счет ЕМЗ финансируются тренеры, будут работать группы для детей, и те, кто имеет огромное желание играть в футбол, всегда будут играть на этом поле. Если мы откроем ворота круглосуточно, что здесь будет в ближайшее время? Поэтому в течение месяца здесь будет установлено серьезное наружное освещение. А также установим камеру наблюдения.

Занятие в группах будет бесплатным», – проинформировал градоначальник.

Губернатор Андрей Шишацкий тоже отметил, что поле будет «общественно доступно, но под присмотром».

Детишек явно порадовал сюрприз, приготовленный организаторами – приезд на открытие арены приехал Антона Каниболоцкого. Ребята брали у него автографы и без конца задавали вопросы.

Антон Каниболоцкий отметил, что когда он начинал играть в футбол, подобных полей не было. «В их возрасте у меня не было такой возможности. Я тренировался на асфальте, на гальке. На этом поле можно заниматься круглый год. Это огромное преимущество», – отметил вратарь ведущей украинской команды.

Открытое сегодня футбольное поле – это уже вторая в городе футбольная площадка такого уровня. Общая сумма инвестиций в строительство составила 3,8 млн. грн., из которых 2 млн. грн. выделено городскими властями и 1,8 млн. грн. – ЕМЗ.

При строительстве новой спортивной арены применены современные технологии, которые в будущем позволят тренироваться здесь не одному поколению жителей города. Так, искусственное покрытие арены расположено на трехслойной «подушке» из разнофракционного щебня, песка и резиновой крошки. Такая технология позволит эффективно функционировать дренажной системе поля, сохраняя при этом площадку и целостность искусственной травы.

Теперь там смогут заниматься спортом около 3,5 тысяч ребят. Футбольное поле будет использоваться для проведения учебно-тренировочных занятий групп макеевского филиала ДЮФА «Шахтер», городского центра «Спорт для всех», для проведения городских и областных соревнований.

Zadonbass.org