Україна

Регіони

Клим: «С нами общаются на равных»

Исполняющий обязанности главы Ивано-Франковской областной федерации футбола Тарас Клим в комментарии «Прессингу» рассказал о том, кого из кандидатов на выборах президента ФФУ намерен поддержать футбольный актив области.

Виктор ЖУРАВЛЕВ, «ПРЕССИНГ»

2015-02-12 10:35

– Как коллективный орган национальной ассоциации мы изначально решили выдвинуть кандидатуру Павелко на отчетно-выборный Конгресс ФФУ и свое мнение не изменим ни при каких обстоятельствах, – заверил Тарас Клим. – В ИФФФ ознакомлены с основными тезисами предварительной программы Андрея Васильевича, которые являются первоочередными и для нас.

– Если это возможно, поясните, что именно вас объединяет.
– Один из главных пунктов Павелко – проблематика массового футбола, региональных федераций. И у меня нет никаких сомнений – нынешний глава Федерации футбола Днепропетровской области хорошо знает этот участок работы. Ведь, по сути, кто такие коллективные члены? Это в большинстве своем и есть представители региональных федераций.

Если еще в недавнем прошлом к нам приходили и говорили за кого голосовать, то ныне ситуация кардинально изменилась. Наш кандидат – это наш осознанный коллективный выбор. Павелко заверил нас, что собирается лично побывать в регионах, оценить ситуацию на местах, услышать наши предложения. Причем не только по программе действий, но и по кадровым вопросам. До сих пор никто не начинал свою деятельность в ФФУ с низового уровня, который, повторюсь, хорошо известен Павелко. Он с нами общается на равных, слышит пожелания и вопросы, видит пути их решения.

Еще один немаловажный момент – улучшение финансирования региональных федераций. Сегодня государство не поддерживает детский, юношеский футбол. Понятно, что ситуация в стране к этому не располагает. Но, тем не менее… Андрей Васильевич занимает не только высокий общественный пост, но и государственный. И мы надеемся, что с его приходом на президентскую должность, будут найдены реальные механизмы улучшения материально-финансового положения футбольной отрасли за счет средств региональных бюджетов, всевозможных проектов ФИФА и УЕФА.

Кроме того, у нас большая проблема со структурой соревнований. Нет единой пирамиды, единых регламентов, требований, информационная база внедрена не во все регионы. По этим моментам мы с Павелко единомышленники, знаем, о чем говорим. Поэтому есть надежда, что все изменится к лучшему, когда к делу приступят люди, непосредственно знающие футбол изнутри.

– Ярослав Грисьо, выдвинутый вашими соседями из Федерации футбола Львовской области, также возглавляет региональную ассоциацию, а значит тоже изнутри видит проблематику…
– Да, это так. К тому же мы земляки, хорошо знакомы. Однако я не вижу солидарной поддержки его кандидатуры. Нужно быть реалистами – победить в столь серьезном соперничестве, опираясь на поддержку лишь одного коллективного члена, фактически невозможно.

– Но ведь и Игоря Коломойского выдвинула лишь Федерация футбола Волыни… Однако, по мнению СМИ, именно он может составить Павелко конкуренцию в борьбе за президентское кресло.
– Не думаю, что здесь может быть какая-то серьезная конкуренция. Какие козыри может предоставить г-н Коломойский? Как он проявил себя, например, в массовом футболе? Да, он владелец «Днепра», но ведь у каждого профессионального клуба есть руководитель. Зачастую крупные бизнесмены многое видят сверху, пытаются найти приоритеты в первую очередь для своих детищ, или для той среды, в которой они обитают и выступают. И такой подход вполне оправдан. Но ведь это далеко не весь украинский футбол. А одними лишь деньгами все вопросы не решить. Вот потому мы в ИФФФ и считаем оптимальным претендентом на президентский пост г-на Павелко.

pressing.net.ua